RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город До конца года в Ярославле сделают капремонт в 134 домах

До конца года в Ярославле сделают капремонт в 134 домах

Утверждена региональная программа капитального ремонта на территории Ярославской области. Она рассчитана на 30 лет, и за это время планируется отремонтировать более 10 тысяч домов региона.

В Ярославле сейчас обозначены 134 многоквартирных дома, в которых планируется сделать капитальный ремонт. 89 из них являются объектами культурного наследия. На данные дома в этом году будет готовиться проектно-сметная документация, которая пройдет процедуры согласования, экспертизы и все необходимые процессы в соответствии с законом об охране культурного наследия.

Кроме того, в программу включили дополнительно 88 домов, которым требуется неотложное выполнение капитального ремонта одного вида. По ним имеется заключение специализированной организации, которая подтверждает неотложный характер выполнения таких работ. На сегодня региональный фонд занимается корректировкой краткосрочных планов, в соответствии с которым будет спрогнозирован ремонт многоквартирных домов.

«Мы настраиваемся на совместную работу с региональным фондом в части контроля за ходом проведения работ. Я думаю, что мы будем прорабатывать механизм, как обеспечить контроль качества хода проведения работ. Там участвуют и наши деньги за муниципальное жилье. Хотелось бы, чтобы эти средства осваивались эффективно, целевым образом», – рассказала первый заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля Наталья Шетнева.

Всего на капитальный ремонт домов выделено около 200 миллионов рублей. Из федерального фонда – порядка 44 миллионов рублей, из областного фонда -76 миллионов рублей, оставшаяся часть – средства собственников. Минимальный размер взноса – 5 руб. 86 копеек за кв. м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем