RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

754мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ярославцы жалуются на большие счета за отопление

Ярославцы жалуются на большие счета за отопление

Как сообщают в мэрии Ярославля, в городскую администрацию поступают жалобы от горожан, которые не понимают, откуда взялись такие крупные суммы в счетах за отопление. Люди сетуют, что батареи при этом в домах чуть теплые.

Как отметила заместитель директора департамента городского хозяйства Наталья Шетнева, в основном жалобы поступают от жителей тех домов, где не установлены общедомовые приборы учета.

«Размер платы за коммунальные услуги, в частности за отопление, определяется либо исходя из норматива, если общедомового прибора учета в доме нет, либо исходя из показателей прибора учета, но в соответствии с теми нормативными актами, которые действуют на сегодняшний день в городе. В соответствии с действующим на сегодняшний день постановлением мэрии города, если в доме не установлен общедомовой прибор учета, то с начала отопительного сезона расчет осуществляется исходя из нормативов. При этом нормативы дифференцированы в зависимости от периода, то есть в октябре самый маленький норматив, в ноябре чуть больше, а в декабре еще выше», – говорит Наталья Шетнева.

Надо заметить, что в городе стоимость гикалории не изменилась с момента повышения размера платежей за коммунальные услуги, а именно с июля 2013 года.

«После установки в доме общедомового прибора учета появится возможность зафиксировать фактическое потребление тепла. Но при этом в Ярославской области действует схема, что для домов с общедомовыми приборами учета в течение, например, 2013 года начисление производится исходя из факта сложившегося в 2012 году, то есть в предыдущем отопительном сезоне с перерасчетом по окончании отопительного сезона по факту. Так, в Ярославле отопительный период начался в 2013 году, следовательно, в 2014 году по окончании этого отопительного периода будет сделан перерасчет для тех домов, в которых есть общедомовые приборы учета», – говорит Шетнева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем