USD 92,51
EUR 98,91
Город Ярославские баскетболисты вернулись из Воронежа в тишине

Ярославские баскетболисты вернулись из Воронежа в тишине

Только с четвертым местом вернулись баскетболисты Ярославля с зонального этапа первенства России среди юношей 1998 года рождения в Воронеже.

Шансов на выход в финальную часть наша команда лишилась в предпоследней встрече, когда крупно уступила столичной «Глории» – 47:79. Именно московский коллектив стал впоследствии единственным обладателем прямой путевки в следующий этап от воронежской зоны. Что же касается нашей команды, то у нее еще оставалась любимая возможность хлопнуть дверью – победить в заключительном поединке «Петербург-3» и финишировать тем самым на почетном третьем месте в турнирной таблице. Не получилось. По словам наставника ярославцев Арсения Гальцова, его подопечные, как это не раз с ними случалось за годы выступлений на всероссийском уровне, сами отдали победу в руки посредственному противнику.

«Мне понадобился весь большой перерыв и два тайм-аута в третьей четверти, чтобы объяснить ребятам, как играть против пассивной зоны 1-3-1, – вспоминает тренер нашей команды. – Когда дело сдвинулось с мертвой точки, до конца встречи оставалось 2:48. Мы сумели приблизиться к сопернику на расстояние одного точного броска. Но дальше – нет слов... Игроки, что называется, принялись спасать Россию, я не мог их остановить. В последнем тайм-ауте за 58 секунд до конца я долго рассказывал команде про быстрый фол и прессинг с личной защитой, чтобы ускорить игру противника. В итоге, выйдя на площадку, полкоманды почему-то принялось играть прессинг зонный, а вместо тактических фолов мы просто гладили соперника по головке».

Поражение от Санкт-Петербурга составило 7 очков – 48:55. Третий период ярославцы провалили со счетом 6:17. После матча большинству игроков не терпелось увидеть статистику. В ней, к слову, загадочным образом отсутствовал лучший снайпер команды Александр Пилатовский (15,2 очка в среднем за игру зонального этапа). Но едва ли этот момент стал самым примечательным в зеркале цифр. Ярославцы изучили свои «подвиги» уже по дороге домой – в вагоне поезда царила гробовая тишина...