RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В области закупят междугородние автобусы для пассажиров-колясочников

В области закупят междугородние автобусы для пассажиров-колясочников

В правительстве Ярославской области обсудили реализацию целевой программы «Доступная среда». В настоящее время улицы Ярославля и других районных центров сложно назвать доступными для людей с ограниченными возможностями. На городских проспектах обычные бордюры превращают передвижения колясочников в езду с препятствиями. А ведь людям с ограниченными возможностями для начала еще нужно выбраться из собственной квартиры, но в большинстве подъездов для таких полноправных членов нашего общества ничего не предусмотрено.

Чтобы начать исправлять ситуацию, в этом году из областного бюджета будет выделено 52 млн. рублей. Эти средства помогут адаптировать сто многоквартирных домов для инвалидов. Кроме того, губернатор области Сергей Ястребов дал поручение усилить работу с собственниками жилья. С жителями будут проводиться собрания и разъяснительные беседы. По закону только с их согласия в домах могут появиться пандусы и прочие технические приспособления для инвалидов. Чтобы таких сложностей больше не возникало, всем ярославским застройщикам теперь будут настоятельно рекомендовать сдавать дома с учетом потребностей инвалидов.

Также областные власти намерены решать и транспортные проблемы. Для этого в 2013 году запланированы работы по адаптации для инвалидов Ярославского автовокзала. Кроме этого, будут закуплены автобусы для обслуживания пассажиров-колясочников на межмуниципальных маршрутах для предприятий Ярославля и Рыбинска. В сентябре-октябре начнется обучение персонала автовокзалов и автостанций работе с людьми с ограниченными возможностями.

Фото: Фото с сайта правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем