RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Луга – заливные поневоле

Луга – заливные поневоле

Уголовное дело по факту разлива фекалий близ поселка Петровское Ростовского района передано в суд. На скамье подсудимых окажется бывший начальник эксплуатационного района Петровск муниципального предприятия «Ростовкоммунэнерго» Владимир Климин.

Следствие считает, что Владимир Климин распорядился сливать жидкие отходы из выгребных ям местных жителей прямо на землю неподалеку от поселка Петровское. Нечистоты растекались по почве, попадали в ручьи, впадающие в реку Печегда, их испарениями дышали жильцы близлежащих домов. По данным ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры первый раз это происходило в период с декабря 2011 года по май 2012, затем в течение двух недель в конце лета прошлого года. В первый раз коммунальщики загрязнили более двух тысяч квадратных метров земли, во второй зловонная жижа растеклась почти на километр.

Жидкие отходы выгребных ям являются источником микробного загрязнения объектов окружающей среды, в том числе поверхностных вод, подземных водоносных горизонтов, питьевой воды и почвы, в связи с чем их размещение на поверхности земли может повлечь распространение инфекций, отмечают в природоохранной прокуратуре. Ущерб, причиненный окружающей среде в результате загрязнения, оценивается более чем в 32 млн рублей.

«Обвиняемый создал реальную угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде, выразившуюся в растекании отходов, что повлекло загрязнение почвы, водных объектов и окружающей среды в целом», – говорит старший помощник Волжского межрегионального природоохранного прокурора по взаимодействию со СМИ Мария Едрышева.

Владимиру Климину инкриминируют «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с этим уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем