Город Мэрия Ярославля сможет штрафовать коммунальщиков

Мэрия Ярославля сможет штрафовать коммунальщиков

Мэрия Ярославля пытается найти рычаги воздействия на недобросовестные управляющие компании, которые уклоняются от качественной уборки снега. На заседании комитета по законодательству областной думы администрация Ярославля внесла на рассмотрение депутатов законопроект ««О внесении изменений в Закон Ярославской области «Об административных правонарушениях».

«В городе не существует никакой ответственности за нарушение правовых актов, принимаемых муниципальным образованием. Условно говоря, управляющие компании не убирают мусор и наледь с крыш, не чистят дворы и при этом не несут никакой административной ответственности. В тоже время претензии по неубранной придомовой территории и свисающих с крыш сосулек поступают мэру, – пояснил ситуацию заместитель мэра Олег Виноградов. – Мы просим дать нам возможность налагать административные штрафы на нерадивые управляющие компании».

Законопроект дает механизм воздействия на работу управляющих компаний, а именно налагать административные штрафы. Для юридических лиц штраф за нарушение этих правил по уборке города будет составлять до 50 000 рублей, для граждан – от 500 до 2000 рублей, для должностных лиц – от 2000 до 10 000 рублей.

26 марта состоится заседание областной думы: в первом чтении будет предложено принять законопроект, внесенный мэром. Если он будет принят, то в течение месяца он будет проходить доработку. Есть надежда, что в апреле-мае закон вступит в силу.

Народные избранники в целом поддержали инициативу мэрии, но без претензий не обошлось. Необходимость доработки законопроекта также подчеркивают в областном правительстве и прокуратуре.

«Я бы поддержал законопроект, но настораживает, что не определено, за какое нарушение – какой штраф», – выразил сомнения депутат Михаил Парамонов.

«Да, конструкция законопроекта неправильная, но если федералы не реагируют, что же нам делать? – заявил заместитель председателя думы Андрей Крутиков. – Мы не один раз обращались на федеральный уровень, но этот путь нас никуда не привел. Это лазейка, чтобы преодолеть правовой нигилизм, не дожидаясь, пока на федеральном уровне отреагируют». Эту точку зрения поддержали и другие члены комитета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем