Город Ольга Каюрова, начальник управления культуры мэрии Ярославля: «В этом году ярославская Масленица будет путешествовать»

Ольга Каюрова, начальник управления культуры мэрии Ярославля: «В этом году ярославская Масленица будет путешествовать»

Проводы зимы, последняя неделя перед Великим постом, последний зимний праздник года: совсем чуть-чуть осталось до Масленицы-2013. В этом году главная Масленица страны будет еще шире и веселее, чем в предыдущие годы. Конечно, мы будем печь блины, водить хороводы, просить прощения и жечь чучело, встречая весну. Куда податься на масленичные гулянья, чтобы не пропустить самое интересное, рассказала начальник управления культуры мэрии Ярославля Ольга Каюрова.

– Когда стартует ярославская Масленица?

В этом году Масленица отметит свое 250-летие. Первое официальное государственное празднование Масленицы в России состоялось в 1763 году. Масленица – народный праздничный цикл, сохранившийся у славян с языческих времен. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. Главные атрибуты гуляний – блины, чучело Масленицы, забавы, катание на санях.

– Старт масленичной недели мы даем 10 марта. Широкая масленица выплеснулась за границы Ярославля. В этом году в программе масленицы принимает участие вся область. Открывает Масленицу карнавальное шествие, в котором примут участие почти все районы нашего региона, а также гости из других городов. Все делегации начнут свое движение от площади Волкова к Советской площади, где и состоится концерт Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня». Надежда Бабкина будет исполнять роль Государыни Масленицы.

– В чем особенности ярославской Масленицы-2013?

– В этом году Большая Масленица пройдет вместе с мировым лыжным марафоном в Демино. Также с 12 по 17 марта состоится традиционный фестиваль «Джаз над Волгой» и выставка масленичных кукол. Более 150 заявок уже есть. Отмечу, что варианты исполнения масленичных кукол очень оригинальные. Вообще в этом году жителей и гостей Ярославля ждет немало сюрпризов. С 11 марта сами масленичные гулянья будут путешествовать по всем районам города. Мы приняли такое решение: в Ярославле шесть районов, шесть дней масленичной недели – с понедельника по субботу включительно – и в этом году каждый район будет передавать праздничную эстафету от одного к другому до Прощенного воскресенья. Каждый день масленичной недели будет иметь свое название, как это традиционно складывалось на масленичных гуляньях.

– Например?

– Понедельник – это «встреча». Встречает нас Ленинский район. В ДК им. Добрынина пройдет праздничная программа. Отдельно отмечу среду – это у нас «лакомка». Именно в рамках «лакомки» в Дзержинском районе состоится блинный поединок. В нем примут участие школьные команды, которые посоревнуются в изготовлении исконно русского блюда – масленичных блинов. Самым лучшим конкурсантам вручат призы и подарки. И таким образом каждый район будет удивлять своей собственной интересной, насыщенной программой. Я думаю, все будут стараться поразить своего зрителя, и естественно, все эти мероприятия будут основаны на русских народных традициях. Уже в финале гуляний, 17 марта, в Ярославле развернется более 20 праздничных площадок. Каждая из них в принципе традиционна, но при этом отличается от других индивидуальной программой.

– Какие площадки станут основными?

В этом году народную Масленицу будут отмечать на территории всего региона. Собственные программы празднования разработаны в Ростове, Мышкине, Угличе, Переславле-Залесском, с. Вятском и других населенных пунктах. Запланированы выступления народных коллективов, спортивные состязания, конкурсы ледяных скульптур, дегустация национальной кухни, шоу-показ народных костюмов, мастер-классы и ярмарки ремесленных товаров.

– Ключевыми площадками станут, безусловно, Советская площадь, музей-заповедник, остров Даманский. Также праздничные мероприятия пройдут в парке «Юбилейный», парке Победы. Причем горпарки в этом году очень активно подключаются к празднованию.

– Все это появилось в 2013 году?

– Раньше празднование было более традиционным. Именно в этом году мы приняли решение, что наша масленица будет путешествовать. Масленица – это уникальный праздник, ее всегда на Руси отмечали широко.

– Какое количество ярославцев и гостей города вы ожидаете?

– Заявки поступают, пока сложно предположить, каким будет окончательное число гостей и участников. Мы хотели бы пригласить максимально большое количество горожан, потому что мероприятие обещает быть зрелищным. Гостей ждет немало приятных сюрпризов, в том числе и для детей. Часто люди приходят на гулянья целыми семьями, это такой семейный праздник.

Официальные лица будут участвовать в гуляньях?

– Да, безусловно. Сейчас мы отрабатываем несколько идей. Какой вариант будет выбран – вы увидите непосредственно на гуляньях.

– В этом году впервые Ярославль посетит и Дед Мороз?

– Да, вы верно подметили. В этом году впервые в Ярославль помимо самой Государыни Масленицы приедет Дед Мороз из Великого Устюга. В резиденции Государыни, которая откроется 10 марта, они подпишут снежное соглашение о передаче полномочий зимы весне. 17 марта состоится телемост Москва–Ярославль и, возможно, Лондон. В Лондоне Надежда Бабкина будет работать на закрытии масленичной недели. Также в этом году впервые в карнавальной колонне пройдут Деды Морозы, которые участвовали в рыбинском параде. Они будут сопровождать на шествии главного Деда Мороза. А у Государыни Масленицы будет свой кортеж.

Фото: Видео Дмитрия РЕВЯКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем