Город Спустя семь лет после ЮНЕСКО ценность Ярославля признала и Россия

Спустя семь лет после ЮНЕСКО ценность Ярославля признала и Россия

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о придании историческому центру Ярославля статуса объекта культурного наследия федерального значения. «Выявленный объект культурного наследия «Исторический центр города Ярославля» (досто

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о придании историческому центру Ярославля статуса объекта культурного наследия федерального значения.

«Выявленный объект культурного наследия «Исторический центр города Ярославля» (достопримечательное место) отнести к объектам культурного наследия федерального значения», – говорится в тексте распоряжения №813-р. Дмитрий Медведев поручил Минкультуры «осуществить в установленном порядке включение объекта культурного наследия федерального значения, указанного в пункте 1 настоящего распоряжения, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Ранее, в 2005 году, исторический центр Ярославля был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как выдающийся пример градостроительной реформы Екатерины Второй. На международном уровне внесение в этот список дает городским достопримечательностям высший статус. Однако ЮНЕСКО не может вмешиваться во внутреннее законодательство стран, поэтому функции международной организации носят скорее рекомендательный характер. Например, несмотря на предупреждения ЮНЕСКО, в историческом центре Ярославля были возведены такие постройки, как новый мост через Которосль и Успенский собор на Волжской набережной рядом со Стрелкой.

Теперь же достопримечательное место наконец удостоилось того, чтобы получить высочайший статус и в своем отечестве. Это значит, что отныне культурное наследие на этой территории будет защищать российское законодательство, а не только рекомендации от ЮНЕСКО.

В этой связи вопрос о строительстве в центре города встанет более остро. Помимо прочего это касается гостиницы Rusresorts на Волжской набережной. Как сообщил заместитель директора департамента культуры Ярославской области Станислав Пучков, ситуация со строительством пока не совсем ясна.

«Дмитрий Медведев дал пока еще только распоряжение, – говорит Пучков. – Теперь Министерство культуры должно выпустить подзаконный акт, в котором будет прописан характер использования территорий достопримечательного места. Этот характер использования может иметь более жесткие требования к строительству на данной территории. Если же эти требования останутся такими же, как сейчас, то, соответственно, ничего не изменится. Скорее всего, этот нормативный документ Министерство культуры будет разрабатывать в связке с нами».

Станислав Пучков также отметил, что, хотя распоряжение Медведева и вышло, но меняться в ближайшее время ничего не будет. Пока власти будут работать и жить по тем правилам, которые прописаны в проекте зоны охраны ЮНЕСКО. Также не изменится ситуация с финансированием, все останется в рамках действующего законодательства.

«То, что сейчас федерация установила этот статус, нужно было сделать уже давно, – продолжает Станислав Пучков. – Логично было бы, если бы эта территория сначала получила самый высокий статус с точки зрения российского законодательства, а потом уже в Европу шагнула. А в случае с Ярославлем получилось так, что мы в Европу попали раньше. Сейчас мы просто восстановили логическую цепочку, теперь исторический центр Ярославля считается памятником с точки зрения всех законов».

Таким образом, глава департамента культуры делает упор на том, что решение председателя правительства касается в основном статуса Ярославля. С другой стороны нельзя забывать о том, что сейчас в историческом центре нашего города идет строительство: здесь появится торговый центр, гостиницы, проводится точечная застройка. Все это разрушает историко-архитектурный облик Ярославля. По идее законодательство Российской Федерации и должно защитить город – это же старается делать и ЮНЕСКО.

«Конечно, это решение приведет к сохранению города, прежде всего, – считает председатель ярославского отделения ВООПИК Вячеслав Сафронов, – его исторической застройки, исторических панорам. Нужно только, чтобы все это проводилось в рамках, прописанных в регламенте охранной зоны ЮНЕСКО. Ведь в этой зоне даже форму крыш не разрешается изменить, а архитектурные объемы могут возникать только в режиме регенерации. То есть, если был объем – одноэтажное здание, значит, новое одноэтажное здание должно быть в тех же габаритах. Если, конечно, строго к этому подходить. Суть-то вот в этом заключается».

В общем, сейчас себя должны показать чиновники от культуры – федеральные и областные. По смыслу, подход государства к защите культурного наследия должен соответствовать подходу ЮНЕСКО. А подходы к этой проблеме у ЮНЕСКО достаточно жесткие. Но если требования международной организации носят рекомендательный характер и не могут противоречить законодательству стран, то наши законы более конкретны и будут обязательны для исполнения. Другой вопрос, какие именно будут законы, в частности как Министерство культуры будет регламентировать характер новой застройки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем