Город За «недетскую любовь» 19-летнего диджея ждет лишение свободы

За «недетскую любовь» 19-летнего диджея ждет лишение свободы

В Ярославской области возбудили уголовное дело в отношении 19-летнего жителя Переславля-Залесского. Молодого человека по имени Артем, работавшего диджеем в детском лагере «Чайка», подозревают в том, что он вступил в половую связь с несовершеннолетней дево

В Ярославской области возбудили уголовное дело в отношении 19-летнего жителя Переславля-Залесского. Молодого человека по имени Артем, работавшего диджеем в детском лагере «Чайка», подозревают в том, что он вступил в половую связь с несовершеннолетней девочкой, которой не исполнилось еще и 14 лет. Заявление в полицию написала мать потерпевшей.

О происшедшем корреспонденту сайта 76.ru рассказала старший помощник руководителя следственного комитета России по Ярославской области Кристина Гузовская: «По версии следствия, в ночное время злоумышленник, находясь на территории детского оздоровительного лагеря «Чайка» Переславского района, через приоткрытое окно проник в помещение комнаты, где отдыхали девочки одного из отрядов. Он разбудил одну из них, а потом на добровольной основе совершил с ней половое сношение».

Директор лагеря «Чайка» Виктор Николаевич Лазуткин пояснил, что пока дети были в лагере, о случившемся никто ничего не знал. Все произошло в день закрытия смены, когда отбой разрешается делать позже и проходит прощальная дискотека. Только вернувшись домой, потерпевшая рассказала обо всем своей матери.

«Когда стало известно, что поступило заявление, я поговорил с Артемом. Он рассказал, что они дружили с этой девочкой, он ей даже нравился. Я считаю, что вина лежит не только на нем. Сама девочка его спровоцировала», – говорит Виктор Николаевич.

Где в этот момент были вожатые и почему никто не увидел, как посторонний проник в комнату девочек, так и осталось неизвестным.

Сейчас проводятся следственные действия, которые должны установить все обстоятельства происшествия. Подозреваемый молодой человек находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Он подписал явку с повинной и признался во всем. Расследование уголовного дела продолжается.

Если Артема признают виновным, его ждет наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Кроме того, он может лишиться права работать с детьми.

Сейчас многие ярославские ребятишки находятся в оздоровительных лагерях. Отправляя ребенка отдыхать, родители рассчитывают, что воспитатели и вожатые будут следить за ним. На деле же дети далеко не всегда находятся под присмотром.

«За безопасность ребенка в лагере в первую очередь отвечает директор, – говорит консультант управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области Юлия Серова. – Чтобы детям в лагере ничто не угрожало, администрация должна, во-первых, принимать на работу проверенных сотрудников. В лагере не могут работать лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся уголовному преследованию, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, признанные недееспособными или имеющие определенные заболевания».

Однако, как показывает практика, не всегда, если человек соответствует требованиям Трудового кодекса, это может являться гарантией безопасности несовершеннолетних, с которыми он работает.

Помимо этого от ЧП детей в лагере должна оберегать охрана.

«У лагерей заключены договоры с частными охранными предприятиями. Они охраняют территорию от проникновения посторонних, – поясняет Юлия Серова. – Охранники должны дежурить и ночью тоже. В лагере может действовать также сторожевая охрана».

Но ведь к каждому окну охранника не приставишь, кстати, по правилам пожарной безопасности эти самые окна даже запирать нельзя. Они могут быть закрыты только на щеколду, чтобы в случае пожара ребенок мог легко выбраться. Согласно требованиям пожарной безопасности, ночью нельзя запирать на ключ и двери корпусов. Возможно, поэтому так легко порой оказывается ребенку покинуть территорию лагеря. Так, в 2007 году из лагеря «Иволга» в Ярославской области сбежало трое детей. Еще несколько человек самовольно покинули лагерь имени Островского. К счастью, всех пропавших нашли.

Четырьмя годами раньше вожатые и воспитатели Горьковского лагеря не уследили за тремя мальчишками, а те вышли за территорию и отправились в магазин через железнодорожные пути. Один из них запнулся на скользких рельсах и попал под поезд.

Еще одно страшное происшествие произошло в ночь с 3 на 4 июля этого года в подмосковном лагере «Дружба», когда старшие мальчики брызнули лаком для волос на ноги своему младшему товарищу и подожгли. Событие так же, как и ярославское, произошло ночью. Пока пострадавший ребенок сам не обратился за помощью к вожатым и воспитателю, те ничего не замечали.

Сами воспитатели и вожатые объясняют большое число происшествий в лагерях тем, что за всеми детьми не уследишь. В отряде порой бывает до 30 человек. Ходить по пятам за каждым невозможно.

Вот и получается, что хотя бы один раз, но каждый ребенок в лагере остается без присмотра, предоставленный самому себе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем