RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

754мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город К Ярославлю приближается самый экономически опасный вирус

К Ярославлю приближается самый экономически опасный вирус

По соседству с Ярославской областью зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней. Если заболевание распространится на наш регион все хрюши в округе будут уничтожены, а парная свинина может исчезнуть с прилавков. Вспышка неизлечимого и очень заразного

По соседству с Ярославской областью зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней. Если заболевание распространится на наш регион все хрюши в округе будут уничтожены, а парная свинина может исчезнуть с прилавков.

Вспышка неизлечимого и очень заразного заболевания зарегистрирована в Тверской области. Переносчиками вируса являются грызуны, насекомые и люди. Опасность в себе несут даже почтовые пересылки из зараженных территорий. Африканская чума свиней отличается от других инфекционных заболеваний всесезонностью, быстротой распространения и тяжестью наносимого экономического ущерба. Если раньше от африканской чумы свиней страдали южные регионы, то в этом году опасная зараза поразила Нижегородскую, Архангельскую, Мурманскую и Ленинградскую области. Угроза распространения вируса в Ярославскую область теперь высока как никогда.

«С первого появления вспышек африканской чумы свиней в России, мы предпринимаем меры по недопущению вируса на территорию Ярославской области, – говорит начальник отдела госветнадзора Россельхознадзора по Ярославской области Роман Гусев. – Мы контролируем соблюдение ветеринарно-санитарных требований содержания свиней на свиноводческих предприятиях и личных подворьях граждан. Совместно с ГИБДД проверяем поступающие на территорию области грузы. В связи со вспышкой заболевания в соседнем регионе комплекс мер будет усилен. Но угроза проникновения вируса, конечно, есть. Прежде всего это связано с несанкционированным вывозом и реализацией зараженной животноводческой продукции: кормов, мяса».

Средств профилактики и лечения болезни пока нет, к счастью, человек свиной чумой не болеет. Поскольку единственным средством борьбы с вирусом остается убийство всех свиней, находящихся в зоне заражения, распространение болезни может привести к полному уничтожению свиноводства в Ярославской области. За каждое убитое животное владельцам полагается компенсация. Размер компенсации в уже пострадавших регионах составляет от 70 до 75 рублей за килограмм живого веса. Такая компенсация не спасет фермеров от колоссальных убытков, тем более, что деньги платят не сразу. Желание минимизировать свои убытки и стало основной причиной распространения вируса по стране.

«Мы питаемся только тем, что сами вырастим. Немного продаем. На выручку покупаем одежду и учим детей, – говорит жительница деревни Галина Сочкова. – Если у нас отберут поросят, что мы делать-то будем. Спрячем их, не отдадим – другого выхода у нас нет».

Африканская чума свиней может больно ударить по торговцам мяса на городских рынках. И надолго лишить поклонников парного отечественного мяса любимого лакомства.

«Разговоры о росте цен на свинину из-за африканской чумы свиней пока не подтверждаются фактами, – говорит директор сетевого магазина Людмила Анисимова. – Потому что очень велика зависимость нашего рынка от импорта, а цены на импортное мясо, при небольших колебаниях, стабильны. Даже прошлогодняя засуха и резкий рост цен на корма не спровоцировали резкого скачка цен на мясо. Цены могут вырасти на рынках, где продают свежее мясо из области и соседних регионов. Из-за низкой покупательской способности населения спроса на дорогое мясо не будет. Поэтому скорее свинина исчезнет с прилавков, чем сильно подорожает».

Паниковать, конечно, пока рано. Страна борется с африканской чумой свиней уже несколько месяцев, за это время может чему и научились. Правда, победное шествие этой заразы по регионам пока остановить так и не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем