Город Ярославцы вымирают быстрее чем остальная Россия

Ярославцы вымирают быстрее чем остальная Россия

Как показали первые итоги прошлогодней переписи населения, ярославцы продолжают вымирать. За 8 лет нас стало меньше почти на сто тысяч. Всего во время переписи в области насчитали 1 миллион 272 тысячи 500 жителей. Из них более 80 процентов проживает в гор

Как показали первые итоги прошлогодней переписи населения, ярославцы продолжают вымирать. За 8 лет нас стало меньше почти на сто тысяч.

Всего во время переписи в области насчитали 1 миллион 272 тысячи 500 жителей. Из них более 80 процентов проживает в городах. Статистика показала, что село продолжает умирать. Урбанизация за восемь лет отвоевала еще чуть больше процента жителей. Соотношение мужчин и женщин изменилось в пользу вторых – 44,7 к 55,3 в процентном соотношении. По результатам прошлой переписи соотношение было 45,2 к 54,8. По этому показателю наша область опередила всех, Ярославль теперь полноправно может называться городом невест.

В регионе наблюдается уже привычная тенденция – смертность почти в два раза превышает рождаемость. В среднем по стране этот показатель на порядок ниже. В развитых странах белого континента рожать тоже не хотят. Вся разница в том то, что люди там не рожают, потому что не хотят, а у нас, в значительной мере, не от хорошей жизни.

«В наших условиях рожать опасно, – считает студентка Анна Тихомирова. – Прежде всего, нет жилья и заработать на квартиру почти невозможно. Экономический кризис в стране не прекращается уже много лет, так что чудес мы не ждем. А рожать только ради сохранения нации – увольте».

На заседания и совещаниях по проблеме рождаемости протерло штаны уже не одно поколение российских чиновников, но толку мало. Да и только стимуляцией желания размножаться демографический кризис не победить. Все чаще люди у нас умирают в детородном возрасте. Причиной большинства смертей в области являются болезни системы кровообращения, затем идет рак и гибель от не связанных со здоровьем причин. А каждый шестой умерший в губернии при жизни любил «закладывать за воротник». Средний возраст скончавшихся выпивох – 46 лет, в большинстве своем это мужчины. Ярославцы умирают от проблем, вызванных алкоголем, почти в два раза чаще, чем в среднем по стране.

«Практически все болезни за последние лет двадцать значительно помолодели, прежде всего, сосудистые заболевания и онкология, – считает врач Анатолий Изотов. – Это связано и со стрессами из-за социальной неопределенности молодых людей, и с экологией, и с тем, что многие проблемы люди глушат алкоголем и наркотиками».

Прошлогодняя перепись подтвердила, что вымирание населения – это тенденция. Помимо этого она выявила растущее нежелание народа реагировать на инициативы власти. Перепись рекламировали со всех трибун, но это вызвало еще один тип социального протеста – отказ участвовать в любых государственных мероприятиях.

«Я работала переписчиком и в 2002, и прошлой осенью, – рассказывает Рита Юркина. – В последнюю перепись работать было тяжелее. Тех, кто не хотел переписываться, стало больше. Ходила по несколько раз в одни и те же квартиры, уговаривала, но люди не реагировали осознанно. Говорили, что данные продадут, уйдут в налоговую, ФСБ и еще куда-нибудь, кто-то просто протестовал против власти таким образом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем