
Сегодня завершающий день небольших каникул, приуроченных к празднованию Дня России. Публикуем афишу бесплатных развлечений, которые запланированы на сегодня в Ярославле и области.
День России в Ярославле
Главной площадкой праздника станет Даманский остров. Здесь в 12:00 состоится торжественное открытие;
на Первомайском бульваре будет интересно: здесь развернется интерактивная площадка «МежФест» в рамках проекта «Бульвар России». Начало — в 11:00. В программе — концерт, мастер-классы и выставка костюмов народов России, зона Hand-Made, где любой желающий может изготовить памятный сувенир;
в рамках проекта «Музейная набережная» целый день будет интересно у Арсенальной башни на Волжской набережной. Здесь пройдут детские модные показы (в 12, 13, 14 часов), покажут в открытом кинотеатре фильм «Леонид Собинов. Поэт на сцене, поэт в жизни» (в 14:10). После устроят квиз на тротуаре «50 смешных вопросов про Ярославль» с ведущим — стендап-комиком Стасом Дрябиным (в 15 часов). Затем сцену займет спектакль «Предложение» в исполнении актеров Волковского театра (в 16:10), а после него — фестиваль актерских бендов с участием групп «Волков Бэнд», «Титры», «Послесловие» и заслуженного артиста России Николая Зуборенко, Ануара Султанова и «Бричка ромалэ» (в 17:00).
во всех крупных парках города тоже обещают концерты: Парк 30-летия Победы, сквер на пр. Машиностроителей, Юбилейный парк, Рабочий сад, площадь у ДК «Судостроитель», парк у ДК «Гамма» и у ДК «Энергетик», парк «Нефтяник», площадь у ДК «Радий». В первых трех праздник начнется в 11:00, в остальных — в 12:00.
Колокольный концерт в музее-заповеднике
Послушать колокольные переливы под открытым небом в музее-заповеднике (Богоявленская площадь, 25) можно будет с 18:00 до 18:30. Вход свободный.
Фестиваль селедки в Переславле
12 июня в Переславле пройдет фестиваль селедки «Царский Посол». Ожидают гостей из разных городов России.
Площадка события: туристический центр «Сельдь Царский Посол» (ул. Кардовского, 22). Гостям обещают рассказать о традиционной переславской кухне, воссоздать местную рецептуру и удивить многообразием вкусов. Опытные шефы покажут не только, как правильно готовить и разделывать селедку, но и научат есть рыбу целиком, как это делают опытные участники одноименного голландского фестиваля. Будет и хит праздничного меню — мороженое из настоящей царской селедки. Кроме дегустаций в программе будут песни, пляски, мастер-классы и праздничный фейерверк из конфетти.
Начало — в 12:00. Вход свободный.