
В России 21 февраля вышла нашумевшая видеоигра «Atomic Heart» (возрастное ограничение 18+. — Прим. ред.) от российских разработчиков кипрской компании «Mundfish». Действия игры происходят в 1955 году. По сюжету Советский Союз, победивший во Второй Мировой войне, становится мировой технологической сверхдержавой благодаря активному развитию роботостроения. Всевозможные модели роботов значительно упростили жизнь людей.
Одним из персонажей в игре стал робот Терешкова, которая была названа в честь космонавтки Виолетты Терешковой из альтернативной реальности СССР. На фан-сайте игры Терешкова описана как «самый болтливый робот», который помогает главному герою советами.
— ТЕР-А1 «Терешкова» — самый болтливый робот на предприятии. Была названа в честь космонавтки Виолетты Терешковой из альтернативной реальности СССР. Роботы Терешкова ведут концерты, выступают по телевизору и без остановки нахваливают руководство предприятия 3826. После сбоя предприятия она не сошла с ума и по-прежнему помогает Майору Нечаеву советами, — говорится в описании персонажа.
Также в описании сказано, что Терешкова с заботой и ответственностью относится к сотрудникам предприятия, где по сюжету производят чудеса технологий. Модели роботов дают друг другу имена. Одну из своих подруг, например, Терешкова называет Кларой.
Стоит отметить, что официальных комментариев о том, был ли робот назван разработчиками в честь первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой, которая родилась в Ярославской области, пока нет.