RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

763мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
59 комментариев к публикации

Дело пахнет судом. Выпускница может лишиться золотой медали из-за ошибки в задании ЕГЭ по математике

8 июля 2022, 11:58
Девочка не права. Тут чистая математика. Ты получаешь 6 шоколадок.
Гость
8 июля 2022, 22:58
Bezrukov, все эдементарно, согласна
Гость
8 июля 2022, 22:58
Bezrukov, все элементарно, согласна
8 июля 2022, 12:05
Страна экономистов и пап-юристов...
8 июля 2022, 11:22
Это ЕГЭ... по своему опыту знаю, что там точно не стоит выделываться и демонстрировать нестандартный подход, особенно в части С. Потому что проверять будут на потоке и смотреть только те элементы ответа, которые есть в ключах, вдумываться никто не будет совершенно точно. И по-идиотски составленные задания, допускающие двоякую трактовку там, увы, не редкость.
Гость
8 июля 2022, 12:44
Ты по своему опыту должен знать, что у тебя вся страна, как ЕГЭ - не стоит выделываться. Но свободные люди считают, что в стандартизированном экзамене заданий, допускающих двоякую трактовку, быть не должно. И еще они считают, что у них есть права, за которые надо бороться.
Гость
8 июля 2022, 11:12
В вопросе не звучало получить бесплатно. Задача простая, даже не вникая...
Гость
8 июля 2022, 11:14
Это медалистка такую чушь порет? Ответ очевиден - имея 170 рублей, можно получить 6 шоколадок, в том числе 2 бесплатных.
Гость
8 июля 2022, 11:19
Поэтому тесты - это дурь. Надо вернуть нормальные экзамены, где есть диалог между экзаменуемым и экзаменатором
Гость
8 июля 2022, 11:25
Вторая здравая мысль за день!!! Только про коровий-то вирус опять забыл!!!
Гость
8 июля 2022, 12:23
А Вы их сдавали? Я вот сдавал - попробуйте - увидите насколько ваша сдача может быть субъективной.
Гость
8 июля 2022, 12:29
Гость
8 июля 2022, 12:29
Вторая здравая мысль за день!!! Только про коровий-то вирус опять забыл!!!
К сожалению, кому надо, те помнят.. Шмурдяк сам себя не проколет..
Гость
8 июля 2022, 13:45
Это задачи для ЕГЭ??!! Точно не для детского сада? Сложность уровня Бауманки..
8 июля 2022, 19:14
и всего ДВА варианта ответа
Гость
8 июля 2022, 14:40
Это выпускной экзамен? В лучшем случае для 2 класса. И в условии всё чётко сказано. Сама заступила. Такие они нынешние медалисты. А кто тогда троечник?
Гость
8 июля 2022, 19:07
какая простая задача для ЕГЭ
Гость
9 июля 2022, 18:13
Это база, там проще некуда, есть ещё профиль, вот там сложно
Гость
8 июля 2022, 17:39
Задача про магазин и акции в ЕГЭ? Серьезно? Куда катится образование ))
Гость
8 июля 2022, 21:13
Задача на логику для начальной школы!!!!!!!!!
Гость
8 июля 2022, 22:33
Если составитель задачки не русский, то на другом языке модет это задачка воспринимается иначе. А, если пр-русски, то "получит" значит б-е-с-п-л-а-т-н-о,например, применяется: подарок, льготу,квартиру (по льготной очереди в советск.годы), аттестат,диплом и т.д. А при совершении оплаты - п-о-к-у-п-а-е-м товар, билет и т.д. когда отдаем деньги наличные, переводим по карте при покупке безналично оплачиваем. А если по большиму счету, то глупее задачки не могли придумать. В советские годы на выпускных экзаменах, у нас посерьезнее и поважнее были задачи. Это задача на уровне 4 класса в наши годы, да еще составлена бесграмотно. Составитель задачи сработал на "2 с минусом". Такую чушь мы не решали на обычных-то уроках, а гос.экзамены даде не пропустили. Не этот бы случай (мы поколение, которое давно уже аттестовано)никогда бы не узнали какие задачки предлагают на ЕГЭ. ДА уж название достойное Е-Г-Г-Э-Г-ЭЭЭЭ!!! Интересно, какие еще задания были в этом году на экзаменах по русскому, литературе, геометрии(если не отменили), истории?Может и там были интересные истории? Поделитесь информацией. Ждем.
Гость
8 июля 2022, 22:41
Сам-то понял, чего написал?
Гость
8 июля 2022, 23:16
Гость
8 июля 2022, 23:16
Сам-то понял, чего написал?
Если коротко, то о справедливости, кому не понятно
Гость
9 июля 2022, 13:09
Согласна, добавлю ПОЛУЧАТЬ можно также приз, награду, подарок и т.д., не совершая оплату за это. А не оплатила, значит получила бесплатно(по акции) только 2 шоколадки А ПОКУПАТЬ любой предмет, либо вещь, значит предварительно оплатить, отдать деньги. Что-то ЕГЭ напоминает АКЦИЮ С КЭШБЭКОМ из передачи "Вокруг смеха" с вопром "Чтобы это значило?"
Гость
8 июля 2022, 11:12
Девушка перемудрила, задача оказалась проще, чем она думала. Хотя, в этих ЕГЭ чего только не бывает. Зачастую задания сформулированы словно специально, чтоб запутать. В состоянии стресса очень трудно сосредоточиться и разгадать эти "загадки с подвохом".
Гость
8 июля 2022, 11:14
Хм! Для рядовых людей - 6, а нестандартно мыслящих -2. Науку двигают как раз вторые. Условие задачи действительно не очень корректно. Но кто же в этом признается? Никто. Получайте аттестат и плюйте на медаль, она не поможет в жизни. Знания у ребенка есть, при том широкие. У меня двое закончили ВУЗы с красными дипломами, хотя одного в школе лишили золотой медали из-за дурости учителя, который считал, что другой достойнее. Теперь тот другой, с золотой, учителя посылает на поиски... А мои оба хорошо работают, один защитился.
Гость
8 июля 2022, 11:18
В чем же нестандартность мышления? Почему она получит только 2 шоколадки? То есть те, за которые она заплатила по 40 рублей, она не получит? Здоров с таким мышлением по магазинам ходить, без штанов останешься.
Гость
8 июля 2022, 11:24
Гость
8 июля 2022, 11:24
В чем же нестандартность мышления? Почему она получит только 2 шоколадки? То есть те, за которые она заплатила по 40 рублей, она не получит? Здоров с таким мышлением по магазинам ходить, без штанов останешься.
Вы статью читали? Или только комментарии?
Гость
8 июля 2022, 11:32
Гость
8 июля 2022, 11:32
Вы статью читали? Или только комментарии?
Шоколадка стоит 40 рублей, в воскресенье в супермаркете действует специальное предложение: заплатив за две шоколадки, покупатель ПОЛУЧАЕТ три, одну в подарок. Какое наибольшее количество шоколадок можно ПОЛУЧИТЬ, потратив не более 170 рублей, в воскресенье? Похоже, вы не читали. В задаче четко сказано - заплатив за две, ПОЛУЧАЕТ!!! ТРИ. То есть на 160 рублей она ПОЛУЧИТ 3+3=6 шоколадок.
Гость
8 июля 2022, 11:32
Я тоже терпеть не могу эти математические задачи с подвохом, потому что они на самом деле НЕ математические и не "С ПОДВОХОМ", а чисто лингвистические - тупо литературные. Это было придумано в застойные времена для срезания на экзаменах. Все вопросы по математике должны быть только на знание формул и ничего больше, потому что сами математики не могут до сих пор решить массу нужных проблемных уравнений которые они сами составили, только численными методами могут, а получить математическое выражение решения не могут...
Гость
8 июля 2022, 12:28
👍😁😎
Гость
8 июля 2022, 11:38
надо было дать развернутый ответ. получить можно 6 шоколадок, в т.ч. 2 бесплатно. платные то шоколадки ты тоже получаешь, но за деньги.
Гость
8 июля 2022, 12:47
Кому ответ-то давать надо было? Это ТЕСТ. Бумажка с вариантами ответов.
Гость
8 июля 2022, 14:10
Слишком умная девочка. Дайте ей и бал и медаль. Ну и зачислите на юриста.
Гость
8 июля 2022, 22:58
Гость, точно, точно! адвокат уже готовый
Гость
9 июля 2022, 13:18
Или надо было дать ответ по-хитрому: как звучит в задаче, используя их ход мысли. ОТВЕТ: "Получит 6 (две бесплатно)". В таком случае придраться было бы не к чему. Тем же самым по тому же месту! Умная мысля приходит опосля! Какой вопрос - такой ответ, зеркально!!! Таким образом, не осталось бы возможности у преподавателей снизить балл. Нет причины, нет и повода!!! И точка.
Гость
9 июля 2022, 18:17
Там скорее всего только окошечко для цифры
Гость
8 июля 2022, 11:09
т.е. она набрала баллов меньше порога?
Гость
8 июля 2022, 11:37
Опять спорят физики и лирики...
Гость
8 июля 2022, 11:41
Я бы сказал , что задание состоит из двух задач - логическая часть задания на элементарную математическую ЛОГИКУ и - математическую часть задания на элементарную АРИФМЕТИКУ... Арифметика - пять, Логика - два...
Гость
8 июля 2022, 11:50
Если она подаст в суд и выиграет - это пойдет на пользу составителям, а потому-что это государственный экзамен в котором все слова в тексте должны быть жестко прописаны по смысловой нагрузке как в Уголовном кодексе, вплоть до расстановки запятых !!!
Гость
8 июля 2022, 13:06
Если ваша картинка с "Дано" не врет, то в первой части задания четко расшифровано, что в этом контексте означает глагол "получить". Девица лоханулась, суд лишь подтвердит.
Гость
8 июля 2022, 14:43
Девочка с мамой с точки зрения математики (а экзамен был по математике, а не по экономике и юриспруденции) однозначно не правы. Условие задачи в рамках математической логики безупречно: "заплатив за 2 шоколадки покупатель ПОЛУЧАЕТ 3", "сколько шоколадок можно ПОЛУЧИТЬ, заплатив не более 179 рублей", т.е. "получение" в условиях задачи никак не дифференцируется на платные и бесплатные, просто ПОЛУЧИТЬ. Так что девочка сама перемудрила - бывает. Кроме себя ей винить некого.😎
Гость
8 июля 2022, 14:47
Медаль это значит сдать хотя бы на 3. Походу у этой девочки решается судьба 2 или три по егэ. Какая нафиг медаль, вы чего? В условии сказано, что человек ПОЛУЧАЕТ при покупке двух шоколадок. Потом спрашивается, что он ПОЛУЧАЕТ при покупке на 170 рублей. Простая попытка притянуть за уши. Девочка была невнимательной, идет на общих основаниях. Медалистка, блин )
Гость
8 июля 2022, 16:16
Однозначно, 6. Сама ошиблась, нечего выдумывать
Гость
8 июля 2022, 18:37
« А составители, авторы задания, имели в виду «всего».» Именно так понял и я.
Гость
8 июля 2022, 21:20
А почему никто вопрошает - куда девается сдача в 10 рублей от 170, после этой аферной сделки с законным приобретением сладких плиток и холявными шоколадками ??!
Гость
8 июля 2022, 23:14
Всего отпустили 6 шоколадок, НО: 1. КУПИЛА 4 шоколадки; 2.ПОЛУЧИЛА 2 шоколадки. Даже в чеке указывается отдельно: ПО АКЦИИ 2 шоколадки. Составитель задачки сначала написал, а потом подумал, что недомыслил. А есть среди экзаменуемых, которые ответили 6 шоколадок. Разный способ мышления. Так вот и в обычной жизни кто-то не дописал, не договорил, а потом получается разночтение и недопонимание информации и разногласия между людьми. Одни убеждают других в том, что в принципе невозможно. Комично будет выглядеть, если составитель допустил опечатку. Так, что будет вынужден утверждать, что ответ 6 шоколадок. Вряд ли мы увидим признание ошибки составителем. СЛАБО??? P.S. ВАЖНО: как ответили в других регионах России???
Гость
8 июля 2022, 23:28
В Оренбурге интесный ход мысли, педагоги и составитель не умеют признавать свои ошибки (педагога в ступе пестом не поймаешь[руск.нар.выраж.]). Но теперь ЛИНГВИСТЫ С ЮРИСТАМИ (вся надежда на них) должны, просто обязаны решить эту задачку(данное задание задачей не назовешь), доказав некорректное её составление. Сообщите обязательно результат решения вопроса . Будем все ждать информацию из Оренбурга
Гость
9 июля 2022, 20:58
Условие предельно понятно "покупатель получает три, Какое количество можно получить". Как это можно прочитать по-другому??? Лингвисты-медалисты... И да - это реально ЕГЭ теперь такой?) Тогда пожалуй перестану удивляться уровнем приходящих на работу молодых "специалистов" наконец то))
Гость
9 июля 2022, 23:06
«...заплатив за две шоколадки, покупатель ПОЛУЧАЕТ ТРИ, одну в подарок». Ну какие вопросы к составителю. В условиях задачи обозначено, что под «получает» понимаются и платные и бесплатные шоколадки. «Получает» - это широкое понятие, как раз об этом со ссылкой на лингвистов говорит юрист. Перемудрила просто, так бывает на ЕГЭ. Я бы скоре придрался бы к «бесплатно», так как это никакое не бесплатно, просто цена при покупке трёх шоколадок измена становится не 40 руб за штуку, а 26 с копейками. Вообще медаль вроде даётся при 70 баллах за ЕГЭ, а это довольно невысокий уровень для базового версии ЕГЭ. Было бы обидно, если бы стобалльник срезался, а медаль... Если золотая медалистка не добрала до 70, то и не нужна ей золотая медаль. В жизни она ей тоже мало пригодится, так что не стоит уж так ломать копья.
Гость
11 июля 2022, 21:42
Все коментируют, а свой личный конкретный ответ не осмеливаются сказать! Опасаются за ошибку. И все же надо было дать короткий ответ: "Сколько получит?" без лишних слов указать только цифру. И кто же как понял вопрос? Сколько людей, столько и мнений. Да у тех же педагогов будет разный ответ. А то ждем как дети ответили. Согласна, какой же уровень знаний у будущих молодых специалистов, если в школе забивали голову такими глупыми задачками. Зомбирование на глупость. Ждем информации как далее развиваются события в Оренбурге и почему-то не знаем как решили эту задачку,которой озадачены многие в 76 регионе. Сообщите результаты ответов на эту задачку в 76 регионе.