перейти к публикации
38 комментариев к публикации

«Средняя зарплата скрывает глубокие проблемы экономики». Выясняем, сколько денег на самом деле получают россияне

10 октября 2024, 09:00
10 октября, 10:50
Ха-ха-ха! Кто бы мог подумать, что очередь за забором закончится? А заборы высокие, охраняют буржуйчиков...
Гость
10 октября, 09:59
Основные тезисы из видео о причинах массового падения мотивации работать: - Большинство работ бессмысленны из-за низкой зарплаты и отсутствия перспектив - Всесторонний обман - от карточек вакансий на работных сайтах до процесса работы - Манипулирование и унижение на собеседованиях от HR специалистов - Профнепригодность руководства - Скотское отношение начальства
10 октября, 10:37
Как вы негативно скрепы описываете - основу всех основ скрепного государства!
Гость
10 октября, 12:16
Это вы очень скромно обозначили тезисы. Их в разы больше. Основа всех основ - кумовство и блат в верхах всех уровней и всех сфер производства.
Гость
10 октября, 10:02
Ещё бывает скотские отношения в коллективе, полно крыс , каждая хочет заложить и лакействовать перед начальством
Гость
10 октября, 11:29
...при капитализме выживает подлейший.. человек человеку- волк..ничего личного..это система такая..деньги - все..все остальное- маскировка..
Гость
10 октября, 11:57
Гость
10 октября, 11:29
...при капитализме выживает подлейший.. человек человеку- волк..ничего личного..это система такая..деньги - все..все остальное- маскировка..
Гость, причём тут капитализм , вы при СССР по головам ходили друг другу , за дефицитный товар или жильё, рабский менталитет вот что стоит в основе вашего векового унижения .
Гость
10 октября, 09:39
Вспоминаю 90-е. Все были миллионерами. За зарплатой с мешками ходили. Думаю через год-два зарплаты россиян дорастут до тех же уровней. И уж тогда вот процветание настигнет Россию.
Гость
10 октября, 10:00
Я тоже считаю, что нет дифицита рабочей силы, есть дифицит достойной зарплаты.
Гость
10 октября, 10:02
кстати ещё одна причина...смысл куда то стремиться...если сладкая морковка остаётся так же далеко для большинства...а кислое яблочко уже в руках...
Гость
10 октября, 10:02
Я несколько лет назад искал работу. Активно, вдумчиво. Вакансии изучал придирчиво, к собеседованиям готовился как к первому сексу. 9 из 10 HR-специалистов - тупые и некомпетентные тёлки разного возраста. 1 из 10 - действительно профи. И именно с профи и диалог складывается разумно, и дальше уже до генерального директора доходишь. Остальным же 9 работать и не хочется, и не можется.
Гость
10 октября, 10:04
" Скотское отношение начальства..". Для меня это самый важный фактор. Потому и предпочитаю работать на буржуев за границей, в странах загнивающего капитализма. Там понятия рабочий и раб - не синонимы, как у нас. А высокая зарплата мне уже не сильно важна, в моём возрасте. Хочется спокойной, человеческой обстановки, с адекватными людьми. Но, увы....
Гость
10 октября, 14:51
Во всех вакансиях требование стрессоустойчивость, то есть, везде бардак и стресс. А это очень вредно для здоровья.
Гость
10 октября, 10:15
Видимо не спешат бежать работать в масле и грязи за эти деньги. Очередь кончилась, привыкай.
Гость
10 октября, 14:46
Кончились кадры, подготовленные в СССР. А современная Россия подготовкой кадров не занималась, зачем, их и так было много, но оказалось, что они не вечные. И сейчас еще продолжается всеобщая оптимизация образования, так что и ждать нечего.
Гость
10 октября, 09:47
Если раньше отчеты в статистику сдавали все организации, то сейчас только те кто попадает в выборку, поэтому и расчеты такие, очень удобные для чиновников.
Гость
10 октября, 10:01
Дак кто то закроется без кадров нормальных, кто то нормально начнет относиться... Я как то писал- в одной организации эффектный менеджер набрал изиотов. Они оборудование на 14млн впороли. Ну и все...
Гость
10 октября, 10:00
Просто бизнес в РФ до сих пор не догоняет, что это бизнесу больше нужны сотрудники, а не сотрудникам работа на ваш бизнес.
Гость
10 октября, 10:06
Уши у этого зайца растут с другой стороны: что вызывает отсутствие кадров? Отсутствие образованных юнитов. Игра в чубайсятский рыночек с правилами крысиных бегов по головам окружающих спровоцировала два явления: электорат перестал размножаться, ибо между личным выживанием и воспитанием потомства выбор очевиден. И второе - профессиональное обучение свернуло на штамповку бухгалтеров в безлимитных количествах. По итогу умеющих считать деньги у нас тьма, а умеющих их делать - единицы, из которых большинство зимой ходит и не скользит, потому что из них уже песок сыплется. А когда они вымрут все, работать кто будет? Джамшут из кишлака, с образованием в 3 класса и купленным дипломом о самом верхнем образовании?
Гость
10 октября, 10:08
У нас токарей на 70 не найдешь, без опыта работы с обучением на станки чпу берут на зп 90тыс+. Технолог недавно ушел с зп в 120 на большую. Искали 2 месяца, нашли только выпускника, который не знает ничего, ему наладчики технологию обработки объясняют. Какие 55 выпускникам?? У нас столько в Челябинске даже курьеры не получают давно уже. Я наладчиком меньше 150 тыс даже не смотрю вакансии, смысла нет туда даже звонить.
Гость
10 октября, 10:12
"Большинство работ бессмысленны из-за низкой зарплаты и отсутствия перспектив" это изуродованное капитализмом представление о смысле. Сейчас вознаграждение никак не связано с принесением пользы обществу, например врач получает кратно меньше барыги продающего чужой товар, вот в чём бессмысленность, а не в том что зарплата низкая, человек должен осознавать что он приносит пользу обществу, тогда он часть этого общества и за это он получает вознаграждение. А сейчас достойно уважения только извлечение прибыли без принесения пользы обществу, как писал Зощенко "Кто больше спёр, тот и царь"
Гость
10 октября, 10:11
Ходил я на вакансии с зп в 90 тыщ на станок чпу. Оказалось в одном месте ты и наладчик станка, а в другом планы такие, что работяги жрут и курят прям за станком, когда очередной проход делается и в сортир передвигаются мелкой рысцой. И так 12 часов в смену. Спасибо, я за 70 поработаю с гемором в 2 раза меньше.
Гость
10 октября, 10:10
Читал исследования ученых о чем люди больше всего жалеют перед смертью. Так вот: больше всего они жалеют что потратили столько времени на работу! И на втором месте: что мало общались с родными и близкими людьми
Гость
10 октября, 10:09
Я с одним работодателем 8,5 лет проработал. Не хочет платить. Все 8 лет воевали. И я психнул, в хорошем смысле этого слова. И уволился. Без обсуждения причины увольнения. За год от него ушли 5 ключевых работников. В итоге у работодателя сейчас кадровый кризис. Работать просто некому, а те, кто остались, делают все через опу. А надо было всего лишь прибавлять зарплату каждый год. А я работаю в другом месте, делаю ту же работу, но зарабатываю в 2,5 раза больше. Потому что тут ценят труд и не жадничают
Гость
10 октября, 10:16
Мы вступили в идеальный шторм. Все это результат либерального пути, который был выбран в 1985 и продолжается с упорством ослов. хотя уже понятно, что он провалился. Но проблема еще и в том, что все схлопнется мгновенно, а Ленин из Швейцарии уже не приедет. Аминь
Гость
10 октября, 10:33
Устроился на жёлтый , хватило на 2 месяца , убажал без оглядки всё на автобус ни ни . Что бы заработать хотя бы 70 нужно без нарушений отработать месяц , наказывают за всё постоянный недосып и ответственность, просто ужас
Гость
10 октября, 10:14
Дефицит кадров огромный. Полгода ищу нормальных механиков в автосервис. Взяли ребят без опыта, готовы были обучить, все показать, контролировать и воспитать себе хорошие кадры. Зарплата, если не лениться и не тупить уж совсем откровенно, от 80-легкодостижима месяца через 3-4 работы. (Учитывайте. Что опыта нет совсем!) Условия обычные. 5дневка, перерыв на обед, тепло, светло, инструмент любой есть. Какого не хватает-оперативно решаем. Итого-один отработал полгода и просто не вышел в понедельник. Через напарника передал "я устал, пойду курьером" Второй ленивый просто
Гость
10 октября, 10:28
Гость, и это правильно, начинает доходить что свобода дороже
Гость
10 октября, 10:03
В некоторых отраслях переходят бригадами от одного работодателя к другому, что предлагает лучшие условия. А прежний, резко садится в мягкое
Гость
10 октября, 10:04
Инфляция за последние годы "недовойны" резко выросла. Понятно, что за 2500 в день работать - это на еду и туда-сюда проехать. ЗП повышаются, но медленно. До руководителей, получающие больше всех, пока не дошло, что за 40-50 сейчас жить очень плохо.
Гость
10 октября, 10:05
Основная причина того, что происходит на рынке труда и в целом в экономике страны, состоит в том, что сейчас очень много народу работает на государственной службе за 200 тысяч в месяц, при этом не создавая никакого валового продукта. Но я полагаю, что это лучше, чем насильное принуждение к такой работе. Как только все это закончится - рынок труда придёт в норму. А пока есть что есть.
Гость
10 октября, 10:08
Работают не официально. В гаражах. На дому. Случайные заработки.
Гость
10 октября, 10:12
Беда в том, что "адекватность" зарплаты сейчас невозможна в коммерческих структурах, если понимать ее как "позволяющая нормально питаться, растить детей и реально скопить на жилье и машину" Даже если принять, что рынок проглотит твой подорожавший в два раза продукт, потом взять и поднять зарплату сотрудникам тупо в два-три раза от среднерыночного, то с текущими ценами на жилье и автомобили - сотрудники их все равно позолить себе в средней перспективе не смогут, и поэтому у многих руководителей и сотрудников опускаются руки. Слава Богу, продукты и одежда доступны...
Гость
10 октября, 10:16
Сперва сделайте прозрачную систему мотивации и расчетов без наедалова, тогда и кадры появятся.
Гость
10 октября, 10:37
Интересно как изменится размер зарплат когда закончиться СВО?
Гость
10 октября, 11:23
...кризис доморощенной капитализмы..капитализма( как экономическая и общественная формация)... это вообще система постоянных кризисов..от местных индейцев это правда скрыли...30 лет назад..
Гость
10 октября, 12:25
Наши псевдокапиталисты из-за копейки удавятся и за копейку удавят. Новым сотрудникам специально платят меньше, типа испытательный срок, про который в вакансиях ни слова нет. Хорошо платят только купленным шавкам, а эти сами через 2-3 мес. увольняются, что капиталистам и надо, и уже берут новых на новый обман.
Гость
10 октября, 15:27
А мы то как рады!!!