RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

зап.

757мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал В Ярославской области помощника депутата осудили по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ

В Ярославской области помощника депутата осудили по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ

Ему выписали штраф 30 тысяч рублей

Заседание суда прошло даже без самого Волхонского

В Ярославской области за дискредитацию Вооруженных сил РФ осудили общественника и помощника депутата Михаила Волхонского. Слушание состоялось 13 мая 2022 года в Рыбинском городском суде.

— Согласно протоколу об административном правонарушении публичные действия выразились в размещении в открытом доступе с личных аккаунтов в период с 24 марта 2022 года по 28 апреля 2022 года в публичном сообществе в мессенджере и личном видеоблоге на видеохостинге публикаций, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, а равно направленных на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации. В судебное заседание к назначенному времени Михаил Волхонский не явился, о времени и месте заседания был извещен заблаговременно. Причина неявки признана судом неуважительной, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие, — прокомментировали в суде.

Волхонскому назначили штраф в размере 30 тысяч. Мы поговорили с помощником депутата о случившемся. По его словам, он не видел материалов своего уголовного дела. Кроме того, считает, что опоздал не по своей вине — его развернули на пороге, обязав купить маску в аптеке.

— Вот и осудили меня. Только что позвонил самый гуманный суд в мире. Наказание — 30 тысяч рублей. В понедельник поеду забирать эту бумагу. Буду думать, что делать дальше, — заявил Волхонский.

39-летний Михаил Волхонский ведет блог на YouTube, а также работает помощником депутата Ярославской областной Думы Шакира Абдуллаева. В регионе он нередко попадает в странные ситуации. Например, бывший мэр Рыбинска Денис Добряков отнял у Волхонского сотовый телефон, когда тот пытался снять его во время возложения цветов у Вечного огня.

Так называемый «закон о фейках» вышел в России 4 марта 2022 года. По нему предусматривается наказание за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил Российской Федерации в указанных целях. За это граждан могут оштрафовать на сумму от 30 до 50 тысяч рублей; должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей; юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Напомним, это уже не первое судебное решение по данной статье в Ярославской области. Первый прецедент произошел 15 марта. Тогда был назначен штраф по статье за дискредитацию использования Вооруженных сил России. Виновным признали Виктора Сысуева. Само правонарушение, по данным суда, он совершил 6 марта. В тот день Сысуев стоял на одиночном пикете. Позже наказали 44-летнего тутаевца и 30-летнего ярославца. Первый вышел на улицу с плакатом, второй написал свое мнение на заборе. А за неделю, с 4 по 8 апреля, еще 11 человек услышали приговоры по данной статье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем