перейти к публикации
89 комментариев к публикации

Сберкнижки пустят в расход?

Гость
25 февраля 2016, 22:28
Мне на днях Сбербанк отказался выдавать сравнительно небольшую сумму со вклада до востребования, хотя деньги в кассе были. Сослались на свою внутреннюю методичку как раз по борьбе с коррупцией и отмыванием, хотя я уже 20 лет клиент Сбера. И на условия договора им плевать. И могут держать деньги сколько угодно - а ты бегай и доказывай, что деньги у тебя накопленные или от продажи авто. Видимо, совсем плохо у них стало с ликвидностью - есть команда не выдавать более-менее крупные суммы под любым предлогом. Причём под этим предлогом они могут не отдавать Все забыли уже "заморозку вкладов" 1990 года???

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
26 февраля 2016, 01:00
У нас тоже такая ситуация была. Копили на покупку квартиры. А когда снимать деньги хотели, то тоже говорят, что вдруг коррупцией занимаемся. В другом отделении того же Сбербанка посоветовали переименовать вклад и снимать небольшими суммами. Так и делали. Дня три по разным отделениям бегали снимали. Все равно сняли, как бы банк и не хотел отдавать. Но теперь я в Сбере точно никакие сбережения хранить не буду, а то чего доброго потом так и канут в никуда.
Гость
26 февраля 2016, 08:00
Ну так Путин сказал же: "Замучаетесь пыль глотать, доказывая откуда деньги". правда, говорил то он якабы про проклятых гейропейцк\ев, а сам потихончку другой рукой дарагим рассеянам в карман полез.
Гость
26 февраля 2016, 12:51
Гость
26 февраля 2016, 01:00
У нас тоже такая ситуация была. Копили на покупку квартиры. А когда снимать деньги хотели, то тоже говорят, что вдруг коррупцией занимаемся. В другом отделении того же Сбербанка посоветовали переименовать вклад и снимать небольшими суммами. Так и делали. Дня три по разным отделениям бегали снимали. Все равно сняли, как бы банк и не хотел отдавать. Но теперь я в Сбере точно никакие сбережения хранить не буду, а то чего доброго потом так и канут в никуда.
Это сейчас отдали и то с каким геморроем. А потом скажут: а предъявите документы о происхождении. Даже если у вас такие документы есть (а какие доки, если, например, это накопления со вклада в другом банке - я договоры обычно сразу выбрасываю) - вам сразу в ответ: "а не надо прикрываться своими явно мошенническими бумажками" ((с) Собянин), мы вам не верим и всё равно ничего не отдадим, мы вас подозреваем... И замучаетесь потом по судам бегать, тем более сами знаете какое у нас в стране "правосудие".
Гость
25 февраля 2016, 21:56
Оставьте сберкнижки в покое. Нам, пенсионерам, удобнее с ними. Мы визуально видим суммы поступлений. Никто посторонний не снимет без предъявления паспорта. Никто не обманет пенсионера сообщением "ваша карта заблокирована". Да и снимать деньги с карты пенсионерам не безопасно. С банкоматами в нашем возрасте дружить сложно. Иногда подводит зрение и память. Так что, карточки - это удел молодых, а нам со сберкнижками спокойнее.
Гость
25 февраля 2016, 23:06
вот как раз это наше правительство и не устраивает
Гость
26 февраля 2016, 01:15
Так-то сберкнижки не только пенсионерам нравятся! Мы молодые и нам тоже со сберкнижкой удобнее, чем с карточкой: я всегда знаю, что только я с паспортом могу прийти и взять деньги, а с карточки могут украсть, и я сама могу в любом магазине деньги потратить по карточке, а со сберкнижкой надо в банк идти, пока идёшь, сто раз передумаешь деньги тратить. У нас пока деньги на сберкнижке лежали, мы на земельный участок накопили, а лежали бы они на карточке, то разлетелись бы все направо и налево!
Гость
26 февраля 2016, 08:37
Гость
26 февраля 2016, 01:15
Так-то сберкнижки не только пенсионерам нравятся! Мы молодые и нам тоже со сберкнижкой удобнее, чем с карточкой: я всегда знаю, что только я с паспортом могу прийти и взять деньги, а с карточки могут украсть, и я сама могу в любом магазине деньги потратить по карточке, а со сберкнижкой надо в банк идти, пока идёшь, сто раз передумаешь деньги тратить. У нас пока деньги на сберкнижке лежали, мы на земельный участок накопили, а лежали бы они на карточке, то разлетелись бы все направо и налево!
Ну, если у Вас сознание на уровне ребенка и не можете свои расходы планировать, тогда, конечно...
Гость
25 февраля 2016, 23:39
Стесняюсь спросить - а комментаторы статью то прочитали? (( Похоже что нет!!! ПРИЧЕМ ТУТ ТЕ СБЕРКНИЖКИ НА КОТОРЫЕ БАБУШКАМ ПЕНСИИ НАЧИСЛЯЮТ??? Это не то - пишут про сберкнижки на предъявителя,то есть обезличенные, с которыми может прийти кто угодно!!!
Гость
26 февраля 2016, 05:25
Че вы тут разводите давно пора народ грохнуть со вкладами это происходит каждые 25 лет
Гость
26 февраля 2016, 07:04
Некогда нам статьи читать. Заголовок прочли, картинку посмотрели и вперед, строчить коменты.
Гость
26 февраля 2016, 08:01
Гость
26 февраля 2016, 05:25
Че вы тут разводите давно пора народ грохнуть со вкладами это происходит каждые 25 лет
Вот именно это по всем признакам и готовится. Денег в стране нет - ждите 1990 с заморозкой вкладов лет на 20, а валютных ещё и принудительного перевода в рубли по курсу 16 р./доллар.
Гость
25 февраля 2016, 19:04
Я так полагаю, что даже мои " пенсионные копейки" на моей сберкнижки не дают спокойно спать правителям страны. Всё новые и новые "изобретения" с каждым днем придумывают. И самое главное в этой задумке, что потом никто НИКОГДА никакой ответственности не понесет и денег не вернет! Выбора нам никакого не оставляют, сразу быстренько решили и перевели всех поголовно на сертификаты, да? А меня вот очень устраивает беспроблемное перечисление пенсии на сберкнижку - полная видимая информация когда деньги поступили и сколько. Значит буду хранить теперь деньги только в чулке, подальше от загребущих ручек нашего государства.
Гость
25 февраля 2016, 23:36
Читайте внимательно Отменят сберкнижки анонимные - на предьявителя Вашу пенсию вам перечисляют на вашу фамилию Вас вообще это не коснется никак Не морочьте другим голову
Гость
26 февраля 2016, 05:51
Гость
25 февраля 2016, 23:36
Читайте внимательно Отменят сберкнижки анонимные - на предьявителя Вашу пенсию вам перечисляют на вашу фамилию Вас вообще это не коснется никак Не морочьте другим голову
Во- первых, сожалению, мы имеем уже "богатый жизненный опыт" того, что если начинается усиленная забота о простом народе - значит весь итог потом будет явно не в нашу сторону ( помним-помним еще, когда в одно прекрасное утро проснулись, а на сберкнижках у всех остались только копейки). Во-вторых, значит авторами статья так "понятно и доходчиво до стариков" написана, что стало вообще ничего не понятно! Тем более когда при любом посещении СБ за снятием пенсии постоянно операторы пытаются навязать мне кредит или пластиковую карту! И в-третьих, все мы видим и слышим ежедневно в СМИ о том, что столько-то миллиардов было таким-то (громко озвучивается фамилия и должность "героя") присвоено-украдено-переведено за границу .....А итоговый результат ...????
Гость
26 февраля 2016, 07:53
Гость
25 февраля 2016, 23:36
Читайте внимательно Отменят сберкнижки анонимные - на предьявителя Вашу пенсию вам перечисляют на вашу фамилию Вас вообще это не коснется никак Не морочьте другим голову
Читайте внимательно что люди пишут: Сбер уже всеми правдами и неправдами начинает препятствовать изиманию собственных денег с любых счетов, прикрываясь и борьбой с коррупцией, и террористами, и происками гейропы и Бараком Обамой во главе. Это значит что в системе почти полный крах. Вы хотите дождаться полного - когда заморозят уже даже пенсионный копейки и зарплаты работяг? Системы страхования вкладов ни на один крупный банк не хватит, тем более Сбер. Это значит: всем кому должен - всем прощаю, может быть лет через 20 верну по номиналу.
Гость
26 февраля 2016, 00:14
А как понимать то, что моей маме 85 лет в сбербанке отказали в оформлении сберкнижки, притом не на предъявителя.Всячески уговаривали оформить карту. Понятно,что не имели права, кстати, мотивировали тем, что нет сберкнижек. Так она со своей пенсией и отправилась домой, да только не довезла-обронила в транспорте. Паспорт потом подкинули, а денежки.....
Гость
26 февраля 2016, 12:07
а повезти не судьба была, в голову не пришло?
Гость
26 февраля 2016, 18:36
Вы в ТАКОМ ВОЗРАСТЕ еще что-то ей доверяете??? (((
Гость
26 февраля 2016, 06:07
Если" ветерок" подул,дойдут и до личных книжек,у меня аж 100 руб. скопилось.ВСЕМ ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ.
Гость
26 февраля 2016, 08:06
Ага, щас! С миру по нитке - нищему рубаха. Переведут ваши 100 руб. в какие-нибудь очередные "баллы" и пообещают выплачивать после 70 лет к пенсии, если доживёте, конечно. А здравоохранение, для верности, отменят совсем.
26 февраля 2016, 09:34
Гость
26 февраля 2016, 08:06
Ага, щас! С миру по нитке - нищему рубаха. Переведут ваши 100 руб. в какие-нибудь очередные "баллы" и пообещают выплачивать после 70 лет к пенсии, если доживёте, конечно. А здравоохранение, для верности, отменят совсем.
Ибо нефиг жить дольше 50!!)))
Гость
26 февраля 2016, 10:51
Гость
26 февраля 2016, 08:06
Ага, щас! С миру по нитке - нищему рубаха. Переведут ваши 100 руб. в какие-нибудь очередные "баллы" и пообещают выплачивать после 70 лет к пенсии, если доживёте, конечно. А здравоохранение, для верности, отменят совсем.
В УК РФ ПФР предлагает ввести новую статью "Дожитие до пенсионного возраста". Будет караться эвтаназией с конфискацией имущества.
Гость
26 февраля 2016, 09:52
Какие вклады, сберкнижки, сертификаты. Давно денег нет чтобы вкладывать.
Гость
26 февраля 2016, 09:56
Что заголовок провокационный, что комментарии "не читал, но негодую". Люди, голову включите. Такие как вы стояли к банкоматам в 2014 году с криками "все пропало", теперь волна "по сберкнижкам". Правильно делают, что отменяют анонимные сберкнижки, ибо, это не персонифицированные деньги. По поводу ликвидности, посмеялась. Вы, комментирующие, хоть знаете экономический смысл этого термина и расчет ликвидности? Ради общего развития почитайте хотя бы книги по АХД. Ну и по поводу проблем снятия денежных средств из Сбера. Не знаю у кого и почему они возникают, у меня ни разу проблем не было. Единственный сейчас огромный минус Сбера - отсутствие клиентоориентированности и необученность большинства персонала.
Гость
26 февраля 2016, 12:29
Кстати, добавлю ))) чтобы еще яростнее минусовали. Так вот, нытики, вдумайтесь, а не от того ли у вас с финансами все не очень хорошо, судя по комментариям выше, что вы не умеете информацию воспринимать? Читаете "по диагонали" и "заголовки" и думаете, похоже, так же, "по диагонали" )) Чтобы адекватно воспринимать информацию и ею пользоваться, надо, уважаемые, вчитываться в тексты и включать мыслительный процесс. Да, трудно, но нужно ))) Минусуйте ))
Гость
26 февраля 2016, 13:04
А такие как вы ещё накануне Павловской реформы сказки народу рассказывали, потом про вклады в Сбербанке, что никуда не пропадут - а их заморозили на 15 лет и потом просто жалкие копейки отдавали вместо огромных сумм, потом в 1998 обещали "на рельсы лечь", если дефолт или курс рубля упадёт, потом в 2008 распевли басенки по "тихую гавань и будущий мировой финансовый центр", потом в 2014 подшучивали над санкциями и бредили об импортозамещении и вставании-с-кален. Теперь вот про стабильность Сбера и банковской системы людям в уши жжужите. Нет уж! Лично мне всё понятно! Ни копейки вам своих кровно заработанных не оставлю! Да, а насчёт вашей финансовой якобы грамотности - вы, часом, не тот главный аналитик Сбера (или её коллега), которая в начале 2014 жалела людей, покупающих доллар по 34 рубля? Вы сами-то что-то кроме обложки учебника читали? Понимаете практическое значение слова "ликвидность" или только цитатки и определения заучили? Я бы таким "финансистам" и туалеты чистить не доверил!
26 февраля 2016, 14:01
Гость
26 февраля 2016, 12:29
Кстати, добавлю ))) чтобы еще яростнее минусовали. Так вот, нытики, вдумайтесь, а не от того ли у вас с финансами все не очень хорошо, судя по комментариям выше, что вы не умеете информацию воспринимать? Читаете "по диагонали" и "заголовки" и думаете, похоже, так же, "по диагонали" )) Чтобы адекватно воспринимать информацию и ею пользоваться, надо, уважаемые, вчитываться в тексты и включать мыслительный процесс. Да, трудно, но нужно ))) Минусуйте ))
Не минусую, просто если уж так заговорили про мыслительный процесс - начнем прям с эпиграфа: что означает "угрозу в борьбе с отмыванием денег и коррупцией"? Что означает "правильно делают, что отменяют анонимные сберкнижки, ибо, это не персонифицированные деньги."? А "билеты банка России" - это персонифицированные деньги которые помогают бороться с отмыванием и коррупцией? Будем вообще деньги отменять? "Трудодни" вводить? А если предпосылка изначально неверна - как думаете для чего все это делается? А сама статья - просто набор информации без вопросов и ответов. Например: "сертификат прост, повышенные ставки и можно легко распоряжаться". И? Что изменится если это отменить? Для кого какие плюсы, а какие минусы? и т.д и т.п.
Гость
25 февраля 2016, 19:26
Какую угрозу? Вы о чём? Там пенсионеры пытаются хоть что то скопить. Вы представляете. если такая информация в народ пойдёт? Сбербанк опухнет вклады закрывать. Ку ку совсем. Оставьте в покое стариков.
Гость
26 февраля 2016, 07:57
Это уловка сбера чтобы ограничить отток вкладов, информация по концу 2015 - началу 2016 уже есть, вклады в банках тают, т.к. население их проедает, а больше не зарабатывает. У всех банков проблема с ликвидностью. Они под любым предлогом пытаются ограничить снятие денежных средств. Вот, докатилось и до Зверьбанка. Сам уже несколько раз сталкивался: или денег в кассе нет или вообще: а докажите происхождение денег документами, а то ничего не отдадим.
Гость
26 февраля 2016, 09:29
Гость
26 февраля 2016, 07:57
Это уловка сбера чтобы ограничить отток вкладов, информация по концу 2015 - началу 2016 уже есть, вклады в банках тают, т.к. население их проедает, а больше не зарабатывает. У всех банков проблема с ликвидностью. Они под любым предлогом пытаются ограничить снятие денежных средств. Вот, докатилось и до Зверьбанка. Сам уже несколько раз сталкивался: или денег в кассе нет или вообще: а докажите происхождение денег документами, а то ничего не отдадим.
А иногда просто не отдают. Меня мордовали часа три, хотя и деньги были в банке, и предупреждение о снятии крупной суммы. Потом признались - хотелось им, чтоб деньги я сняла после первого числа - у них премиальные показатели летели. Ато, что мне квартиру покупать надо было - им наплевать. Пока толпа не собралась. Как цыгане, право слово.
Гость
26 февраля 2016, 09:58
О каких накоплениях Вы говорите? При ставке 0,01% в год и инфляции в 13% деньги на сберкнижке просто "умирают".
Гость
26 февраля 2016, 00:43
Сберкнижки и сертификаты на предъявителя вводились, чтобы деньги "с плохой историей" (нетрудовые доходы) не лежали под матрацем, а вращались в банковской среде. Так что на простого жителя их отмена никак не повлияет.
Гость
26 февраля 2016, 04:31
Ну а вы думали, ввели карты "Мир" в рамках импортозамещения, сейчас будут в них усиленно загонять отменяя всё остальное. Хотя может и правильно, это вчерашний день уже такие книжки...
Гость
26 февраля 2016, 05:47
Чем для меня карта неудобна - я не знаю, сколько на ней денег в настоящий момент находится, чтобы узнать, в терминал надо идти. А в книжке всё до копейки прописано.
Гость
26 февраля 2016, 08:35
Интернет банк и смс оповещение вам в помощь.
Гость
26 февраля 2016, 08:44
Есть такая услуга у Сбера: "мобильный банк". После каждой операции по счету (списание, зачисление) в ту же минуту на мобильный телефон приходит SMS об этом c указанием остатка на счете. Услуга стоит 30 руб./мес.
Гость
26 февраля 2016, 09:44
а я интересно как в любое время узнаю сколько у меня денег на карточке? я наверно волшебник.
Гость
26 февраля 2016, 08:09
Вклады они все пустят в расход, а не книжки. Вернее, уже пустили и даже давно спустили. Теперь осталось только красивую сказочку про это придумать: мол, мы же боремся с коррупцией, террористами, гейропейцами, чёрным властелином, мировым злом...
Гость
26 февраля 2016, 10:30
Да правильно делают. А взвыли коррупционеры, бабульками прикинувшиеся. Никто ничего не потеряет, в пределах выбранного процента роста. Глупостями здесь прохиндеи занимаются. Не верьте им.
Гость
26 февраля 2016, 17:12
Действительно, коррупционеры ничего не потеряют.
Гость
26 февраля 2016, 19:05
Гость
26 февраля 2016, 17:12
Действительно, коррупционеры ничего не потеряют.
Ибо клиентами Сбера, по большому счету(евродолларовому), не являются.
Гость
26 февраля 2016, 09:01
Позор нашим руководителям, как можно считать коррупцией, когда твои кровные пенсионные деньги поступают на сберкнижку. Оставьте в покое СБЕРКНИЖКИ. Сберегательные сертификаты нормально, но если его украли или ты потерял, то останешься гол как сокол. Уже не знают, что придумать, чтобы отнять деньги у стариков. Ради чего мы копим, хоть как-то потом жить, когда мы не сможем работать. Лекарство дорогие, вставить зубы дорого, а вы хотите лишить нас последних наших накоплений. ПОЗОР,
Гость
26 февраля 2016, 09:47
позор вам, что не можете статью нормально прочитать. смотрим в книгу-видим фигу?
Гость
26 февраля 2016, 09:49
в нашей стране нужно жить одним днём. никогда не копила и копить не собираюсь. с собой в гробик ничего не положишь.
Гость
26 февраля 2016, 18:08
Очередная реклама сберегательных сертификатов. А людям деньги нужно еще и где-то хранить, а не доли процентов по вкладу. Сертификат можно и потерять и украсть могут, а счет он и есть счет. Банк за деньги будет отвечать. Сейчас даже за сохранность вещей в арендованной ячейке банк невозможно ответить.
Гость
26 февраля 2016, 20:34
Почему так прицепились к этим книжкам? Во-первых, уберут только те, что на предъявителя(кстати, про Сбербанк, там нет таких давно, на предъявителя только сертификаты), во-вторых, сберкнижку можно потерять, или случайно увидят завистливые родственники, будут давить на жалость, пока добрые бабка с дедом не выделят. К тому же давно придуманы другие формы отражения операций по счету (если речь о Сбере, то Сбербанк Онлайн или можно периодически просить напечатать выписку по счету). Вообще проблем не вижу
Гость
28 февраля 2016, 19:10
Кажется нас мягко говоря обманули. Когда вся эта ерунда начиналась, говорили гластность, свобода и прочие плюшки будут. Но вот только я что то не припомню что в СССР пытались вклады до востребования отменить, ну или чтобы по паспорту на поезде ездить приходилось, или чтоб на лечение кому нибудь всем миром деньги собирали, я уж не говорю про финансовую сторону вопроса. Мы уже глубоко в рабстве финансовом и бюрократическом, с чем Вас дорогие сограждане и поздравляю, правда виноваты мы сами: повелись на всякую чушь и откровенное враньё, а многие до сих пор ведутся, ну что ж толи ещё будет.