RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

755мм 50%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес В Тутаеве будет малая энергетика

В Тутаеве будет малая энергетика

В Тутаеве начался монтаж оборудования новой теплоэлектростанции. Запуск этой электростанции решит сразу несколько проблем: от рабочих мест, что актуально в моногороде, до снижения энергодефицита в регионе Инвестиции в проект составят три миллиарда рублей.

В Тутаеве начался монтаж оборудования новой теплоэлектростанции. Запуск этой электростанции решит сразу несколько проблем: от рабочих мест, что актуально в моногороде, до снижения энергодефицита в регионе Инвестиции в проект составят три миллиарда рублей.

Ярославская генерирующая компания приступила к одному из ключевых этапов строительства парогазовой установки мощностью 52 МВт в Тутаеве. Начат монтаж основного технологического оборудования.

Запуск Тутаевской ПГУ позволит сократить энергодефицитность Ярославской области на 4,8% и увеличить производство электроэнергии на 390 млн кВт/ч в год, что составляет 5% регионального потребления, – такую оценку дал первый заместитель директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Лукашов. – Кроме того, будет создан резерв энергетических мощностей под развитие индустриального парка на существующей площадке Тутаевского моторного завода.

Тутаевская ПГУ включена в федеральный пилотный проект «Комплексная малая энергетика». Кроме того, Тутаев – один из двух моногородов, имеющих специальные программы развития и инвестирования из федерального и областного бюджетов. Мощность строящейся электростанции рассчитана не только на устойчивое снабжение действующих предприятий, но и на перспективу. Строительство новой электростанции обеспечит электроэнергией предприятия малого и среднего бизнеса, которые планируется создать в рамках развития альтернативных производств, способных снизить зависимость жителей города от Тутаевского моторного завода, который является на сегодняшний день градообразующим предприятием.

Сейчас на станции проводятся, пожалуй, самая важная работа – установка энергоблоков. Эти энергоблоки также произведены на Ярославской земле – их делают в Рыбинске на производственном объединении «Сатурн-Газовые турбины».

На строительной площадке установлены на фундамент все четыре газотурбинных агрегата мощностью по 8 МВт каждый», – рассказывает генеральный директор ОАО «ЯГК» Виктор Тамаров.

Установка энергоблоков весом по 42 тонны производилась с помощью крана грузоподъемностью 200 тонн. В состав каждого из них входит газотурбинный двигатель и генератор.

В мае энергоблоки будут смонтированы в главном корпусе Тутаевской ПГУ с четырьмя котлами-утилизаторами. В июне запланирован монтаж паровых турбин и обвязка оборудования для объединения его в единый производственный комплекс.

Завершение строительства Тутаевской ПГУ планируется в конце 2012 года. Бюджет строительства составит около 3 млрд рублей, из которых 20% вносит ОАО «ЯГК» и 80% привлекаются в виде кредита Внешэкономбанка. Привлечение длинных и недорогих денег сделает проект более выгодным и снизит сроки окупаемости.

Ярославская область развивается, а энергетические системы края не всегда отвечают современным требованиям уже сегодня. Строительство новых высокотехнологичных предприятий позволит снизить зависимость бизнеса от монопольного влияния крупных компаний, – считает бизнес-аналитик Максим Орлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем