RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Пенсии ярославцев сначала проиндексировали, потом откорректировали

Пенсии ярославцев сначала проиндексировали, потом откорректировали

В августе этого года территориальные органы Пенсионного фонда в третий раз осуществили мероприятия по корректировке размеров пенсий в зависимости от начисленных страховых взносов. С 1 августа 2011 года пересчитаны размеры 123 тысяч получателей трудовых пе

В августе этого года территориальные органы Пенсионного фонда в третий раз осуществили мероприятия по корректировке размеров пенсий в зависимости от начисленных страховых взносов. С 1 августа 2011 года пересчитаны размеры 123 тысяч получателей трудовых пенсий.

В среднем пенсия ярославцев увеличилась в этом году на 140 рублей. Казалось бы цифра невелика, но, как известно, все постигается в сравнении. Например, в 2010 году увеличение в результате корректировки составило всего 95 рублей.

На самом деле 140 рублей – это не так уж и мало. Во-первых, это средняя цифра. Во-вторых, для небольших пенсий – добавка весьма существенная. В-третьих, размер корректировки для каждого был рассчитан индивидуально, а следовательно, для кого-то цифра могла быть куда больше. Так, максимальное увеличение пенсии после проведенной корректировки по области составило более тысячи рублей.

«По новому законодательству максимального размера пенсий не существует, – рассказывает руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда по Ярославской области Марина Алексеева. – Теперь человек может получать ровно столько, сколько заработает, без ограничений. Размер его пенсии определяется исключительно страховыми выплатами, отчисленными его работодателем».

Многие трудоспособные пенсионеры продолжают работать и соответственно получать заработную плату, с которой отчисляются средства в пенсионный фонд. Они скапливаются на персональном счете пенсионера и раз в год увеличивают его пенсию. Корректировка производится ежегодно, в августе. В этом году размер пенсии увеличится у 123 тысяч ярославцев. Кроме того, более пяти тысяч ярославцев обратились в пенсионный фонд с заявлением, и им была пересчитана страховая часть пенсий. Средний размер увеличения после пересчета составил более 180 рублей. Для многих пожилых людей такие корректировки стали неплохим стимулом для того, чтобы продолжать трудиться.

«Я вышла на пенсию восемь лет назад, – рассказывает пенсионерка Мария Н., – сначала продолжала работать на своем месте, а потом нашла работу полегче, соответственно возрасту. Не хочется сидеть дома, да и лишняя копеечка не помешает».

На сегодняшний день получателями пенсий являются 402 тысячи человек. Ежемесячно областными территориальными органами ПФР устанавливается более 1900 пенсий.

В этом году были произведены две индексации пенсий. С 1 февраля 2011 года размеры трудовых пенсий в целом, включая как страховую часть пенсии, так и фиксированный базовый размер, проиндексированы на 8,8%. С 1 апреля 2011 года на 10,27% проиндексированы социальные пенсии

В результате увеличений средний размер трудовой пенсии по Ярославской области на 1 августа 2011 года составил 8551,52 рублей. Ежемесячно на выплату пенсий и социальных пособий Пенсионный фонд Ярославской области тратит 3,4 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем