перейти к публикации
10 комментариев к публикации

Сибиряк уехал в Европу и зарабатывает больше 400 000 рублей в месяц — он сравнил жизнь в трех странах

24 февраля 2023, 09:00
Гость
24 февраля 2023, 11:33
Гонит Максимка, первое - из всех перечисленных сумм зарплат, уважаемые дамы и господа, вычитайте сразу половину мин смело - это налоги, их платит работодатель, т.е на руки, из 5к, вы получите 2,5к в лучшем случае - так еще медикаль, медстраховку для Максимки будет мин 700 евро. за квартиру я плачу 1к2 за 150м2, это дешево, электричество ну 100 пока. Телефон и транспорт городской еще 200. На остальное ни в чем себе не отказываю😁 Так зарплаты такие имеют только кадры! т.е те кто имеет местный диплом магистра. Офицер 2500, врач начинает с 1700! Вот она реальность дети😎
25 февраля 2023, 01:28
Ну, в его случае, примерно так... указывать зарплату в месяц и зарплату нетто просто никто в вакансии не будет - там слишком много заморочек с классами налогообложения и положенными вычетами. Но если он 5к имеет нетто... то его контракт точно больше 100к в год. Это зарплата далеко не рядового сотрудника. Кстати, для ITшников требования по годовой зп для получения Blau Karte даже ниже (там 45000 евро в год чтоли), чем для остальных профессий (56500 или около того). По тратам... Krankenversicherung, ну или страховка, НДФЛ и прочие там налоги солидарности на восстановление бывших земель ГДР платятся сразу работодателем. Суммарно получается процентов 45 от брутто-зарплаты. Все они очень хитро считаются, но система сложная, так что частенько тут нанимают налоговых консультантов, чтобы как-то это всё соптимизировать. Специалист с ВО в нашей сфере - 60-70к в год брутто. Многие немцы не получают ВО, идут тупо в беруфшуле (типа ПТУ) и потом работать. И получают при этом не сильно меньше на руки (ибо налог прогрессивный + необлагаемая база в 19к в год). В общем, как-то плюс-минус хватает. Горы золотые - это точно не про Германию, тут точно не увидишь такого, что зп директора в 20 раз выше зп рядового сотрудника. С другой стороны, работать кассиром в Rewe или в клининге не считается особо зазорным.
Гость
24 февраля 2023, 09:27
там нужных им людей уважают и заботятся.а у нас грамотные не нужны
24 февраля 2023, 14:13
что русские почерпнули из этой статьи - надо выпивать на рабочем месте, это нормально, и мы, русские, не имеем право отставать от Европы!
Гость
24 февраля 2023, 09:15
НЕ РОДИСЬ в России!!! а уродился - Беги!!!
Гость
24 февраля 2023, 09:27
Что ты так не любишь Родину?! Может надо что-то делать для нее? А не бежать от проблем!
Гость
24 февраля 2023, 20:36
Гость
24 февраля 2023, 09:27
Что ты так не любишь Родину?! Может надо что-то делать для нее? А не бежать от проблем!
Пусть бежит, кто его здесь держит. Только он и там никому не сдался. Германцы воют уже от укробеженцев.
Гость
24 февраля 2023, 10:02
Бананы ел, пил кофе на Мартинике, Курил в Стамбуле злые табаки. В Каире я жевал, братишки, финики. Они, по мненью моему, горьки, Они вдали от родины горьки.
Гость
24 февраля 2023, 10:29
Царь'ёк эРэФии+ Правильно,мой лизунчик! БАЛАНДУ не зря ешь! Ешьте Дети Баланду - Будете Здоровы!!!
Гость
24 февраля 2023, 18:16
Все правильно сделал