RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

749мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт Канатная дорога в Тутаеве «Осенью приступим к работе»: канатную переправу в Тутаеве начнут проектировать уже в этом году

«Осенью приступим к работе»: канатную переправу в Тутаеве начнут проектировать уже в этом году

Прокатиться на ней виртуально можно уже сейчас

Проект канатной дороги в Тутаеве начнут делать уже в этом году

Уже этой осенью в Тутаеве начнут проектировать канатную переправу через Волгу. Об этом на своей страничке в соцсетях сообщил депутат Ярославской областной думы Юрий Павлов.

— Еще в 2013 году мной была организована поездка в Нижний Новгород для наших активистов и администрации района. Побывали там на одной из достопримечательностей — канатной дороге. Эта поездка и стала первым шагом на пути к воплощению идеи строительства. Я стал активно продвигать проект «канатки». Уверен, ее строительство необходимо для развития города, особенно его левобережной части. В 2019 году между нашим регионом и Министерством культуры РФ был подписан договор о реализации подпроекта Ярославской области «Канатная переправа в Тутаеве» проекта «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений». Также между Правительством России и Новым банком развития «БРИКС» подписано соглашение о выделении средств на строительство в Тутаеве канатной переправы. Софинансирование будет осуществляться за счет средств бюджета Ярославской области, местного бюджета, — написал Павлов.

Слова депутата подтвердил и глава Тутаевского района Дмитрий Юнусов. Заказчиком работ на этапе проектирования будет Фонд инвестиционных строительных проектов из Санкт-Петербурга. Так определил банк-инвестор.

— Для нас это очень важный и нужный проект. Выбор подрядчика пройдет в течение лета-осени. Ожидаем, что к ноябрю проектировщик будет определен. После этого мы вместе с ним обговорим место расположения и нюансы проекта будущей переправы. Она должна быть комфортной, безопасной, нешумной. Также хотелось бы, чтобы она не портила живописные виды Тутаева, — прокомментировал Дмитрий Юнусов.

Известно, что переправа будет круглогодичной, а значит, связь двух частей города, расположившихся на разных берегах Волги, не будет зависеть от погоды, уровня воды в реке. По предварительным данным, стоимость переправы составит около 900 миллионов рублей. Из них примерно 630 предоставят федеральный бюджет и инвестор. Остальное — региональный и федеральный бюджет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем