Почему опять лукавство или недоработки?Слабо конкретизировать из чьего кармана возьмут штраф?Если водитель нарушает или рабочий делает брак,то его бьют по карману,а с такой трактовкой жильцы не уверены,что эти деньги не умыкнут у них же.Отчего наше правительство решило будто каждый житель - юрист или бухгалтер и у него есть вся документация по тарифам и их расшифровке?Что-то не видно в Тюмени бесплатных юридических консультаций,а это значит,что опять будет прав тот у кого больше денег!
Гость
24 июля 2015, 15:58
Почему юрист должен вам бесплатно что-то делать? Водитель не водит авто за талоны на обед, а рабочий не стоит у станка за хлеб и воду. Вы же бесплатно свою работу не делаете. Он такой же человек и выполняет свою работу. Создайте ТСЖ и наймите юриста или юридическую компанию. Тем более работа юриста не ограничивается только отсуживанием штрафов у Управляющих компаний. В ТСЖ полно вопросов, требующих юридической поддержки. Зато защитите себя и соседей от произвола.
Гость
27 июля 2015, 11:04
"Слабо конкретизировать из чьего кармана возьмут штраф"
из кармана собственник жилья... вряд ли бухгалтер лишить себя премии))
Гость
23 июля 2015, 10:00
Мыс, Беляева, 23/2 - Два месяца дом существует между небом и землёй. Старая Управл. кампания отказалась от нас, а новой ещё нет. Грязь неимоверная, мусор. Органам власти наплевать на своих горожан. Когда же это кончится?
Гость
23 июля 2015, 13:46
А слабо самим не мусорить и пыль в подъезде протирать по очереди. Глядишь, ТСЖ создадите, что на нашем опыте гораздо эффективнее в управлении общим имуществом МКД.
Гость
3 августа 2015, 12:33
А вы знаете, почему отказалась от Вас управляющая компания?. Это либо неплатежи, либо жители гадят, где живут. Кто у нас работает бесплатно?. все хотят получать заработную плату. Причем здесь органы власти, если вы все такие пассивные и сами не следите за чистотой. Кончится это тогда, когда вы, собственники, поймете, что вы собственники и в голове это отложится, и не будете в общих местах вести себя как на помойке, что придет тетя Маша и уберет за вами. как было раньше, все мыли свои площадки и, не дай бог, кто-то из соседей бросит окурок или нагадит. а сейчас. все можно. никто не сделает замечание соседям, что фантик от конфеты надо выбросить в урну или положить в карман, если нет рядом урны. курят в подъезде ( есть закон, запрещающий курить) курят, ничего не боятся. при этом бросают окурки, спички, плюют. Все соседи молчат и винят управляющую кампанию, что у них грязно. Начните с себя и все будет хорошо.
Гость
23 июля 2015, 11:19
"Если услуга в доме не оказана или оказана плохо, с коммунальщиков также можно требовать денег. Например, из крана течет плохая вода".
Воду подаёт Водоканал, причём тут УК? Водоканал пусть и платит. А-то устроились у нас монопольщики, деньги им с жильцов собери, теперь ещё штрафы за них плати.
Гость
23 июля 2015, 14:26
У большинства нет прямых договоров с РСО, коммунальные услуги оказывают УК. Значит, УК и должна отвечать за все косяки ресурсников и с ними работать. Зачем вообще нужны эти УК, если они ни за что не отвечают, а только исправно дерут деньги. Вот сейчас наша УК Жилищный стандарт срывает нам ремонты, поскольку растратила наши деньги с лицевого счета и не платит подрядчикам. Какой подрядчик будет работать бесплатно? И какая ответственность УК перед собственниками за ненадлежащее исполнение договора? НИКАКОЙ. ГЖИ их покрывает, на жалобы не реагирует.
Гость
26 июля 2015, 14:53
А если у вас трубы в доме изношены и вода плохая по этой причине, то причем тут водоканал? Он-то по нормативам выдает воду в систему.
Гость
23 июля 2015, 10:54
Администрация как-то должная это регулировать, ну лишат УК права управления домом... кто будет обслуживать? Например общаги?! Люди совсем есть необразованные, а нанимать еще и эксперта, юриста и т.п. многим не приходит в голову даже. Опять о людях не подумали... суммы смешные 15%... 30% это с возвращением самой суммы переплаты или не оказанной услуги или нет? Вот я пытаюсь решить вопрос чтобы мне хотябы учли стоимость использованных материалов при ремонте жил фонда на общественной территории в моей квартплате... даже такие вопросы не решаются и масса бюрократических моментов... Фантастику понаписали.... для кого это?? Кто эти законы дурацкие придумывает?
Гость
5 августа 2015, 11:23
Выбирайте спец.счет и сами распоряжайтесь и управляйте своими деньгами. На словах все хороши, а как до дела доходит в кусты. Все зависит от нас самих, пока мы сами не организуемся и не проявим инициативу ничего не изменится, дак давайте не сидеть причитать у компа, а реально что то делать. Поборы это конечно плохо, но выход всегда есть.
Гость
23 июля 2015, 11:12
вас проинформировали о том как отстоять свои права - реализуйте! Чего ворчать-то не по делу?!
С чего вы решили, что юристы и экономисты должны бесплатно работать?
Вот вы, конкретно вы (водитель, уборщица, учитель, строитель, мЭнеджер...) бесплатно работаете?!
Ваши права - ваше право как их реализовывать!
Гость
26 июля 2015, 14:52
А у нас только ворчать умеют - тут выдающихся-то мозгов не надо. Если мне надо было научиться разбираться в юридических тонкостях жилищного права - я это сделал самостоятельно, никому ни за какие консультации не плачу, разбираюсь сам. И разбираюсь успешно. Удалось убедить управляющую компанию работать так, как она и должна работать. Теперь в доме порядок и уют.
В одном соглашусь с ворчунами: механизм реализации обсуждаемой поправки - сырой, и неизвестно, когда его допилят до ума.
Гость
29 июля 2015, 14:40
Гость
26 июля 2015, 14:52
А у нас только ворчать умеют - тут выдающихся-то мозгов не надо. Если мне надо было научиться разбираться в юридических тонкостях жилищного права - я это сделал самостоятельно, никому ни за какие консультации не плачу, разбираюсь сам. И разбираюсь успешно. Удалось убедить управляющую компанию работать так, как она и должна работать. Теперь в доме порядок и уют.
В одном соглашусь с ворчунами: механизм реализации обсуждаемой поправки - сырой, и неизвестно, когда его допилят до ума.
неслыханно странный вообще подход к тому, что кто-то кому-то должен задаром знания вложить...
В определенном смысле, важен уже сам факт наличия сдвигов - это немало при нашенском махровом менталитете, когда любой считает, что ему кто-то что-то должен задаром и само вдруг должно стать как ему угодно!
Практика наработается.
Гость
25 июля 2015, 05:56
Уважаемые оппоненты,прочтите поправки внимательнее.Там чётко сказано,что надо оплатить,мягко говоря,нечестную квитанцию,а уж потом,если заметили подвох,обращаться по поводу перерасчёта,предварительно наняв независимого эксперта и юриста.Это то же самое,как засунуть в свой карман руку вора,заставить взять кошелек с деньгами,а потом заявить в полицию,чтобы его наказали.Абсурд! Откуда такие деньги должны появиться у пенсионеров,инвалидов,семей с детьми? А ведь именно их постоянно облапошивают. Уважаемые Гости из Самары,что Вы так боитесь остаться без УК? В магазине,парикмахерской,общественном транспорте и т.д. требуете качественных услуг.УК тоже обслуживающие организации и обязаны предоставлять свои услуги должным образом.Как можно платить уборщице за то,что она иногда развозит грязную жижу по лестнице и за 15 лет ни разу не вытерла пыль и не вымыла окна?
Гость
26 июля 2015, 15:10
Уважаемый автор, а откуда у Вас такая информация, что часть 4 статьи 157 ЖК РФ чем-то дополнена? Я, например, глядя в базу "Гарант", вижу, что статья 157 дополнена частями 5 и 6. Обсуждаемый вопрос относится к части 6.
"6. Лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем."
По смыслу-то получается, что если гражданин не обратится с претензией, то ничего и не получит. Не видел еще подзаконных актов, но уже чувствую нутром, что это очередная законодательная шляпа - и не более того.
Гость
24 июля 2015, 10:44
С такими законами вообще без ЖКХ останемся. На таких условиях никто работать не захочет. Крайние что ли? или козлы отпущения?
Гость
24 июля 2015, 22:09
А без народа не боитесь остаться с такими ценами на ЖКУ ?
Гость
24 июля 2015, 10:48
Всех, у кого свербит от недостатков в ЖКХ в управдомы! Пусть узнают как за копейки г...о убирать за нашим свинским народом. Все хотят жить как господа, а платить копейки
Сейчас-2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -6
0 м/c,
760мм 80%Подвел управдом? Требуй компенсацию!