перейти к публикации
105 комментариев к публикации

Три врага деревянного дома

Гость
25 июля 2013, 11:53
Главные враги деревянного дома - это застройщик и поджигатель.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
25 июля 2013, 09:38
по 60 лет стоят дома в деревнях ни огня, ни плесени, ни жуков... никаких проблем. А тут прям караул!!! все, срочно надо бежать и строить дом из камня, где не будет ни пожара, ни плесени, ни жуков... От пожара можно застраховать дом и нет проблем, кстати стоит очень недорого, а от всего остального - строить надо правильно...
Гость
25 июля 2013, 16:29
Застраховать то можно, можно ли потом страховку получить?
Гость
26 июля 2013, 07:23
У меня у бабушку дом вообще саманный был (солома или камыш не помню, и оштукатуренный сверху), так до сих пор стоит, и люди в нем живут, дому наверное лет 50 не меньше, вот Вам и нано технологии :))
Гость
26 июля 2013, 08:47
Гость
26 июля 2013, 07:23
У меня у бабушку дом вообще саманный был (солома или камыш не помню, и оштукатуренный сверху), так до сих пор стоит, и люди в нем живут, дому наверное лет 50 не меньше, вот Вам и нано технологии :))
Так кому нужно поджигать дом бедняков? А поставьте самый большой и богатый деревянный дом в деревне, заезжайте туда на дорогом внедорожнике и вероятность поджога устремится к 1.
Гость
26 июля 2013, 07:56
На вкус и цвет.... сами знаете... Кому то на диване нравится, кому то на травке...2 года живу за городом, в деревянном доме, у реки, за дорогой лес, утром можно, как говорится, в трусах на улицу выйти. А дом действительно требует постоянного ухода и вложения денег, за удовольствие надо платить!:))
Гость
26 июля 2013, 22:22
Главный враг деревянных домов-тот кто их строит. В частности этой зимой в ЗАО РСП-5 в середину клееного бруса заклеивали гнилушки и древесину поеденную короедом. Все фотки у меня есть
Гость
27 июля 2013, 13:45
Выставляй, и давай ссылку
Гость
30 июля 2013, 21:27
Гость
27 июля 2013, 13:45
Выставляй, и давай ссылку
Куда выставлять-то ?
Гость
31 июля 2013, 13:59
можно ссылку на фото?
Гость
25 июля 2013, 10:45
согласен, за деревянным домом нужен глаз да глаз, постоянный уход
Гость
26 июля 2013, 07:20
Какой за ним уход нужен, конкретно скажите. Пыль протирать иль что?
Гость
26 июля 2013, 08:35
Гость
26 июля 2013, 07:20
Какой за ним уход нужен, конкретно скажите. Пыль протирать иль что?
Покраска, обработка от насекомых, силиконка трещин на бревнах и заделка межбревенных щелей в процессе усушки. С клееным брусом проблем куда меньше, но это дорогой материал.
Гость
26 июля 2013, 14:23
Гость
26 июля 2013, 07:20
Какой за ним уход нужен, конкретно скажите. Пыль протирать иль что?
красить - лачить каждые 2-3 года, хоть какие краски используй, все равно темнеет, выгорает, отшелушивается краска со временем. Сток воды с крыши должен быть правильным, иначе начнет сыреть, гнить. грызуны всякие могут завестись, прогрызть норы, зимой дуть будет в эти щели. фундамент нужен, старые деревянные дома многие стоят на столбах - они гниют и дом на перекос... много чего вобщем, сам жил в деревянном доме, построил кирпичный)
Гость
26 июля 2013, 13:55
Приехал в гости к родственникам на север Свердловской области - дома деревянные, рубленные. Стоят по 150 лет, хоть что им. И никаких лаков, красок, пропиток. Прадед по другой линии сам дома ставил, плотником был. Кое-какие правила рассказал. А в общем, технологии строительства деревянных домов уже под 1000 лет. Она опробирована и отработана. А всё предлагаемое современное - фуфло полнейшее. Даже смысла не понимают в работе с деревом, но сказки рассказывают такие, что смешно становится. Нормальный сруб должен стоять 100 лет, а не 10. Деревянная рама сделанная по ГОСТу и СНИПу служит до 1 ремонта - 40 лет. Вот так-то.
Гость
26 июля 2013, 14:26
смешно, когда вытаскивают замшелые сказки и выдают их за истины. Тысячу лет назад может и стояли дома по 150 лет, но какие это были дома ?
Гость
28 июля 2013, 21:41
Да стоят деревянные дома долго, но из хорошего леса: дуб, листвинница. Хороший лес стоит дорого,и вряд ли такой дом будет дешевле кирпичного
Гость
30 июля 2013, 12:27
Да у нас на даче довольно старый дом. Ни чем не пропитывали уже лет 50 и ни каких проблем...
Гость
27 июля 2013, 12:29
Деревянному дому моей бабушки примерно 90 лет и ни чего стоит и живут в нем, всегда за печью и проводкой следили, а жуков всяких и плесени ни когда я там и не видел.
Гость
27 июля 2013, 13:41
Был в Самаре, там в основном, только каменные дома за городом, говорят, что деревянные (из бревна, а не из бруса) строят только очень богатые люди, а из шлакоблоков простой люд
Гость
25 июля 2013, 18:46
Живу в деревянном доме и переселяться в каменные "общаги" желания мало. Они так же горят, взрываются, та же плесень, сырость. Зимой от камня холод, летом - накаляется."А у страха - глаза велики" - так гласит народная мудрость. В деревянных домах дышится легко и спится крепко. Я на внуках убедилась: приходят в гости, спят по 10-12 часов. Я обеими руками "ЗА дерево", только строить надо умело. А вечного в этой жизни ничего не бывает.
Гость
26 июля 2013, 07:19
ВОт именно плесени в каменных дома в тыщу раз больше чем в деревянных! Я лично её вообще не видел зато в каменных домах часто!
26 июля 2013, 12:13
когда начинал строить дом, интересовался у спецов деревом. Общее мнение - качественного леса нет. если есть, то мало и цена соответствующая.Сосед сделал баню из бруса - рассохлась, между венцами щели в палец, перекладывал раза три...в итоге на шпильки стянул..красил разным г..раз пять...надо оно..
Гость
26 июля 2013, 15:03
так на арматуру надо было соединять а не на гвозди - почитал бы хоть про соединение бруса на форумах строительных
Гость
28 июля 2013, 11:54
Все о том же, правильно строить надо и соблюдать технологии в строительстве из любого материала, а настоящее время стандарты мало кто соблюдают. Доходит до того,что и кирпичные дома разваливаются, да и появляется плесень.
Гость
29 июля 2013, 17:51
Тьфу... баня из бруса. Издревле наши предки строили бани из бревна. Теплые и долговечные бани получались.
Прошло 5 лет как построил деревянный дом,пришлось 2 раза конопатить,в этом году пора красить.1 раз в пять лет только косметика,когда уже всё уселось,работы на день.
Гость
26 июля 2013, 08:17
Я фанат деревянных домов. Ну нравится мне дерево!!!!! Намучился с покрытиями, жуть какая то и антисептиками, пока друзья ОСМО не посоветовали. 5 лет назад покрыл и забыл о проблемах, вот честно причестно. Это немецкое масло-восковое покрытие, классное хотя ценник у них не маленький. Ну я не пожалел!!!! Под дождем и снегом дом стоит все как новенький..... Рекомендую!!!!!
26 июля 2013, 12:17
реклама?
Гость
26 июля 2013, 12:51
26 июля 2013, 12:17
реклама?
Да ради Бога!!!!! Эксперементируйте!!! Только потом не говорите что нет нормальных покрытий... Удачи!!!!
Гость
26 июля 2013, 13:02
26 июля 2013, 12:17
реклама?
Совсем непохоже )))
Гость
25 июля 2013, 07:23
не указали еще одного вредителя, который намного хуже жука-точильщика, и которого точно никак не выведешь-это шашель.
Гость
25 июля 2013, 12:05
а кто ето?
Гость
26 июля 2013, 07:24
Гость
25 июля 2013, 12:05
а кто ето?
Теща в простонародии! :))
Гость
30 июля 2013, 14:51
буду делать деревянный дом. скорее всего профилированное бревно. проводку будут делать специ. на этом экономить не рекомендую ни в деревянном ни в кирпичном доме. горят одинаково. при грамотном строительстве и качественном материале думаю лет 30-40 простоит. мне больше и не надо. ну а дети себе свой построят. если захотят. а строить кирпич чтоб он 150 лет стоял на мой взгляд глупо. столько не живут)) а лет через 10 ваш дом уже будет не в тренде. а вот дерево будет дорожать. с учетом того что его (дерева) становится на планете все меньше. например в тюменском районе нормального строительного леса уже нет.
Гость
30 июля 2013, 22:05
Не советую из профилированного,я тоже строю,но из обычного бруса,тоже хотел профилированный,но толковые люди отговорили. Лучше подумайте,и проблем не будет и простоит как каменный))))
Гость
2 августа 2013, 11:33
Гость
30 июля 2013, 22:05
Не советую из профилированного,я тоже строю,но из обычного бруса,тоже хотел профилированный,но толковые люди отговорили. Лучше подумайте,и проблем не будет и простоит как каменный))))
не советую... толковые люди отговорили... какие-то извините бабушкины разговоры на лавочке. есть конкретные факты? озвучьте. тогда с удовольствем и интересом изучу. а может обсудим. а так... даже прислушиваться нет резона. уж извините. у меня мама собралась строить из оцилиндровки. и тоже знаете ли многие отговаривают. но вот доводы уж очень попахивают консерватизмом и только.
Гость
2 августа 2013, 10:50
Мой отчий дом собран, коглда мне было 10 месяцев. До этого он стоял в Свердлолвске. Двери на террассу до сих пор родные стоят, огромные, дубовые. Дом 10Х10, бревенчатый. Мне 40 лет. Последние 15 лет за домом ухаживает мать-пенсионерка. Дом - в отличном состоянии. Потолки больше 3-х метров. Подпол большой... Сделано на совесть. Не знаю, что уж там делалил, как делали... НО стоит так, что многим бы еще новым коттеджикам так постоять. А мне... за 40..
Гость
20 августа 2013, 16:08
Мне 40 лет....А мне ...за 40... .....пока писал ....постарел :)
Гость
29 ноября 2013, 23:44
вот и я так хочу построить. Разрываюсь правда. Детям то надо правду сказать что валить надо от седова. А дом мне под старую задницу содержать придется. Не продам из жадности ведь сроим для себя.
Гость
28 июля 2013, 10:19
а что хотели валим лес круглый год, а валить надо лес определенное время года вот в кыштыме дома стоят 100 лет
Гость
29 июля 2013, 20:35
Знаю про дерево все! Живу в деревянном доме с Папой Карло уже 7 лет! Только у нас дом, построенный по Норвежской технологии Таежной усадьбой! Щелей, насекомых, плесени нет! P.s нужна Мальвина, чтобы мыть деревянные полы !
Гость
29 июля 2013, 21:19
Я передам Мальвине твои слова,только впредь не шали своим деревянным носом,как Мальвина говорила,а то деревянный пристрой к дому придется делать!
Гость
30 июля 2013, 11:04
А очаг в вашем домике есть?
Гость
30 июля 2013, 12:27
Гость
30 июля 2013, 11:04
А очаг в вашем домике есть?
Естественно Карабас Барабасович!
Гость
2 августа 2013, 13:36
Только в России заборы делают из дерева, а мебель из опилок.
Гость
25 июля 2013, 09:46
Самый эффективный пособ защиты деревянного дома. это построить дом из кирпича и не париться над всем вышеперечисленным )
Гость
25 июля 2013, 12:56
Хотите сказать что пожар и плесень кирпичным домам не грозит?
Гость
25 июля 2013, 13:40
Гость
25 июля 2013, 12:56
Хотите сказать что пожар и плесень кирпичным домам не грозит?
Еще не об одном умнике не слышал, что бы намеренно кирпичный дом пытался поджечь :)))
Гость
26 июля 2013, 08:32
пожар в кирпичном доме менее страшен только в процессе самого пожара, а в части возможности дальнейшей перестройки и реставрации - еще хуже, т.к. демонтаж кирпича куда дороже
Гость
25 июля 2013, 17:36
А ещё дома из дерева имеют свойство рассыхаться, и от этого ничто не спасёт. Привет, щели и сквозняки. Про это почему-то ни слова.
Гость
26 июля 2013, 08:37
Ну для этого есть целый набор средств ухода за древесиной, заделки трещин и щелей, руки и голова хозяина. Комфорт стоит большого труда.
Гость
26 июля 2013, 09:28
Гость
26 июля 2013, 08:37
Ну для этого есть целый набор средств ухода за древесиной, заделки трещин и щелей, руки и голова хозяина. Комфорт стоит большого труда.
"Комфорт стоит большого труда" - это как? Комфорт на то и комфорт, что позволяет не напрягаться.
Гость
26 июля 2013, 12:18
Поэтому если правильно дом строится, то срубу надо выстояться 2-3 зимы, а не так как у нас сейчас - за лето построили и заехали, а потом и проблемы со стеклопакетами и сквозняки и т.п.
Гость
26 июля 2013, 20:10
А все эти пропитки с "приятным запахом натурального дерева"?
26 июля 2013, 22:19
Как туалетная бумага с запахом клубники....:)
Гость
27 июля 2013, 00:55
26 июля 2013, 22:19
Как туалетная бумага с запахом клубники....:)
так ей временно пользуешься,а в доме постоянно живешь!
Гость
29 июля 2013, 14:05
Как говорили еще древние философы все из-за неправильного использования понятий. Современные деревянные материалы точнее было бы звать пластмассовыми изделиями. В высушенной доске ничего кроме целлюлозы не остается, затем используя эту целлюлозу в виде армирования и носителя рисунка дерева делают пластиковое изделие заполняя армирование синтетическими смолами. Ну как карбон - углеродное волокно заполненное эпоксидкой. Только тут вместо углеродного волокна или стекловолокна волокна целлюлозы.
Гость
31 июля 2013, 20:30
о чем вы говорите? Какие проблемы с деревянными домами? Достаточно сказать что в деревянных домах живут Фридман и Тиньков (они соседи между прочим). Уж наверное миллиардеры знают где жить :)))
Гость
1 августа 2013, 22:31
ну так они в любой момент купят себе еще 20 таких домов, если что...
Гость
27 июля 2013, 21:35
Самое главное зло-это мэрия Архангельска,прокуратура и рспотребнадзор.
Гость
26 июля 2013, 14:04
Неплохо бы привести статистику пожаров в деревянном Ленинском районе чтобы не спорили тут.Жил рядом и каждый месяц видел пожары.После этого запах дыма не кажется таким романтичным,как на шашлыках на берегу речки.
Основная причина пожаров :непотушенная сигарета и короткое замыкание старой проводки,где связь с деревянным домом?
Гость
26 июля 2013, 17:09
Меньше пить и куритьв постели надо, тогда и пожаров меньше будет. Хороший хозяин дом держит в порядке, смотрит за состоянием печей и электропроводки. У хорошего хозяина дом стоит - как игрушка, а у плохого - развалюшка. Только настоящих, работящих мужиков даже в деревне мало осталось. К сожалению большинство тяжелее бутылки в руках ничего не держат.
Гость
28 июля 2013, 11:59
Следить за проводкой надо и не спать в пьяном виде, а алкоголиков и наркоманов в Ленинском р-не хватает...
Гость
28 июля 2013, 16:04
Забыли ещё одну особенность деревянного. Идеальная звукопроницаемость. Слышно всё. Жить в деревянном доме - всё равно что в рояле.
Гость
29 июля 2013, 13:36
вампиризмом попахивает
Гость
30 июля 2013, 08:01
А вы жили в рояле?
Гость
30 июля 2013, 12:26
рояльная абвгдейка? не вижу связи: деревянный дом и рояль?
Гость
26 июля 2013, 07:56
"Прекрасная атмосфера деревянного дома, идеальный микроклимат зимой и летом, не говоря уже о характерном приятном запахе" различных пропиток и покрытий.
Гость
1 августа 2013, 15:12
Не мажете дерево дешевым вонючим Г. Качественный материал не имеет запаха, не выделяет вредных веществ. Но за все хорошее надо платить. Дешево - это квартира в панельке. А деревянный дом это прекрасно, а за прекрасное надо заплатить и это надо прекрасно понимать.
Гость
26 июля 2013, 13:43
делайте дом из бруса и обшивайте снаружи утеплителем и сайдингом - наружка будет закрыта - перед этим на два три раза обработайте антисептиком и снаружи и внутри - и всё брус на арматуру - и ни хрена не рассохнется у самого такой - всё нормально уже 4 года
Гость
26 июля 2013, 15:02
четыре года это не показатель, вот лет через 20 расскажите, что почем.
Гость
26 июля 2013, 15:37
Гость
26 июля 2013, 15:02
четыре года это не показатель, вот лет через 20 расскажите, что почем.
по крайней мере я не имею тех проблем с деревом про которые тут рассказывают
Гость
29 июля 2013, 13:21
Слышно все в доме из фанеры. В деревянном доме, построенном с учетом зимних температур в регионе прекрасная звукоизоляция.
Гость
30 июля 2013, 09:32
в деревянных домах внутри слышимость прекрасная, а еще вся избушка трясется если дверями хлопать.
Гость
1 августа 2013, 15:21
Гость
30 июля 2013, 09:32
в деревянных домах внутри слышимость прекрасная, а еще вся избушка трясется если дверями хлопать.
Так дом надо строить а не сорайку :) какой комент читаю и ржу сижу :) Живите в панельных квартирках - там звукоизоляция супер, тепло зимой, прохладно летом и плесени, таракоанов и клопов нету :)
Гость
27 августа 2013, 20:46
Пока будете спорить все состаритесь и умрете и не успеете пожить ни в деревянном ни в каменном, хи-хи блин
Гость
29 ноября 2013, 23:45
грубо но справедливо
Гость
28 июля 2013, 19:39
Нормально делать - нормально будет .
Гость
1 августа 2013, 15:26
А домик деревянный у молнии на труда чем покрыт? никто не знает что за краска? какой год езжу, стоит как новый
Гость
6 сентября 2013, 17:13
Все эти напасти на дерево уничтожает " СЕНЕЖ". А деревянный дом это ЭКОЛОГИЧНО!!!!!!!!!!!
Гость
29 сентября 2013, 15:12
А сказку про трех поросят забыли уже?
Гость
2 ноября 2013, 15:32
Применение современных технологий в строительных работах может минимизировать вышеперечисленные 3 риска. Однако из практики теплоаудита деревянные дома в 90% случаев нетеплоэфективны (хотя все уверены что у них дома тепло). Есть конечно каркасные технологии, но там нет теплоаккумулирования. В целом деревянные дома (срубы, брус, оцилендрованное бревно) больше подходят для сезонного проживания (дачи). Если утеплять, то для всегодичного проживания хорошо подходят срубы кругляк, клееный брус, профилированный брус, брус внутри с утеплительными вставками (но с дополнительным внешним утеплением). В целом деревянный дом на любителя "дерева", а после обработки кучей химией, экологичность под вопросом. Существенный плюс дерева - в дешевизне и простоте обработки. Если гянуть зарубеж, то каркасники и клееный брус единственный вариант для эконом класса (у нас клееный брус как элитка), так что ближайшие лет 5-7 все раставят по своим местам. Каменный дом это все таки больше надежности и престижа, чем экономика.
Гость
13 декабря 2013, 06:29
Какая то сомнительная практика теплоаудита. Я живу в деревянном доме более 6 лет, так вот за отопление я плачу в 2 раза меньше, чем мои соседи в доме из блоков, обложенного кирпичом. Дома по плащади одинаковые-около 200 кв. м., оба дома сделанные со всеми соблюдениями стандартов. Внешнего утепления у моего дома нет. Температура в доме летом и зимой +24 градуса. И какие бы новые технологии не внедряли кирпич и дерево-рулят, "шуба и пуховик-разные вещи"
Гость
1 августа 2013, 15:38
Эковата обладает: - высокими теплотехническими свойствами, благодаря высокому содержанию воздуха и хорошей теплоизолирующей способностью древесного волокна; - высокими противопожарными свойствами. Они обусловлены тем, что содержащиеся в эковате добавки (антипирены) делают ее трудно воспламеняемым материалом (группа воспламеняемости В1), способным замедлить распространение огня и защитить деревянные конструкции от возгорания; - высокими биологическими свойствами эковата обладает благодаря содержащимся в ней антисептикам, в ней не живут никакие грызуны, насекомые или грибки различных видов. Эковата напылённая (нанесенная) на деревянную поверхность предотвращает процесс гниения, продлевает срок службы деревянных конструкций более чем на 100 лет. Являясь природным утеплителем, эковата позволяет зданию "дышать", что в большей степени улучшает ее эксплуатационные характеристики и делает материал привлекательным для потребителей.