Недвижимость Депутаты отстояли баню

Депутаты отстояли баню

Депутаты муниципалитета Ярославля категорически отказались разрешить МУП «Волна» продать здание бани №6. Несмотря на то, что дефицитный бюджет необходимо пополнять, большинство членов комиссии выступили против ее продажи, мотивируя свою позицию особой социальной значимостью этого объекта. Но зато будут проданы дополнительно 11 других объектов.

Городские власти делают ставку на ускоренную приватизацию: Ярославлю нужны деньги, ведь бюджет из-за отказа от продажи «Водоканала» по-прежнему дефицитный.

«К сожалению, в городе сложилась такая тяжелая ситуация, когда мы вынуждены продавать муниципальное имущество для того, чтобы закрыть дыру в бюджете, образовавшуюся от непродажи Водоканала», – пояснила пресс-секретарь мэра Ярославля Светлана Ефимова.

Пополнить казну рассчитывают за счет продажи недвижимости и акций. Скажем, за прошлый год было продано 156 объектов недвижимости на сумму 876,8 млн рублей при плане 920 млн рублей, что составляет 95,3% выполнения плана.

Но проблемы с продажей госимущества возникают уже не в первый раз. Сначала конфликт вспыхнул из-за продажи кинотеатров «Волга» и «Октябрь», а вскоре бунтовать начали члены союза художников, у которых забрали часть арендованных помещений для последующей продажи.

Напомним, когда комитет по управлению муниципальным имуществом предложил выставить здания кинотеатров на продажу, большинство депутатов муниципалитета выступили резко против. Сейчас в кинотеатре «Волга» находится Дом дружбы регионального отделения Ассамблеи народов России. Кинотеатр «Октябрь» пока что работает и по прямому назначению, но чаще этот объект все-таки сдается под проведение выставок и ярмарок. Хоть и не с первого раза, но судьбу старых кинотеатров удалось решить. Они будут проданы.

Что касается мастерских художников, то стороны пришли к компромиссу. Художники лишатся 10 процентов арендованных мастерских вместо изначально планировавшихся 25 процентов.

«Ситуация разрешилась по-дружески, – заявил мэр Ярославля Евгений Урлашов. – Мы предложили им часть площадей сократить. Первоначально планировалось сократить примерно 25% площадей, которые занимают художники. Они согласились отдать 10% площадей. Мы им оставили те площади, которые они хотели».

Теперь депутаты муниципалитета встали на защиту городской бани. На заседании заседания постоянной комиссии муниципалитета по экономике, муниципальной собственности и развитию города депутаты рассмотрели предложения по дополнению прогнозного плана приватизации муниципального имущества рядом объектов недвижимости, в том числе зданием недостроенной поликлиники на улице Батова, зданием бывшего кинотеатра «Горн» на улице Свободы, нежилыми помещениями на улицах Комсомольской, Свободы, Нахимсона, Титова, Семашко, Калмыковых, Волжской набережной. Также предлагается выставить на продажу 65% акций ОАО «Городское дорожное управление» и 100% ОАО «Ярославльтелесеть». Все эти предложения получили поддержку депутатов.

А вот предложение разрешить МУП «Волна» продать здание бани № 6 вызвало бурную дискуссию. Несмотря на очевидную потребность в пополнении городского бюджета, большинство членов комиссии выступили против ее продажи, мотивируя свою позицию особой социальной значимостью этого объекта. В МУП «Волна» входит 14 бань. По словам директора МУП «Волна» Александра Стрекачева, все бани отремонтированы. Они все модернизированные, в них имеется полный набор банных услуг. Посещаемость бань – до 100 человек в сутки.

У мэрии есть свои аргументы. Содержание бани мэрия считает нерентабельным. Объект требует ремонта и вложений, а денег в бюджете на это нет.

Но в итоге подавляющим большинством голосов предложение о продаже бани было отклонено.

А вот утверждение перечня имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности города Ярославля в федеральную собственность получило поддержку депутатов. Обсуждение продолжится на следующем заседании муниципалитета 12 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем