RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема Жители российского села устроили чиновникам скандал из-за вырубки аллеи, посаженной ветеранами

Жители российского села устроили чиновникам скандал из-за вырубки аллеи, посаженной ветеранами

Подробности истории из Ярославской области, где люди переругались с чиновниками и депутатами

Жители Брейтова обвинили власть в уничтожении памяти о ветеранах

Жители села Брейтово Ярославской области ужаснулись, когда увидели, как им по губернаторской программе «Решаем вместе!» благоустраивают парк Победы. Они говорят, что там вырубили аллею, посаженную ветеранами Великой Отечественной войны.

— Возмущение зашкаливает! — пришла в ярость жительница села Брейтово Любовь Бойцова. — И нет берёзки, которую сажали вместе с дедом. Вот такая у нас благодарность от властей в память о ветеранах.

Женщина выплеснула весь гнев в соцсетях — и понеслось. Отмолчаться у чиновников не получилось, и в переписку ввязался глава местной администрации. Он намекнул, что людям нужно не ругаться, а благодарить власть, ведь в парке Победы занимаются не разрушением, а благоустройством.

— Здесь продлят пешеходные дорожки, установят лавочки, урны, освещение, — написал глава Брейтовского района Андрей Перов. — Для подготовки работ по благоустройству была проведена ревизия насаждений. Оказалось, что часть деревьев «состарилась», образовалась поросль, и они создают угрозу безопасности людей. Было принято решение по их удалению. Хочется подчеркнуть, что деревья, посаженные на 20-летие Победы в Великой Отечественной войне, остались нетронутыми.

Так сейчас в Брейтове выглядит парк Победы

Жителей Брейтова такой ответ не устроил. Они стали публиковать фотографии 70-х годов прошлого века, указывая, что вырубили именно те берёзы, которые посадили ветераны войны.

— Берёзы ветераны сажали, когда мне было 7–8 лет — в конце 70-х годов. Так что непонятно, о каком 20-летии Победы говорит чиновник, — объясняет свою позицию Любовь Бойцова. — Обидно, что власти так халтурно отнеслись к вырубке аллеи, и что теперь уже этого не вернёшь.

Но власти стоят на своём — мол, приносим только пользу.

— У нас любят ругать тех, кто что-то делает, — разводит руками Андрей Перов. — А программа «Решаем вместе!» для нас — это глоток финансирования и благополучия: мы благоустраиваем по ней не только парк, но и набережную, дворы.

— Было голосование за проекты благоустройства, и жители сами выбрали этот проект, — поддерживает чиновника депутат Ярославской областной думы от Брейтовского района Ольга Хитрова. — Потом было собрание с общественностью в администрации района, и там тоже все единогласно были за. А народу был полный актовый зал, даже в дверях стояли. Мы приведём парк к юбилею Победы в порядок.

В офисе проекта «Решаем вместе!», откуда на главу Брейтовского района нисходит благополучие, говорят, что к вырубке аллеи не имеют никакого отношения и, скорее всего, местные власти попросту поторопились.


— Работы по благоустройству набережной и частично парка Победы начались ещё в прошлом году, — объяснил руководитель проектного офиса программы Евгений Чуркин. — В этом году, действительно, планируются те работы, о которых говорят в брейтовской администрации, по крайней мере, я не вижу причин, чтобы их не одобрили. Но проект ещё не утверждён, и работы мы сможем начать не раньше чем через три месяца. Я полагаю, что местные власти немного поторопились и заранее «зачистили» территорию под работы по благоустройству.

Кажется, польза, нанесенная аллее с деревьями ветеранов, получилась непоправимая...

В следующем году в России будут отмечать 75-летие Великой Победы. Это праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и отмечается 9 мая каждого года. С 1965 года День Победы — нерабочий праздничный день.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем