Днем 17 июня Ярославль с гулом и танцами праздновал юбилей полета Валентины Терешковой в космос. В 14:00 в небо над Стрелкой поднялись «Русские Витязи» на истребителях, исполнив захватывающий полет. С показательными номерами выступили заслуженный мастер спорта России Светлана Капанина, пилотажная группа «Первый полет», а также спортсмены 309-го Центра специальной парашютной подготовки ВДВ и Рыбинского авиаклуба ДОСААФ России.
На праздник приехала первая женщина-космонавт вместе со своей дочерью Еленой. Авиашоу Валентина Терешкова смотрела в окружении первых лиц Ярославской области. На празднике ярославскую Чайку (позывной Терешковой. — Прим. ред.) сопровождал губернатор Михаил Евраев.
Верхний ярус набережной временно перекрывали для прохода пешеходов, а после авиашоу Волжская набережная превратилась в сплошную площадку для развлечений. На каждом перекрестке танцы, песни и конкурсы. Как город празднует юбилей полета первой женщины-космонавта — фоторепортаж.
На набережной дежурили военные
Источник:
Кирилл Поверинов
Интересно, что в 14:00 на Волжскую набережную приехал черный кортеж, который возглавил роскошный автомобиль AURUS.
AURUS — это марка люксовых российских авто, стоимость которых, согласно данным официального сайта, оценивается в десятки миллионов рублей. В частности, на автомобилях AURUS министр обороны Сергей Шойгу открывает парад 9 Мая на Красной площади.
Сложно было оторвать взгляд от пируэтов летчиков
Источник:
Кирилл Поверинов
«Русские Витязи» сначала напугали ярославцев тренировкой, а затем устроили шоу
Источник:
Кирилл Поверинов
На Стрелке днем не было свободного места
Источник:
Кирилл Поверинов
Самолеты рисовали в небе
Источник:
Кирилл Поверинов
Не обошлось без праздничных залпов
Источник:
Кирилл Поверинов
В финале парашютисты спустились с неба с поздравлением к Валентине Терешковой
Источник:
Кирилл Поверинов
Авиашоу поразило зрителей всех возрастов
Источник:
Кирилл Поверинов
После авиашоу зрители стали звать Валентину Терешкову, люди хотели лично увидеть первую женщину-космонавта, ярославскую Чайку было не видно за большим количеством гостей.
Однако Валентина услышала крики ярославцев
Источник:
Кирилл Поверинов
Толпа приветствовала Валентину Терешкову криками
Источник:
Кирилл Поверинов
Перед отъездом Чайка поприветствовала горожан
Источник:
Кирилл Поверинов
Затем городские гуляния плавно растянулись по Волжской набережной. Люди веселились, фотографировались и танцевали.
Чем не «марш космических негодяев»?
Источник:
Кирилл Поверинов
Гостям праздника предлагали сделать яркие фото со скафандром
Источник:
Кирилл Поверинов
Атмосфера праздника витала в воздухе
Источник:
Кирилл Поверинов
Веселились и стар, и млад
Источник:
Кирилл Поверинов
Космические фотозоны пользовались популярностью
Источник:
Кирилл Поверинов
Даже инопланетяне заглянули на праздник
Источник:
Кирилл Поверинов
На ракете «Восток-6» Валентина Терешкова отправилась в своей полет