
В Ярославской области власти заговорили о возвращении городу Ростов исторического названия — Ростов Великий. Депутаты заявили, что принимать это решение нужно на уровне Государственной Думы России.
— В сознании жителей Ростова, Ярославской области, да и всей России город всегда был, есть и будет Ростовом Великим, — рассказал депутат Ярославской областной думы от Ростовского района Антон Капралов. — Многие люди недоумевают и возмущаются, когда узнают о том, что название города — просто Ростов. Жители города считают это исторической несправедливостью, которую обязательно нужно исправить.
В Ярославской областной думе уже провели рабочее совещание, на котором обсудили необходимые шаги для того, чтобы воплотить идею переименования Ростова в Ростов Великий в жизнь.
— Путь непростой, за последние 20 лет реализовать эту идею пытались не менее трех раз, но попытки были неудачными и результат был не достигнут, — добавил Антон Капралов. — Дойти до конца можно будет только при объединении всех усилий. Главной движущей силой должны стать люди, активные и неравнодушные жители города.
Нужно ли переименовывать Ростов в Ростов Великий?
В ближайшее время будет сформирован оргкомитет «За Ростов Великий», куда должны войти почетные граждане Ростова, профессиональные историки и ученые, представители духовенства и общественности: ветераны, молодежь, работники культуры, образования и спорта, представители туристической индустрии.
Ростов официальное летосчисление ведет от 862 года. В 2022 году город отпраздновал 1160-летие. С X века он являлся одним из центров Ростово-Суздальской земли. В XI веке город был центром всей северо-восточной Руси, в XII веке — вторым по значению после Суздаля, а в начале XIII века входил во Владимиро-Суздальское княжество. В Ипатьевской летописи при описании событий 1151 года назван Ростовом Великим.
Напомним, ранее на протяжении нескольких лет в Ярославской области шли разговоры о переименовании города Тутаев в Романов-Борисоглебск, но в итоге депутаты Государственной Думы России отклонили законопроект об этом, поэтому Тутаев остался Тутаевым.