RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

763мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
19 комментариев к публикации

Ярославские школьники придумали теплицу, для которой не нужен солнечный свет

Гость
3 декабря 2017, 14:11
молодцы ребята
Гость
4 декабря 2017, 09:13
Изобретение годиться только для выращивания дурман травы.
Гость
4 декабря 2017, 15:06
Накинулись все! Молодцы ребята! Не по дворам шарахаются и в игры залипают, а делом занимаются! Удачи им!))
3 декабря 2017, 18:27
Если без ерничания - то школьники не учли достаточно много факторов в тепличном хозяйстве. Тем более на севере. Электричество и отопление достаточно дороги и завозить фрукты овощи дешевле, чем вырастить в тепличном хозяйстве. Светоотдача LCD светильников в два раза меньше, чем от ламп ДНаТ. Такие вещи удобны для декора, не более того. Это так, для разминки. Далее (вторая ступень). На какие растения расчитан данный агрегат? Возьмем для некоторого умозрения ... картофель! Высота ботвы приблизительно 70 см, площадь листьев ну для определенности - 1 кв.м. Барабан потребуется достаточно большой в диаметре. расход на освещение тоже можно прикинуть, что бы не лезть в справочники, вспомним, что срок вегетации картофеля обычного 90 дней. Энергия солнечного света, падающего перпендикулятно к поверхности Земли около 700 Вт*ч. 0.7*8ч*90=504 кВт. Сколько бы не вопили политики об энергоэффективности светодиодных ламп суммарный КПД LСD составляет 35%(КПД политиков 0.1%, чаще -50%).
Гость
4 декабря 2017, 09:44
Какой тут картофель! Максимум - салат. Или медленно растущая рассада из мелких семян. И то, неизвестно, как будет расти кверху ногами. Может, в космосе пригодится, там все равно невесомость.
4 декабря 2017, 20:14
Гость
4 декабря 2017, 20:14
Какой тут картофель! Максимум - салат. Или медленно растущая рассада из мелких семян. И то, неизвестно, как будет расти кверху ногами. Может, в космосе пригодится, там все равно невесомость.
Дык это я к примеру! В статейке то - ни слова, подо что энтот карусель! Да ещё без солнечного света. Тем более, что в энтом деле разбираюсь.
Гость
3 декабря 2017, 19:07
Мутная конструкция какая-то. На картинке ничего не понятно. Зачем барабан крутить? Лампа в разные стороны светит по-разному? Растения вверх ногами быстрее растут? "Преимущество по площади, требующейся для выращивания растений в 3,4 раза, в расходе электроэнергии — в 1,35 раз, в увеличении скорости роста — в 1,33 раза." Ну афигеть теперь, расчёты в студию. И во сколько денег сей мегадевайс обойдётся труженикам заполярного сельского хозяйства?
Гость
3 декабря 2017, 22:50
лохотрон тот барабан
Гость
3 декабря 2017, 14:15
Ну выдумщики! лишь бы картоху лопатой не копать!
Гость
3 декабря 2017, 23:33
Поднял зад с дивана.прочитал о том что школьники что-то придумали(делать видимо ...).раздрабанил их установку.попил пивка и расположил зад в диване.Результативно провел день.
Гость
4 декабря 2017, 08:11
Полезное изобретение!
Гость
4 декабря 2017, 11:51
Вряд ли это школьники изобрели. У паренька фамилия уж больно похожа на фамилию бизнес-вумен в агрономии ИП Хапова Светлана Александровна. Не она ли помогала=)
Гость
4 декабря 2017, 15:20
Молодцы ребята ! В этой теплице травку хорошо в подвале выращивать !
Гость
10 декабря 2017, 11:19
Школьники не изобрели эту установку, а скопировали чужую и уже запатентованную
Гость
3 декабря 2017, 16:37
Что то не видно, что там растет, где рассада то?
Гость
3 декабря 2017, 21:31
лицензии нет, вот и не садили, чтоб самих не закрыли.
3 декабря 2017, 14:34
ну-ну... Светодиодные лампы, значить... Ливорвертная система, значить... Прикольные расчеты, значить... по окупаемости. Миронову надо предложить - анадысь премьер ему на цветы 1,8 млд руп дал. Авось съекономит, остатки денег нашему любимому правительству и разным полковникам-генералам!
Гость
3 декабря 2017, 15:03
к чему это? в этой отсталой стране нечего не построить, не дадут чиновники.
Гость
3 декабря 2017, 16:13
Отлично! Но- у нас в стране, сгинет за ненадобностью, а другие страны будут пользоваться! А у нас на Это чудо, ответ один. Нет денег!