RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Ярославские дороги уплывают под землю

Ярославские дороги уплывают под землю

В Ярославле участились случаи провала асфальта на дорогах. Только за этот год таких ЧП произошло около десятка, последнее – вчера. Виной всему изношенные подземные коммуникации.

На этот раз дыра образовалась на пересечении улицы Депутатской и одноименного переулка. Дала течь труба компании «Ярославльводоканал» диаметром 15 сантиметров. Вместе с ушедшей мимо счетчиков водой уплыл грунт под дорожным полотном, что и послужило причиной случившегося.

«Опасный участок огорожен, и в настоящее время сотрудники ОАО "Ярославльводоканал" занимаются устранением дефекта. В течение сегодняшнего дня они обещают его устранить», – сказал заместитель начальника управления инженерного обеспечения департамента городского хозяйства Вячеслав Медведев.

Подобные ситуации в Ярославле перестали быть редкостью. Так, 15 мая из-за разрыва трубы ливневой канализации провалился асфальт на перекрестке улиц Салтыкова-Щедрина и Лисицына. Спустя пять дней дорога на улице Чкалова не выдержала веса внедорожника. В том же месяце на улице Андропова ушел под землю кусок тротуара и часть дорожного покрытия в Первомайском переулке. Чуть более месяца назад на проспекте Октября земля ушла из-под колес автомобиля Ford Focus. В этот список можно добавить еще несколько менее заметных случаев. В предыдущие годы хроника провалов была значительно меньше.

1 из 3

«Мы живем в городе, трубы лопаются, соответственно, вода течет, получается промоина, асфальт проваливается. Я в этом не вижу ничего страшного, он же не целыми улицами проваливается», – сказал 76.ru директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Олег Круглов.

По данным регионального управления МЧС, процент износа водопроводных сетей в Ярославской области составляет от 67 до 75%. Таким образом, чтобы минимизировать риск коммунальных аварий и возникающих в последствии провалов на дорогах, нужна практически полная замена трубопроводов. Этого в обозримом будущем не предвидится. Значит, с огромной долей вероятности можно предсказать повторение вышеперечисленных ситуаций. К сожалению, нельзя угадать, в каком месте лопнет очередная труба, поэтому и предотвратить обрушение асфальта практически невозможно. Можно зафиксировать утечки и неполадки на сетях, но, чтобы определить конкретное место дефекта, нужно вскрывать проезжую часть.

«В Ярославле, древнем городе, исторически так сложилось, что в основном сети проходят под дорогами и вывести их за пределы улично-дорожной сети полностью невозможно. В молодых городах изначально сети выносят за пределы дорог», – говорит заместитель начальника управления инженерного обеспечения ДГХ мэрии города Ярославля Вячеслав Медведев.

В мэрии уверяют, что делают все возможное, чтобы не допустить коммунальных аварий. При этом подчеркивают: содержанием и ремонтом сетей занимается их собственник. Ежегодно в плановом режиме проводится капитальный ремонт сетей. Например, в этом году отремонтировано более пяти километров тепловых сетей. Так, ТГК-2 выполнила работы по капремонту на 77%, МУП «Яргорэнергосбыт» – на 88, а ООО «АДС» – на 89.

Фото: Фото Николая Серова, пресс-службы мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем