RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

763мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Три звезды на четверых

Гость
7 декабря 2011, 12:43
Моей школе 50 лет, моему выпуску -30, выпуску сына -5. На юбилейный вечер никто не пришел. Нашего года было 4 класса по 30 человек и ни одного человека на юбилее... Впечатляет...Если встречаю на улице одноклассника, то всегда делаем вид, что не узнаем друг друга... Догадываюсь почему...Потому, что похвастаться нечем, помочь если , что не в состоянии, дружбы даже такой как в этом рассказе небыло. Сами виноваты... Позволили разорить страну, равнодушно отдали разным проходимцам три десятилетия самой активной части жизни, равнодушны и сейчас к тем продажным порядкам, которые творятся, которые проникают в семьи и разрушают их, отбирают будущее и убивают жизнь... Рассказ написан "от души" и заставляет задуматься... Думайте ребята... Пока еще не поздно.
Гость
7 декабря 2011, 16:37
Хорошая статья.Заставила и меня задуматься о своих школьных друзьях, подругах.Я постоянно избегала встреч с бывшими одноклассниками.Считала, что моя жизнь не удалась, рассказать и похвастать нечем, и никому другому я уже не интересна. Хотя за остальными наблюдала со стороны,замечала их успехи,сочувствовала , если вдруг у них случалась беда.Теперь уже мы все на пенсии,вроде бы в одинаковом положении должны быть.Но, опять,думаю,при встрече буду выглядеть по-сиротски.Т.к.прожила жизнь постоянно в работе и заботе, с больным мужем и двумя детьми.И никаких наград и званий.Или это не так?
7 декабря 2011, 12:58
Сколько поколений до нас так же смотрело на звезды..
Гость
16 декабря 2011, 13:15
Хорошая статья, правдивая. Но урок неверный преподаёт. Я вот как-то раз, встретившись на улице с бывшим одноклассником, не отвёл взгляд, а остановился и заговорил с ним. Поболтали, пошли ко мне, опрокинули по стопочке, он стал на второй настаивать, потом на третьей. В результате напился я до зелёных соплей. А когда протрезвел, обнаружил, что был ограблен этим ..., с которым в школе был не-разлей-вода. Представляете, как потом стыдно было перед милиционерами не только за себя, но и за него. Когда-то лучшего друга. Нельзя верить никому.
Гость
7 декабря 2011, 22:06
Странно как-то все это читать... Мы вот связи не теряем с одноклассниками. Правда, сейчас уже нет той близкой дружбы со школьными подругами (а первые годы после школы мы дружили). Но все равно полностью от общения не отказываемся: иногда переписываемся по интернету, перезваниваемся, если кого-то видим из класса - поговорим, обменяемся новостями об одноклассниках (раньше это было - кто женился, кто кого родил, теперь - у кого внуки...) То есть нет такого, чтобы на улице не узнавать... Несколько раз собирались. Георгий, а может быть еще не поздно? Встретиться или просто поболтать по телефону. Ведь на самом деле неважно, кто каких успехов добился. А когда приходят к человеку на похороны, ему это, в общем-то, уже и не нужно...
Гость
8 декабря 2011, 09:42
не со всеми одноклассниками в школе бывают хорошие отношения, со многими не было приятельских отношений, одну я не могла вспомнить как звать, когда она со мной заговорила в магазине.
Гость
8 декабря 2011, 10:20
Гость
8 декабря 2011, 10:20
не со всеми одноклассниками в школе бывают хорошие отношения, со многими не было приятельских отношений, одну я не могла вспомнить как звать, когда она со мной заговорила в магазине.
Но ведь она с Вами заговорила же! Значит,Вы у нее остались в памяти.Это тоже хорошо!
Гость
10 декабря 2011, 13:01
Мне не понравилось по существу... Школьная дружба ( а у кого-то институтская) самая крепкая, что я не устаю повторять своим детям. Школьные привязанности сродни семейной , а иногда и межполовой любви. Любишь человека целиком, со всеми его недостатками и привычками,таким , какой он есть, какой понравился и которого принял с детских лет, просто за то, что вам хорошо было вместе, что были общие кумиры, общие желания, общие потери и приобретения, взаимовыручка и поддержка, которая основывалась на личном взаимоприятном отношении, а не с точки взаимовыгодного сотрудничества, не за какие-то достижения и успехи в жизни, а за ежедневные школьные общения, сбегания с уроков, спасительные списывания,совместные противостояния другим группировкам, первые признания во влюбленностях , иногда общих... , совместное взросление, и многое другое. 10 лет совместного времяпровождения -это много, не всякая семья столько выдерживает. У меня есть две школьные подруги, которые остались самыми близкими и верными за 20 с лишним лет после школы, несмотря на падения и подъемы социального статуса в течение этого времени. У меня есть примеры среди знакомых, где годами дружат уже семейные пары бывших одноклассников и одногруппников ( есть даже одногруппники детсада) Если у Вас ( автора) этого не случилось, зачем об этом писать?!
Гость
10 декабря 2011, 20:48
А затем, что не все случается, как у всех...
Гость
12 декабря 2011, 16:32
Гость
12 декабря 2011, 16:32
А затем, что не все случается, как у всех...
Вы правы по существу... А мой класс переформировывали три раза за десять лет... в девятом собрали со всего города отличников... Хорошие ребята... Элита... В нашем классе медалей было больше, чем в иных школах... Все "взведены" на большие дела... Самооценка зашкаливает... Дружбы небыло... И, как я понимаю сейчас, небыло достижений в жизни... Хотя вот тут пишет Валентина про свою жизнь, про двоих детей, больного мужа... Лично для меня это и есть настоящаая русская женщина. Если ее дети вырастут благополучными, то она герой, ее жизнь удалась, это и будет достижением за которое стоит целовать ей руки. Этого мало... У меня ума не хватает похвалить и поддержать таких женщин... На них держится наша страна...
Гость
7 декабря 2011, 16:44
Не комплексуйте, встречайтесь! Главное не спиться, остаться человеком. Конечно плохим быть проще, но каждый сам делает свой выбор... Благодарен своему однокласснику Алексею Колесову за организацию встреч нашего класса. Но не всем так везёт, не в каждом классе бывают такие люди.
Гость
7 декабря 2011, 18:25
одноклассники это как пласт в жизни который нужно пройти не задерживаясь, а встречаться с ними интересно, вроде не виделись 20 лет, смотришь - все такие старые, посидишь и как будто очутился в 10 классе, те же приколы, по характеру и никто не изменился.
Гость
8 декабря 2011, 14:02
В медицинских ВУЗах разделение на узкие специальнности, как то - инфекционист, невропатолог, хирург и т. д. , происходит только после 5-го курса - на 6-м. А при поступлении идет разделение на факультеты: лечебный, педиатрический, стоматологический. Так что не мог ваш товарищ поступить на инфекционное отделение. В связи с этим большой вопрос о достоверности всего пересказанного.
Гость
9 декабря 2011, 12:05
Какой смысл встречаться с одноклассниками, с которыми и в школе то не дружила? Просто из любопытства что ли? А с теми, с кем дружили, мы встречаемся и созваниваемся постоянно. Поэтому на все эти встречи я не хожу.
Гость
10 января 2012, 09:07
Какая тема, во всяком случае, для меня. Школа - моя любовь, может потому что было взаимно; любил - Я и был уверен МЕНЯ - любят (это в масштабе школьном) хотя, сейчас понимаю, так не бывает))я даже не подозревал какие интриги и интрижки живут в школьных кабинетах))) А одноклассники для меня, как родственники, как судьба наградила, со всеми вытекающими ... Отдельное отношение к одногруппникам и однокурсникам - радуга впечатлений... Ребята, одно скажу - все зависит от нас самих в первую очередь, не надо бояться, что не чем похвастать, тем более хамить или раболепствовать перед более успешными сверстниками... жизнь подитожит. Как много комплексов в нас корнями уходящеми в детство, только плоды имеют различие (кто огородник тот поймет).
Гость
7 декабря 2011, 16:57
Георгий, пишите вы хорошо, но больно ноете промеж строк. То у вас соседа грохнули, то жена под Новый год ушла, то друзья запили... Вы так рефлексируете, что ли? По теме статьи: дружба школьная - иллюзия великая. Даже студенческая дружба - не всегда выдерживает проверки временем. А то, что пьют у нас в стране многие, так это и не новость вовсе. И не повод для статьи
Гость
8 декабря 2011, 11:41
А, нука, подскажите тему, которая всем будет интересна...
Гость
13 декабря 2011, 10:46
Гость
13 декабря 2011, 10:46
А, нука, подскажите тему, которая всем будет интересна...
Хобби. Это может быть спорт, автомобиль, велосипед, лодка, отдых на реке, музыкальные записи, выпивка и еда, туристические поездки, все, что угодно... Вы способны хорошо написать, когда тема Вас затрагивает. Нужно выбрать позитив в Вашей жизни, в котором Вы разбираетесь, в котором участвует достаточно много людей... Главное люди...Вы наверняка знакомы с интересными людьми...Пляшите от людей...
Гость
12 декабря 2011, 12:42
Думаю многие кому 50, плюс-минус пару лет прочитают статью и узнают себя.
13 декабря 2011, 06:04
не факт .