— Шахматы! — говорил Остап. — Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что шахматный клуб четырех коней при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки?
Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно.
— Да! — кричал он. — Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний! Что вы раньше слышали о городе Земмеринге? Ничего! А теперь этот городишко богат и знаменит только потому, что там был организован международный турнир. Поэтому я говорю: в Васюках надо устроить международный шахматный турнир!
Гость
11 сентября 2023, 06:35
Очередной распил бюджетных денег! Какие 11000 за набор? как максимум 3000, остальные в карман
Гость
11 сентября 2023, 08:22
за три тысячи сейчас можно сходить в магазин за пальмовой колбасой и кефироми с хлебом , утрировано но это примерно так
Гость
11 сентября 2023, 18:21
Гость
11 сентября 2023, 08:22
за три тысячи сейчас можно сходить в магазин за пальмовой колбасой и кефироми с хлебом , утрировано но это примерно так
Ну так и зачем ты пальмовую колбасу покупаешь?
Гость
12 сентября 2023, 19:12
а вы пройдите по ссылке в саму закупку и посмотрите о каких шахматах за 11000 идет речь.
Гость
11 сентября 2023, 07:27
а почему русские дети должны играть в дешёвые шахматы?
Дорогие вещи формируют хороший вкус к жизни!
Гость
11 сентября 2023, 12:31
Вопрос за чей счет? Когда я как пенсионер думаю, что сегодня купить фунфырик или еды это позор для страны, я так считаю.
Гость
11 сентября 2023, 18:05
Гость
11 сентября 2023, 12:31
Вопрос за чей счет? Когда я как пенсионер думаю, что сегодня купить фунфырик или еды это позор для страны, я так считаю.
А без фунфырика никак?
Гость
11 сентября 2023, 18:22
Гость
11 сентября 2023, 12:31
Вопрос за чей счет? Когда я как пенсионер думаю, что сегодня купить фунфырик или еды это позор для страны, я так считаю.
Выбирай фунфырик, детям больше достанется.
Гость
11 сентября 2023, 09:12
А куда смотрят контролирующие органы?
Настольные классические игры "Шахматы" Десятое королевство.
На Озоне стоят 195 рублей. Оптом дешевле.
Гость
11 сентября 2023, 12:42
Да, а придумывают всякие миллионные закупки
Гость
12 сентября 2023, 19:14
так они микроскопические. Для общеобразовательных целей, чтоб ребенок и к позиционированию, и запоминанию привыкал - нужны полноразмерные фигуры.
Гость
11 сентября 2023, 12:14
Не поддерживаю идею таких уроков.Дети итак уже в начальной школе по 6 уроков учатся,а все вводят и вводят:внеурочную деятельность,которая на уроках,разговоры о важном,театр,теперь ещё шахматы.Ваши дети будут ночью из школы возвращаться.Оставили бы шахматы в формате школьных кружков.
Гость
11 сентября 2023, 12:50
Вы ошибаетесь. Чем больше дети чем-то заняты, тем меньше времени у них остается на глупости. Но шахматы- это малоподвижный вид спорта. Поэтому обязательно должны быть активные десятиминутные разминки: бег на месте, прыжки, приседания, наклоны, правильное дыхание
Гость
11 сентября 2023, 13:51
Гость
11 сентября 2023, 12:50
Вы ошибаетесь. Чем больше дети чем-то заняты, тем меньше времени у них остается на глупости. Но шахматы- это малоподвижный вид спорта. Поэтому обязательно должны быть активные десятиминутные разминки: бег на месте, прыжки, приседания, наклоны, правильное дыхание
Мы любим глупости, а шахматы нет.
Дети.
Гость
11 сентября 2023, 06:27
пилим на шахматах? а преподавать физрук или. дворник будет, кто умеет?
Гость
11 сентября 2023, 07:04
ну на чем-то же надо пилить, вот и закинул тупую идейку
Гость
11 сентября 2023, 06:44
Я думаю что шахматы не такие дорогие как нам рассказывают а предложение правильное надо чем-то детей занять лучше чем в телефоне сидеть
Гость
11 сентября 2023, 10:22
т.е. если ребенок, в телефоне, играет в шахматы, это плохо, а если у него есть возможность врезать доской по голове сопернику, это хорошо?
Гость
11 сентября 2023, 08:01
Михаилу Евраеву за шахматы спасибо, хочется больше возможностей для спорта и отдыха - атракционы и конечно туалеты
Гость
11 сентября 2023, 08:24
Городская среда это и есть спорт, досуг и медицина с образованием , всё то что есть только у москвичей и кавказцев
Гость
11 сентября 2023, 09:29
Что то все выдумывают,деньги на ветер.Нечего велосипед изобретать,была физкультура,которая в себя включала- прыжки в высоту,в длину,бревно,бег,козел,лыжи.,баскетброл,волейбол,.военное дело,а в старших классах в некотопых школах автодело Докупите снаряды для детей Шахматы или компьютор это кружок, для любителей.
Гость
11 сентября 2023, 12:25
Автодело гораздо лучше шахмат. Школу заканчивал с правами в кармане.
Гость
11 сентября 2023, 06:32
какой ужас, насилие над детьми, ааааааааааааааааааааааааа
Гость
11 сентября 2023, 07:03
пусть сначала сам научится, чем свою чушь в массы выводить. Хороший шахматист - в первую очередь, отличный стратег. Ераев и стратег рядом не стояли
Гость
11 сентября 2023, 07:33
Шахматы учат думать на много шагов вперёд.
Губернатору респект и огромное Спасибо!
ярославец
Гость
11 сентября 2023, 07:56
Хорошая идея, интересная игра, губернатор сделал правильно.
ещё надо больше бесплатного спорта(народ нищий) - сильные и умные могут изменить жизнь!
Гость
11 сентября 2023, 08:27
а чего вы все недовольны???
шахматы это отличная идея, а испоганить здесь умеют всё - кукуруза за полярным кругом тому подтверждение, но это порода такая у нас, всё довести до абсурда и украсть до копейки
Гость
11 сентября 2023, 11:25
Пусть детишки немного отдохнут от учебы, на уроках в шахматы поиграют! 😁
Гость
11 сентября 2023, 12:11
Хорошо еще, что не в "Чапая" будут учить играть
Гость
11 сентября 2023, 12:46
Ещё бы ввели слесарное, столярное, строительное дело, электротехнику. И мышление развивает и физическую активность. Шахматы тоже хорошо: память развивает, турниры с денежными призами хорошо устраивать, чтобы дети тоже финансовый вклад в семью вносили
Гость
11 сентября 2023, 12:58
70 школе была электротехника и автодело в старших классах,правда в аттестате числилась ,электротехника,как труд
Гость
11 сентября 2023, 13:05
"Цена одной — 11 484 рубля", - Зайцева, цена одной чего? Шахматной доски?
Гость
11 сентября 2023, 13:33
Когда же чиновники нажрутсься не знают что и придумать лишь бы себе в карман пенсионерам или больным детям лучшие помогите
Гость
11 сентября 2023, 13:59
Лучше бы нарды ввели. Они сочетают стратегию и элемент случайности. Это ближе к жизни, чем шахматы.
Гость
11 сентября 2023, 14:30
Перебор!! Жаль губернатора... Зачем уроки?
Гость
11 сентября 2023, 16:44
Лучше бы экономику ввели. Я сама дочери адаптирую пересказываю для 4 класса. О спросе, предложении, деньгах, зарплате, из чего она складывается, предпринимательстве,вкладах, акциях, частной собственности. А то все взрослые хотят быть богатыми, в итоге по Блиновским бегают.
Гость
11 сентября 2023, 18:21
Ну это не Губер придумал, и точно не местный министр. В свое время это было идеей Васильевой, федеральный министр.
Гость
11 сентября 2023, 19:22
Лучшего способа привить отвращение к шахматам сложно найти
Гость
11 сентября 2023, 21:13
Они школы учебниками обеспечить не могут, школы друг у друга занимают - новые учебники навязанные Мединским поступили только на 11-ый класс, а 30 миллионов на хотелку губернатора - нате. Через год про это забудут и ещё чего-нибудь введут.
Гость
11 сентября 2023, 22:05
Хватит уже демогогии! Пришли в школу на занятия , комплектов впем хватило. Говорим , может купим , чтобы всем хватило сказали не надо. Сидим без всего и без щанятий ! Нафиг нам этот мертифиеат давали . Все это обман !!!!
Сейчас+8°C
пасмурно, небольшие дожди
ощущается как +3
0 м/c,
731мм 87%Закупают дорогие наборы для игр. Как школьников собрались учить новому предмету, который ввели в Ярославле