Образование Закупают дорогие наборы для игр. Как школьников собрались учить новому предмету, который ввели в Ярославле

Закупают дорогие наборы для игр. Как школьников собрались учить новому предмету, который ввели в Ярославле

Михаил Евраев решил, что детям нужны уроки шахмат

В Ярославле ввели новый школьный предмет

В Министерстве образования Ярославской области раскрыли подробности о новом школьном курсе — шахматах. Новой предмет (такого нет ни в одном регионе России) должен был появиться в ярославских школах с 1 сентября 2023 года по инициативе губернатора Михаила Евраева.

В конце июня глава Ярославской области предложил ввести в школах и колледжах урок по шахматам. Михаил Евраев сам является любителем этой настольной игры.

«Все знают о том, как положительно влияют шахматы на развитие логики, аналитических и даже творческих способностей»

— Но главное, что игра нравится детям. Задача взрослых — создать условия. Закупим игровые наборы, которые будут доступны в коридорах и классах. В сельских школах и малых городах площадками для занятий шахматами станут «Точки роста», — написал в конце июня в своем Telegram-канале Михаил Евраев.

В областном Минобразования обещали пояснить, как именно будут устроены занятия, впишут их в основной образовательный процесс или введут факультативно. Да и можно ли будет от них отказаться.

Как будут учить

27 июля 2023 года корреспондент 76.RU сделал запрос в региональное Минобразования. Мы спросили, будут ли уроки обязательными; сколько раз в неделю; в каких классах; есть ли уже программа обучения, пособия; кто будет преподавать этот предмет — сторонний специалист или штатный сотрудник.

— Курс по изучению основ игры в шахматы адресован ученикам начальной школы с 1-го по 4-й класс. Вести его будут педагоги школ, а также привлеченные специалисты, имеющие право на преподавание в общеобразовательных организациях, — сообщила министр образования Ярославской области Ирина Лобода. — При реализации курса могут использоваться различные образовательные технологии, в том числе и дистанционные, что обеспечит доступность независимо от места жительства школьника.


Разработкой программы курса «Шахматы в школе» занимался ярославский Институт развития образования. Она включает в себя два основных раздела — «Теоретические основы и правила шахматной игры» и «Практико-соревновательная деятельность».

В первом разделе программы представлены исторические сведения, основные термины и понятия, а также образовательные аспекты, ориентированные на изучение основ теории и практики шахматной игры. Содержание разделено по годам обучения — от знакомства с шахматной доской и фигурами и освоения правил до решения шахматных задач. Раздел «Практико-соревновательная деятельность» — школьникам предстоит играть в шахматы и участвовать в соревнованиях.

Каждое занятие также будет состоять из теоретической и практической части, причем вторая должна обязательно проходить в игровой форме и занимать не менее половины времени.

Сколько это будет стоить

Наборы шахмат собирались закупать во все школы региона (их около 360). В плане государственных закупок фигурировали такие цифры: 4580 деревянных шахматных наборов, 357 — виниловых и 3570 настольных часов для игры. В середине лета глава регионального департамента финансов оговорился, что потратить на это собираются 30 миллионов рублей.

По состоянию на сентябрь размещены две крупные закупки. Одна — в стадии подачи заявок поставщиков, у другой он уже определился:

  • закупка на 7 миллионов 418 тысяч была размещена 23 августа 2023 года.
    В документах указано, что поставка шахматных досок осуществляется за счет денег из бюджета Ярославской области. Всего надо поставить 646 штук. Цена одной — 11 484 рубля;

  • закупка на 10 миллионов 691 тысячу рублей была размещена 27 июля 2023 года.
    В документации указано, что нужно поставить 8560 наборов шахмат. Цена одного — 1249 рублей. Источник финансирования — региональный бюджет.

Итоги торгов подвели 9 августа. Победил поставщик, подавший единственную заявку на участие, — Мельникова Яна Александровна.

ИП Мельникова Яна Александровна была зарегистрирована 3 марта 2016 года в Москве. Сфера деятельности ИП обширна: от торговли игрушками до строительства и издательства книг. В этом году ИП выиграла около 30 аналогичных ярославской закупок в разных регионах России.

К примеру, в июле на поставку шашек по заказу учреждения допобразования Башкортостана. Шахматное оборудование эта ИП будет поставлять также по заказу Томского центра развития талантов.

При этом лот из Ярославля — самый дорогой, остальные цены на поставку шахмат не превышают миллиона рублей.

На этой диаграмме — все госконтракты поставщика. Поставка шахмат в Ярославскую область — дороже всех, что были
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем