RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Страховка: не надейся на авось — пригодится небось

Страховка: не надейся на авось — пригодится небось

Близится лето, мы все больше задумываемся об отдыхе. Многие ярославские семьи планируют выбраться отдохнуть на море, в гости к родственникам, попутешествовать по городам и весям. Радостные хлопоты редко омрачаются мыслями о том, что далеко от дома может что-то случиться. А потому мало кто задумывается о том, приобрел ли он медицинскую страховку и что, собственно, эта страховка дает, если она все-таки понадобится, а что в любом случае придется оплачивать за свой счет.

Проще всего обстоят дела с медицинским страхованием заграничных вояжей. Во-первых, большинство стран просто не дает визу, если страховка не оформлена. Во-вторых, большинство туроператоров включает медицинское страхование в пакет услуг. Но и тут путешественнику стоит быть внимательным.

Прежде всего, стоит поинтересоваться, действительно ли страховка входит в пакет и какая компания предоставляет страховые услуги. Дело в том, что во многих странах не доверяют нашим фирмам. Если страховая компания небольшая и пока не завоевала репутацию на международном рынке, то при наступлении страхового случая могут быть проблемы. То есть местные врачи не станут оказывать услуги, пока не убедятся в том, что они будут оплачены, а это может занять некоторое время.

Вообще выезжающим за рубеж нужно точно знать, каким именно образом будут оплачиваться услуги врача. В зависимости от того, как оформлена страховка, они могут предоставляться бесплатно медицинским учреждением страны пребывания или оплачиваться самим туристом с последующей компенсацией затрат на Родине.

«Часто для отдыхающих, которым потребовались услуги врача, неприятным сюрпризом становится то, что эти услуги нужно оплатить. Более того, во многих странах медицина весьма дорогая, и у семьи может не хватить денег на оплату, – говорит менеджер турфирмы Анна Коваленка. – К сожалению, мы сталкиваемся с тем, при покупке путевки информацию о страховке наши клиенты слушают в полуха. Почему-то все надеются, что с ними-то на курорте или в путешествии ничего не случится».

Важно знать, услуги каких поликлиник и больниц будут оплачены, а каких – нет. Иногда страховое покрытие распространяется только на помощь государственных лечебных учреждений. В частных клиниках могут компенсировать не весь прайс, а лишь ту его часть, которая не превышает стоимость аналогичных услуг в государственных госпиталях, или вовсе не возместить суммы, потраченные в частных клиниках. Нередко страховые компании работают с одной-двумя фирмами, имеющими сеть клиник на распространенных курортах. Часто не оплачиваются услуги частных врачей или врачей при отелях. Когда речь идет о частных клиниках или врачах, страховая компания уже на Родине вправе потребовать копию лицензии, разрешения на работу или иного документа, подтверждающая квалификацию врача и его право оказывать ту или иную медицинскую помощь.

«Если турист рассчитывает получить компенсацию затрат на лечение уже дома в России, он должен точно знать, какие документы с него затребует страховая компания и как они должны быть оформлены, – рассказывает владелец туристической компании Артем Беленький. – Кроме копии лицензии или разрешения на работу, могут понадобиться данные на врача, которые страховщики вправе проверить. Чаще всего нужна квитанция с указанием , какие услуги оплачены и справка с медицинским диагнозом, причем правильно оформленные».

Медицинские страховки, выданные на время путешествия почти всегда предполагают оплату только срочной медицинской помощи. Чаще всего это либо внезапная болезнь, либо травма, полученная в результате несчастного случая.

«То есть, если у вас заболел зуб, и вы решили поставить пломбу, затраты на это почти наверняка не будут компенсированы, – продолжает Артем беленький. – Страховая фирма заплатит только если у вас была острая боль, и это отраженно в соответствующей справке, а врач провел необходимые мероприятия, чтобы эту острую боль снять, и не более».

Также внимательно нужно подходить к тратам, сопутствующим оказанию неотложной помощи. Если вас пришлось доставлять до больницы и обратно, это должно быть подтверждено соответствующим документом с указанием суммы расходов. Также должны подтверждаться любые дополнительные расходы, например те, что связаны с постановкой диагноза., и так далее.

Страховой бизнес – это, прежде всего, бизнес. И он стремится к сокращению издержек, каждый случай, когда выплаты оказываются достаточно большими, рассматривается, что называется под микроскопом.

Страховщики обязательно постараются выяснить, что явилось причиной несчастного случая или травмы туриста. Если в этом виноват он сам, травма спровоцирована неосторожным поведением, нахождением в тех местах, об опасности которых турист был предупрежден, рассчитывать на оплату медицинских услуг не стоит. Не оплачивают страховку и тем, чье здоровье пострадало в тот момент, когда путешественник находился в состоянии алкогольного опьянения. Страховые компании могут отказать в выплатах тем, кому климат страны пребывания был противопоказан в силу имеющихся у него заболеваний.

Стоимость туристической страховки обычно составляет один-два доллара или один-два евро в день, в зависимости от того, к какой мировой валюте привязана национальная. Для пожилых людей и тех, кто едет в экстремальные туры или занимается экстремальными видами спорта сумма может быть выше. Нужно уточнить при покупке тура, с какого дня начинается и каким заканчивается страховка, как поступит страховая компания, если заболевшему туристу придется по медицинским показаниям задержаться в стране. Разумеется, нужно знать сумму страхового покрытия, то есть сумму, больше которой вам в любом случае не заплатят.

Одним словом, не стоит надеяться на русский авось. Прежде чем ехать отдыхать, стоит внимательно прочитать договор и правила страхования. Конечно, проблемы со здоровьем в любом случае украсят ваш отдых, но, по крайней мере, вы будете уверены в том, что справитесь с ними, а обычная простуда или больной зуб не обернутся огромными денежными потерями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем