Авто Гигиенические процедуры для автомобиля

Гигиенические процедуры для автомобиля

Машина, как девушка, – чем лучше за ней ухаживаешь, тем лучше она выглядит. Поэтому каждому уважающему себя автовладельцу нужно обязательно иметь при себе «косметичку» со всем необходимым для ухода за авто. При этом нужно знать несколько простых правил, чтобы в погоне за шикарным внешним видом не испортить покрытие кузова и не разориться на автомобильной косметике.

Самый главный способ сэкономить на поддержании «блеска» вашего авто – мыть машину самому. Постарайтесь это делать хотя бы раз в месяц. Подойдет любой водоем: небольшой пруд или даже канава с более-менее чистой водой за городом. Если есть возможность использовать водопроводную воду, тоже хорошо.

1. Мытье автомобиля стоит производить в тени, а температура воды не должна сильно отличаться от температуры воздуха, иначе будет нанесен вред лакокрасочному покрытию.

Для начала автомобиль просто нужно ополоснуть водой из шланга или из ведра. Чтобы смыть грязь, помогите себе тряпкой или губкой, обязательно влажной. Ни в коем случае нельзя тереть кузов сухим куском материи, он может оставить царапины на краске. Лучше всего купить специальную большую губку для мытья автомобилей или специальную щетку с мягкой щетиной с ручкой, как у швабры.

2. После легкого ополаскивания можно приступать к «банным процедурам» с автошампунем. Существует мнение, что мойка автомобиля химическими средствами ускоряет появление очагов коррозии. На самом деле специальные средства и добавки к моющей воде не только хорошо отмывают поверхность лакокрасочного покрытия, но еще и удаляют кислотные продукты, вызывающие коррозию, тем самым способствуя увеличению долговечности кузова автомобиля.

Мыть автомобиль нужно сверху вниз. То есть первым делом стоит вымыть крышу, дальше все остекление, затем бока по поясную линию и капот. Далее переходим к наиболее загрязненным участкам – задней части, нижним боковым сторонам, корпусам зеркал и порогам. Переднюю часть лучше всего мыть в последнюю очередь. Важно постоянно споласкивать губку, чтобы на ней не оставалось песчинок и прочих частиц, так как они могут повредить лакокрасочное покрытие в процессе мытья. В конце можно перейти к мытью колес и дисков.

3. После пенной процедуры авто снова нужно ополоснуть. И в этом деле воды жалеть не стоит. Когда шампунь смыт, нужно внимательно осмотреть кузов и убедиться, что не осталось ни следов насекомых, ни капель битума. Если таковые имеются, то для их удаления следует использовать специальные чистящие средства, продающиеся в автомагазинах. Обычно это средство наносится на загрязненный участок и по прошествии минуты-другой удаляется мягкой ветошью. Все следы загрязнений должны исчезнуть.

4. После мытья необходимо насухо вытереть автомобиль. Пользуйтесь ветошью, мягкой тканью, хорошо впитывающей влагу. Неравномерно высыхающая вода может стать причиной коррозии. Фары, зеркала, окна лучше протирать специальной салфеткой.

5. Ну и напоследок автомобиль можно слегка отполировать. Однако полироль можно наносить не чаще нескольких раз в год, так как в ее составе есть абразивы, постоянное применение которых вредно для лакокрасочного покрытия.

Полироль наносится небольшим слоем круговыми движениями руки, а затем растирается до блеска. Неплохо проводить такую защиту кузова автомобиля в конце каждого сезона. Слой полироли будет давать дополнительную защиту кузову. К тому же слегка запылившийся полированный автомобиль достаточно просто протереть сухой тряпкой, и он снова станет как новенький без вреда для кузова.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем