Город Мэрия: убирать дороги стали лучше

Мэрия: убирать дороги стали лучше

Мэрия Ярославля отчиталась о значительном повышении качества уборки городских улиц от снега. Депутаты муниципалитета, в свою очередь, требуют усиления контроля за подрядчиками и настаивают на круглосуточной работе коммунальных предприятий.

Каждую зиму в Ярославле остро встает вопрос уборки улиц города от снега и наледи. Снежные завалы вдоль дорог, наледь на тротуарах и даже средний снегопад способны парализовать все основные магистрали города. Такая ситуация повторяется ежегодно. Сегодня на заседании комиссии муниципалитета по экономике заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Николай Степанов заверил народных избранников, что подрядчики стали более добросовестно относиться к выполнению своих обязанностей. По его словам, на дорогах никаких проблем нет, хотя работы иногда выполняются с нарушением установленных сроков.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования в Ярославле составляет 758 километров, 620 из них – с твердым покрытием. Площадь уборки улично-дорожной сети города составляет 8,9 млн квадратных метров.

«Мы наблюдаем значительное улучшение качества уборки во Фрунзенском и Красноперекопском районах, где работает САХ (муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство»), – говорит Николай Степанов. – Кировский район тоже неплохо убирается. Больше претензий по уборке в Заволжском и Ленинском районах, в последнем ситуация уже улучшается».

В основном недовольство мэрии вызвано уборкой тротуаров и территории вокруг остановок общественного транспорта. Впрочем, чиновник отметил, что сейчас практически ежедневно такие места обрабатываются песко-соляной смесью. «Во время оттепели практически вся ул. Кирова была залита водой. Потом все это замерзло, можно какие-то меры предпринимать?» – поинтересовался депутат Антон Голицын. В ответ заместитель мэра посетовал, что на загруженных пешеходами улицах сложно производить уборку и заниматься этим нужно в ночное время и рано утром.

В ходе сегодняшнего заседания также прозвучал отчет о затратах города на чистоту улиц. Изначально планировалось потратить на эти цели более 200 млн рублей, однако во время аукциона ООО «Трасса» предложила свои услуги за 127 млн и выиграла контракт. Таким образом, город сэкономил более 79 млн рублей. Кроме этого город экономит за счет некачественной работы подрядчика. Предприятие не получает денег, если состояние дорог не соответствует стандартам, а предписания заказчика не выполняются в срок. В этом году снижение по оплате составит от 10% до 30% в зависимости от района города. Сэкономленные деньги пойдут на погашение долгов города.

Проблема уборки улиц Ярославля от снега и наледи накануне также обсуждалась и на заседании Общественной палаты. Своим видением ситуации поделился с ее членами директор областного департамента жилищно-коммунального комплекса Юрий Дударев.

«Мое личное убеждение, что если улицы и дороги не убираются, то это не проблема времени, соблюдения законов или недобросовестности подрядчика. Это проблема организации работы местных органов власти, – сказал Юрий Дударев. – Надеюсь, что та ситуация, которая сложилась в городе, усилиями муниципалитета будет устранена, и к зиме 2015–2016 гг. мы подойдем подготовленными».

По итогам заседания члены Общественной палаты решили создать специальную рабочую группу, которая будет вести на постоянной основе сравнительный анализ уборки улично-дорожной сети городов и муниципальных районов области. В нее войдут члены областной и городской общественных палат, представители органов власти, муниципалитета и общественного совета при департаменте дорожного хозяйства. Они будут отслеживать действия дорожных служб, органов власти и ГИБДД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем