Город Балабаев предложил урезать зарплаты депутатам

Балабаев предложил урезать зарплаты депутатам

В Ярославскую областную думу внесен очередной законопроект, предлагающий сэкономить на заработных платах руководителей регионального парламента. На этот раз у различных думских председателей и заместителей предлагается отнять за полгода три миллиона рублей.

Депутат Ярославской областной думы от партии «Гражданская платформа» Сергей Балабаев внес на рассмотрение коллег поправки в закон «О государственных должностях Ярославской области». Предлагаемые изменения касаются той части документа, которая устанавливает размер заработной платы депутатов и руководства парламента. Оппозиционер хочет установить равную оплату труда для всех народных избранников вне зависимости от того, какую должность они занимают.

«Руководители думы являются такими же депутатами, как все, по закону у них такие же права и обязанности, – говорит Сергей Балабаев. – Есть, конечно, дополнительные полномочия, например, у председателя думы представлять парламент как юридическое лицо, но это компенсируется наличием помощников и секретарей, служебного автомобиля и дополнительных гарантий. В целом это почетная обязанность руководить такими же равными по статусу своими коллегами».

Согласно внесенному документу оклад у всех депутатов должен быть 14 400 рублей. Сейчас оклад председателя облдумы составляет 20 400, а его заместителей – 19 440 рублей. У председателей комитетов оклад равен 16 320, у их заместителей на 960 рублей меньше. Кроме этого, предлагается уравнять размер ежемесячной надбавки за особые условия труда на уровне 1,8 оклада. В настоящее время она может варьироваться у спикера и его замов от 2,1 до 2,3 и от 1,6 до 1,9 – у рядовых депутатов.

Также предлагается для всех парламентариев установить фиксированную ставку ежемесячного денежного поощрения в размере одного оклада. Сейчас есть «вилка», устанавливающая верхний и нижний пределы, максимум составляет 1,3 оклада. Помимо всех вышеперечисленных выплат Сергей Балабаев покусился на отпускные. Так, он предлагает всем оплачивать только 46 календарных дней отпуска, в то время как сейчас народным избранникам, занимающим какие-либо должности, выплачивается от 54 до 48 дней.

В случае одобрения инициативы Сергея Балабаева сокращение денежного поощрения коснется большинства депутатов, поскольку 32 из 50 обременены высокооплачиваемой должностью: один председатель думы, четыре его заместителя, девять председателей комитетов и 18 заместителей председателей комитетов. По приблизительным подсчетам экономия от всех вышеперечисленных сокращений за шесть месяцев текущего года составит три миллиона рублей и соответственно порядка шести миллионов в последующие годы.

Своим законопроектом Сергей Балабаев хочет заставить коллег вернуться к вопросу об экономии средств бюджета так необходимой в условиях экономического кризиса. Напомним, в конце марта губернатор Сергей Ястребов внес в думу законопроект о снижении зарплат на 10% всем самым крупным чиновникам области и высокопоставленным депутатам. В ходе обсуждения в комитете по законодательству единороссы внесли свои поправки, которые были приняты на заседании думы в конце апреля сразу в двух чтениях. С их принятием оплата труда перестала быть фиксированной, появились «вилки», которые могут свести на нет всю предполагаемую экономию и даже увеличить довольствие некоторых избранников.

«Мы приняли решение о том, что каждый орган сам будет решать, насколько сокращать оплату труда. Фактически мы уходим от конкретной цифры и устанавливаем некий диапазон, в котором можно снизить ежемесячное денежное вознаграждение», – цитирует председателя комитета облдумы по законодательству Андрея Крутикова информационное агентство «Ярновости».

Сколько конкретно будет получать тот или иной депутат, не понятно, как не понятно и то, каким образом будет устанавливаться размер надбавок. По словам Сергея Балабаева, последняя редакция закона о госдолжностях не дает никаких пояснений на этот счет, что создает правовую неопределенность. Вероятно, утверждать размер оплаты труда депутатов будет спикер Михаил Боровицкий на свое усмотрение, а если он захочет, то обещанной экономии не будет.

В свете такого странного подхода большинства парламентариев к экономии прохождение инициативы оппозиционера кажется нереальным. Впрочем, Сергей Балабаев надеется на серьезное рассмотрение своего законопроекта. Тем более губернатор его уже поддержал: «Он считает мое предложение справедливым и своевременным и поддерживает равенство среди депутатов, в том числе и в оплате труда». А ранее по предложению самого Путина их коллеги из Госдумы уравняли свои зарплаты.

«Надеюсь, что в свете предложений руководства страны парламентское большинство меня поддержит, а если не поддержит, то мне интересно было бы узнать их правовое и финансовое обоснование о необходимости увеличенных уровней оплаты труда. Уверен, что губернатор от своих слов не откажется», – сказал Сергей Балабаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем