перейти к публикации
14 комментариев к публикации

«Постоянно экономила деньги». Студентка из России — о плюсах и минусах жизни в Европе, учебе за границей и русофобии

12 января 2024, 13:00
Гость
12 января, 15:40
Кто бы что ни писал но я прожил в Европе 30 лет. Деньги нужно экономить везде но в России люди живут хуже всех. Самое главное в том что безграмотность российских чиновников зашкаливает
13 января, 10:57
Деньги везде нужны, нет таких стран, где за камни и бусы расчет. Во всех странах ЕС социалка намного лучше. Поэтому и едет талантливая молодежь. В первую очередь наука из РФ уезжает, так как лабораторное оснащение+зп+мед. страховка и рядом не стоит. Особенно для молодежи из регионов. Многие до сих пор в шоке, что квартиры считаются в спальнях... двушка в РФ - это однушка в ЕС(одна спальня).
Гость
15 января, 11:24
Как хорошо любить Родину за границей ! Как её любят наши дипломаты, артисты, спортсмены, дети чиновников и т.д.! Тот же хоккейный герой Овечкин орал как он её любит и плевал он на НХЛ если его не отпустят на О И. И где оказалась его любовь в какой ж? Лицемеры !
13 января, 09:18
Посудомойкой работала или на панели как и многие там?
Гость
12 января, 22:00
Уехала из этой скрепной клоаки - и молодец. Не возвращайся - здесь уже ничего не исправишь. 😎
Гость
12 января, 22:24
Появится партнёр
Гость
13 января, 10:52
Не проще было в Чехию? И грант выигрывать не надо. Требования к иностранным студентам минимальны, при этом стипендия покрывает практически все расходы. Единственное серьезное требование - знание языка.
Гость
13 января, 11:46
Уезжайте в Европу,недовольные Россией.И скулите оттуда.
Гость
25 января, 20:53
У подруги дочка училась в школе с уклоном финского языка, поехала учиться в Суоми в какое то училище, типа нашей специальности логист-диспетчер автотранспорта. Училась бесплатно, жила в общаге, в Россию не вернулась работала на заводе по сборке автомобилей, стажировалась потом в Швеции знает только финский. Уже высокий разряд. Предлагали преподавать в колледже , отказалась ей 22года. Сказала мама , мы здесь плохо живем, хотя домой хочется. Но там всё цивилизованно. А мать проработала медсестрой в районах приравненных к Северу 27лет, зарплата была 22тыс.....+только в том что выходишь раньше на пенсию и продолжаешь работать ,чтоб ездить к морю отдыхать.
12 января, 14:33
угу, в Европе постоянно экономила деньги, а в россии прямо шиковала!!статейка лишь бы плюнуть в ту сторону................
Гость
12 января, 15:21
А тебе лишь бы в эту.
12 января, 16:01
Гость
12 января, 15:21
А тебе лишь бы в эту.
А тебе лишь бы в ту.
Гость
12 января, 13:29
Я больше недели в ЕС не выдерживаю.
Гость
12 января, 23:48
А я после Европы в постоянном стрессе от неухоженности города. По европейским меркам такая грязища-преступление