перейти к публикации
33 комментария к публикации

Госдума приняла закон о защите русского языка от заимствований. Теперь нельзя говорить иностранные слова?

16 февраля 2023, 16:03
17 февраля 2023, 06:37
И врачам теперь про латиницу забыть?а алгебра с геометрией тоже на русские буквы перейдет?а как же физика с химией🤦‍♀️
Гость
17 февраля 2023, 11:22
Они об этом не думают, а может не знают.
Гость
16 февраля 2023, 16:35
как же теперь патриотов называть? Это ведь заимствование из греческого
Гость
16 февраля 2023, 23:23
Родинолюбы!😎
Гость
17 февраля 2023, 20:16
Гость
16 февраля 2023, 23:23
Родинолюбы!😎
Родина женского рода, патрос, всё таки отец, стало быть термин "отечество" более приемлем. Ещё землю надо как то к термину привязать. отчеземалюбы
Гость
17 февраля 2023, 00:26
Полицейский теперь - городовой, солдат - стрелец?
Гость
17 февраля 2023, 00:29
Путин - царь, Шойгу - воевода?
Гость
16 февраля 2023, 16:17
Ждем когда они примут закон о защите страны от депутатов Госдумы.
Гость
16 февраля 2023, 17:34
Тем более что "депутат" - слово заимствованное :)))
Гость
16 февраля 2023, 16:57
Теперь Z - З?
Гость
17 февраля 2023, 11:22
Спецоперация - запрещенное теперь слово.
Гость
16 февраля 2023, 16:24
Выделю иностранные. Их надо убрать из текстов проектов нормативных правовых актов: "Согласно ПРОЕКТу, ФЕДЕРАЛьные ОРГАНы власти должны будут проводить ЛИНГВИСТическую ЭКСПЕРТИЗу ТЕКСТов ПРОЕКТов НОРМАтивных правовых АКТов, чтобы убедиться: они соответствуют всем АКТУАЛЬным ЛИТЕРАТУРным НОРМАм. Для этого правительство ПЛАНировало привлечь сторонних СПЕЦИАЛИСТов и использовать ИНФОРМАЦИОНные ТЕХНОЛОГии. КАБМИНу же предстоит определить перечень НОРМАтивных словарей, справочников и ГРАММАТИК, а также требования к их составлению".
Гость
16 февраля 2023, 17:31
Спасибо, насмешили!
Гость
16 февраля 2023, 18:11
Не корчи из себя эрудита, на юродивого больше смахиваешь! Сейчас бывает, что без словаря не понять, что пишут "одарённые" писатели-борзописцы. Вставляют иностранные слова там, где надо и не надо. Русский язык коверкают так, что смысл теряется.
16 февраля 2023, 19:03
Помогу ребятам!, школа (лат.), гимназия (греч.), колледж (англ.), шахта (нем.), олимпиада (греч.), энциклопедия (франц.), клоун (англ.), костюм (итал.), верстак и ранец (нем.), митинг и матч (англ.), гитара и серенада (искан.)
Гость
16 февраля 2023, 16:20
А на мове можно?
Гость
17 февраля 2023, 09:58
Нет! По фене ботать.
Гость
16 февраля 2023, 22:34
И чего будет тем кто нарушит этот Закон..? Какие меры наказания прописаны в этом Законе..??
Гость
17 февраля 2023, 00:35
Никому ничего не сделают. У нас только принимают Законы, как их выполняют никто не следит.
Гость
16 февраля 2023, 16:11
Мещане и снобы - все не русское.
Гость
16 февраля 2023, 16:25
Ещё нужно аннулировать все иностранные дипломы, которые получены после западного вражеского учения в кембриджских, оксфордских и других гей университетах
Гость
16 февраля 2023, 17:35
Так Ям-польская пусть со своей фамилии и начинает. Оставит Ям.
Гость
16 февраля 2023, 17:40
Не так давно выходил закон о запрете указывать в названиях фирм ,иностранные слова. И что? А ничего .как звались по инглишу так и называются.
Гость
16 февраля 2023, 17:53
Бред сивой кобылы. Думали, что дно, но снизу постучали.
Гость
16 февраля 2023, 18:06
Что ни день, то один закон бредовее другого. Что курят эти люди?!
Гость
16 февраля 2023, 18:12
Вот не смешно про коап.
Гость
16 февраля 2023, 20:54
Теперь в Сбере работа встанет.
Гость
16 февраля 2023, 20:53
Бедные эффективные менеджеры! Как теперь без коллабораций, саммитов, апргрейдов, диджитал, челленджа, юнитов и прочего словесного шлака?
Гость
16 февраля 2023, 21:50
Пересмотрел камеди клаб «Табличка».
Гость
17 февраля 2023, 09:23
Ну понятно, теперь импичмент объявить нельзя. Слово заморское.
Гость
17 февраля 2023, 11:27
Переходим на название месяцев как в Украине или Беларуси? январь — сичень; февраль — лютый; март — березень; апрель — квитень; май — травень; июнь — червень; июль — липень; август — серпень; сентябрь – вересень; октябрь — жовтень; ноябрь – листопад; декабрь — грудень.
Гость
17 февраля 2023, 11:51
Запретили бы уже вообще говорить.. Так проще бы было.. Ибо задача холопа - молчать и пахать
Гость
17 февраля 2023, 13:47
И зачем при дефиците бюджета содержать еще одно стадо "экспертов"?