Происшествия Погиб Алексей Сидякин «Скрывали пытки от родственников»: в Ярославле в больнице умер заключённый

«Скрывали пытки от родственников»: в Ярославле в больнице умер заключённый

Стали известны первые подробности ЧП

Суд приговорил Сидякина к трём годам колонии-поселения, а перед смертью он был освобождён по состоянию здоровья

В Ярославле в больнице умер 29-летний Алексей Сидякин, которого медикам привезли из следственного изолятора. Основатель движения «Гулагу нет» Владимир Осечкин направил по поводу случившегося заявления в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, управление ФСИН, а также в комитеты против пыток ООН и Европейского суда по правам человека. Там он указал, что мужчина мог скончаться от пыток, которые к нему применялись — ему диагностировали черепно-мозговую травму и отёк головного мозга, он находился в коме.

— Врачи установили на теле погибшего следы избиения — синяки, порезы на руках и характерные для удушения отметины на шее, — уточнил правозащитник. — Сотрудники УФСИН скрывали ЧП от родственников Алексея Сидякина: не сообщили им о пытках, о коме, об «освобождении», не извинились перед ними и даже не помогли маме заботиться последние дни о своём сыне.

В управлении ФСИН официально эту информацию не комментируют. Но как пояснил источник 76.RU в СИЗО, есть информация, что Сидякин сам свёл счёты с жизнью.

Известно, что Алексей Сидякин попал за решётку за ложное сообщение о бомбе в школе. Перед смертью его освободили из-за состояния здоровья.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем