RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

763мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
89 комментариев к публикации

В Ярославле на уроке физкультуры третьеклассница сломала позвоночник

Гость
21 ноября 2018, 12:12
Как директор вообще может в такие темы лезть, если ни черта не разбирается в этом? Механизм получения компрессионного перелома — чрезмерное пересгибание позвоночника с дополнительной осевой нагрузкой. Обычно это падение на ягодицы и сложение тела вперёд. И никакой кальций тут ведущей роли не играет.
Гость
21 ноября 2018, 13:52
Что, сгибание и осевая нагрузка это да. Потому что компрессия - по сути сжатие. Но падение на ягодицы как таковое не приводит именно к травме позвоночника, а тем более к перелому. Падение на ягодицы приводит к травме копчика - чаще всего к отбиванию копчика. Например, сноубордисты, когда только начинают учиться катанию на сноуборде, часто падают назад, как бы сев, на ягодицы. Поэтому происходит отбивание копчика. Сам через такое проходил, и инструктор по сноуборду рассказывал это. А чтобы получить травму позвоночника при таком падении - не бывало. А вот копчик побаливал немного.
Гость
21 ноября 2018, 15:37
Гость
21 ноября 2018, 15:37
Что, сгибание и осевая нагрузка это да. Потому что компрессия - по сути сжатие. Но падение на ягодицы как таковое не приводит именно к травме позвоночника, а тем более к перелому. Падение на ягодицы приводит к травме копчика - чаще всего к отбиванию копчика. Например, сноубордисты, когда только начинают учиться катанию на сноуборде, часто падают назад, как бы сев, на ягодицы. Поэтому происходит отбивание копчика. Сам через такое проходил, и инструктор по сноуборду рассказывал это. А чтобы получить травму позвоночника при таком падении - не бывало. А вот копчик побаливал немного.
Компрессионный перелом вообще с большой натяжкой "переломом" назвать можно. Скорее это "смятие" губчатого вещества тела позвонка вследствие резкого и сильного сдавления этого позвонка между двумя смежными. А это как раз при чрезмерном сгибание позвоночника и происходит (как в случае с кувырком). Девочка неумело сделала опору где-то на седьмой позвонок и под тяжестью своего тела там и сдавило ей. Со сноубордом или лошадью то же самое, только сжимается не шейный отдел позвоночника, а ниже.
Гость
21 ноября 2018, 15:58
Гость
21 ноября 2018, 15:58
Что, сгибание и осевая нагрузка это да. Потому что компрессия - по сути сжатие. Но падение на ягодицы как таковое не приводит именно к травме позвоночника, а тем более к перелому. Падение на ягодицы приводит к травме копчика - чаще всего к отбиванию копчика. Например, сноубордисты, когда только начинают учиться катанию на сноуборде, часто падают назад, как бы сев, на ягодицы. Поэтому происходит отбивание копчика. Сам через такое проходил, и инструктор по сноуборду рассказывал это. А чтобы получить травму позвоночника при таком падении - не бывало. А вот копчик побаливал немного.
За то такую травму при катании с гор получить - без вопросов возможно. Как раз комрессионный.
Гость
21 ноября 2018, 14:27
Директор школы зачем себе жизнь усложняет такими высказываниями? Или это деградация?
Гость
21 ноября 2018, 15:48
Это такой менталитет-недалекие учителя,примитив директора и им соответсивует наш департамент.Всех их трудно понять.
Гость
21 ноября 2018, 19:00
Действительно при недостатке кальция переломы легче возникают.Такое часто бывает. В норме у детей кости эластичнее, чем у взрослых.
Гость
21 ноября 2018, 10:44
Видимо у девочки были проблемы с позвоночником и надо было освобождать её от физкультуры. А должны были об этом позаботиться родители.
Гость
21 ноября 2018, 15:55
Доктора тоже разные. Кто-то сколиоз 3 степени не видит и отправляет ребёнка на физкультуру со всеми.
Гость
21 ноября 2018, 16:39
Гость
21 ноября 2018, 16:39
Доктора тоже разные. Кто-то сколиоз 3 степени не видит и отправляет ребёнка на физкультуру со всеми.
не в деревне живем, один врач не увидит, надо вести к другому, с нормальным дипломом и глазами сколиоз даже 2й степени видно невооруженным глазом даже неспециалисту.
Гость
21 ноября 2018, 12:30
В школах физра должна быть другой, футбол, волейбол, каток, игры разные. Где именно движение и командный дух, интерес у детей есть к занятиям. В мире нигде нет такого бреда, как у нас. По бревну ходят дети, кувырки, брусья. Это акробатика профессиональная. Физра в школе должна быть как в вузах. Когда я в вузе училась, физра была такой, какая должна быть. Захотели- в волейбол, захотели- в бадминтон. Парни в бутбол играли и в это же время шла секция карате, желающих было много. И это не областной центр у нас.
Гость
21 ноября 2018, 13:42
Эх,Люба,Любовь!!! У меня у друга дочь буквально месяц назад при игре в волейбол так приземлилась.что еще месяца 3 восстанавливаться будет после сложнейшего перелома голеностопа!!!Буквально на прошлой неделе во время игры в баскетбол девочки столкнулись: рассечение у одной,сотрясение у другой. А мальчишки в футбол играли,мяч просто попал в руку - перелом((( Вам бы в школу физруком с идиалистическим представлением мира.
Гость
21 ноября 2018, 16:00
У нас на физре в универе сдавали нормативы...
Гость
21 ноября 2018, 18:56
Волейбол и футбол тоже травмоопасны! На волейболе пальцы ломают часто, в футболе лодыжки. Кувырки на их фоне наиболее безобидны.
Гость
21 ноября 2018, 13:02
судя по тексту новости, девочка на урок пришла уже с болью в спине, значит травму до школы получила
Гость
21 ноября 2018, 14:11
Тем более учитель должна была внимательно отнестись к ребенку и либо направить ее в кабинет врача либо посадить на скамеечку до выяснения здоровья ребенка.
Гость
21 ноября 2018, 15:07
Гость
21 ноября 2018, 15:07
Тем более учитель должна была внимательно отнестись к ребенку и либо направить ее в кабинет врача либо посадить на скамеечку до выяснения здоровья ребенка.
согласен но всё равно получается, что учитель в переломе не виноват, как тут некоторые пишут странно, что никто до сих пор мамашку не обвинил)
Гость
21 ноября 2018, 15:46
Гость
21 ноября 2018, 15:46
Тем более учитель должна была внимательно отнестись к ребенку и либо направить ее в кабинет врача либо посадить на скамеечку до выяснения здоровья ребенка.
Вот именно,а не прикаывать -делать этот кувырок!
Гость
21 ноября 2018, 10:47
От кувырков спины не ломаются. Девочка изначально болела, мамашу проверьте.
Гость
21 ноября 2018, 12:25
Учитель вылез.Еще одна всезнайка.
Гость
21 ноября 2018, 12:54
Гость
21 ноября 2018, 12:54
Учитель вылез.Еще одна всезнайка.
Ты-то кто? Бабка-советчица?
Гость
21 ноября 2018, 13:59
Гость
21 ноября 2018, 13:59
Ты-то кто? Бабка-советчица?
А я дедка. А ты хто?
Гость
21 ноября 2018, 17:02
Чувствуете,последние 2 комента? Вот это в духе современных учителей.Так они рассуждают,прикрывая свои просеры,а может и действительео так думают.
Гость
21 ноября 2018, 22:04
Дак идите, поработайте в школе, вас 20 раз за урок пошлют куда подальше, а вы ни-ни, не скажи лишнего и не тронь, в тюрьму! И дети это знают, активно пользуются. Не писала бы вообще здесь, но за учителей обидно((. Сама в школе НЕ РАБОТАЮ, НИ КОГО НЕ ЗАЩИЩАЮ, у самой трое сыновей, хочу что бы они людьми выросли, а не непонятно кем!!!
Гость
22 ноября 2018, 06:51
Это, как вы говорите, ..родителей, а не учителей. Что заложили в своем ребенке, то и получили. Вернее, позже получат, когда закончит их чадо школу, свои.. не на кого будет свалить: ни на детский сад, ни на школу. Вот тогда это чадо займется ВАМИ!
Гость
22 ноября 2018, 16:37
Гость
22 ноября 2018, 16:37
Дак идите, поработайте в школе, вас 20 раз за урок пошлют куда подальше, а вы ни-ни, не скажи лишнего и не тронь, в тюрьму! И дети это знают, активно пользуются. Не писала бы вообще здесь, но за учителей обидно((. Сама в школе НЕ РАБОТАЮ, НИ КОГО НЕ ЗАЩИЩАЮ, у самой трое сыновей, хочу что бы они людьми выросли, а не непонятно кем!!!
У меня другая специальность и работаю 30 лет на одном месте.А с учителями сталкивалась,в департаменте образования побывала- так вот нынешние дети это и продукт воспитания в школе. Нормальных детей гнобят,а хулиганов и грубятину взращивают.Это уже знаю точно.Прикрывают хамство и распущенность подростков а потом от них же и страдают.И не говорите мне ничего,я сама в ужасе от учителей одной из школ и департамента образования.
Гость
21 ноября 2018, 12:51
читайте внимательно.у девочки спина болела перед кувырками от того и вывод компрессионный перелом был получен до урока, тем более компрессионный перелом кувырками не получишь.Вывод :девочка перед уроком должна было идти к врачу.
Гость
21 ноября 2018, 13:29
Компрессионный перелом получают в следствии падения или кувырков. Не говорите глупости, если в этом не разбираетесь.
Гость
21 ноября 2018, 15:59
Гость
21 ноября 2018, 15:59
Компрессионный перелом получают в следствии падения или кувырков. Не говорите глупости, если в этом не разбираетесь.
а от ваших заявлений веет божественной истиной... и великим космическим знанием...
Гость
21 ноября 2018, 16:01
Боль в спине не позволила бы ей и до школы дойти с компрессионным
Гость
22 ноября 2018, 00:18
Сама учусь в этой школе, там все настолько заврались, что понятно дело, говорить об этом не хотят. Хотя,сегодня на олимпиаде эта девочка была и сказала, что болит спина и ей можно только стоять!
Гость
22 ноября 2018, 06:40
Она же лечится!!!! С компрессионным переломом должна лежать в больнице, а не по олимпиадам ходить. И почему её допустили?
Гость
21 ноября 2018, 11:01
С чего вдруг директор школы ставит диагноз и делает выводы: "недостаток кальция-компрессионный перелом"? Какое право вы имеете рассуждать на мед.темы?а раз так считаете-зачем на уроках физкультуры делать эти долбанные кувырки? В моем далеком детстве я тоже боялась этих кувырков.
Гость
21 ноября 2018, 12:13
Потому что кувырки есть в программе физ-ры - госстандарт -а если Вам или Вашему ребёнку это противопоказано -предупредите щколу и справочку принесите
Гость
21 ноября 2018, 15:31
Гость
21 ноября 2018, 15:31
Потому что кувырки есть в программе физ-ры - госстандарт -а если Вам или Вашему ребёнку это противопоказано -предупредите щколу и справочку принесите
Узнаю училок! Ну все то знают,просто затюкают своими советами! А в жищни ничего не понимают-вечно одинокие и злобные.
Гость
22 ноября 2018, 09:13
Гость
22 ноября 2018, 09:13
Потому что кувырки есть в программе физ-ры - госстандарт -а если Вам или Вашему ребёнку это противопоказано -предупредите щколу и справочку принесите
Вот именно. У нас тоже многие девчонки боялись этих кувырков,прыжков через козла.. Зачем все это. Сделали бы девочкам фитнесс или аэробику,мальчикам волейбол,футбол... ну чтобы двигались,а не боялись физ-ры.
Гость
21 ноября 2018, 11:43
Выйдет, что очередная блондинка против физры, а её яжмать против всех. Пострадает учитель физры, хотя я её тоже не защищаю, нечего настаивать, не может ребёнок значит не может, не хочет значит займись другими, кто с удовольствием и на голове постоит.
Гость
21 ноября 2018, 12:21
Да что вы,эти учителя и с ними директор школы заучат ,несмотря на то,что ты, может, врач .Уж они то все знают и тебя никогда не поймут.Всезнайки.
Гость
21 ноября 2018, 12:28
Что значит "не хочет, не может"? Занимайся на уроках физ. Яподготовки кто чем хочет? Есть школьная программа! Для этого и занятия, чтобы научились. На математике складывать не хочу, не умею и что?! В коррекционный класс тогда
Гость
21 ноября 2018, 13:20
Гость
21 ноября 2018, 13:20
Что значит "не хочет, не может"? Занимайся на уроках физ. Яподготовки кто чем хочет? Есть школьная программа! Для этого и занятия, чтобы научились. На математике складывать не хочу, не умею и что?! В коррекционный класс тогда
В математике нет групп здоровья. Не путайте.
Гость
21 ноября 2018, 23:51
Учителя должны перед кувырками проводить разминку, но они этого не делают, когда я кувыркалась, у меня хрустел весь позвоночник, в результате грыжа шморля в среднем отделе, один из позвонков сильно увеличен.
Гость
21 ноября 2018, 12:10
О чём спорить если информации ноль -даже неясно на уроке ли всё произошло, однако насколько знаю -обычно - не можешь делать упражнение - сиди на лавочке -учителя не дураки себе срок подписывать, а в 49-ой школе с физрой вообще проблем не было никогда
Гость
21 ноября 2018, 13:06
Вина,конечно, родителей. Зная о болезни ребёнка не заручиться освобождением от Врача. Плохого ничего нет если на уроках физкультуры ребёнка правильно научат выполнять кувырок на гимнастических матах - всё в рамках учебной Программы. Крик от Мамаши был бы не меньше,если учитель по итогам учебной четверти выставил девочке низкую отметку ..или вообще не аттестовал по физкультуре.
Гость
21 ноября 2018, 15:42
Гость
21 ноября 2018, 15:42
Вина,конечно, родителей. Зная о болезни ребёнка не заручиться освобождением от Врача. Плохого ничего нет если на уроках физкультуры ребёнка правильно научат выполнять кувырок на гимнастических матах - всё в рамках учебной Программы. Крик от Мамаши был бы не меньше,если учитель по итогам учебной четверти выставил девочке низкую отметку ..или вообще не аттестовал по физкультуре.
Вина педагога! Если все так как изложено.И не переводите с больной головы на здоровую.И нечего значимость этих дурацких кувырков подчеркивать.
Гость
22 ноября 2018, 01:29
Гость
22 ноября 2018, 01:29
Вина педагога! Если все так как изложено.И не переводите с больной головы на здоровую.И нечего значимость этих дурацких кувырков подчеркивать.
Как же эта девочка, без "дурацких кувырков", будет сдавать в последующем обязательные нормативы на значки ГТО ?!
Гость
21 ноября 2018, 11:31
Вот и кончилась эпоха Воробьевой, не на очень красивой ноте! А сколько можно сидеть, как страна будет развиваться , если кругом у каждого штурвала сидеть столетием ?
Гость
21 ноября 2018, 12:11
Что хочешь занять её место?
Гость
21 ноября 2018, 12:23
Ее ответ "достойный" .Ведь все энает и понимает! И не стесняется этого.Этим всезнайством и отличаются училки.
Гость
21 ноября 2018, 14:37
Гость
21 ноября 2018, 14:37
Что хочешь занять её место?
Занял бы!!!! А то сколько можно федеральные денежки на дачу себе возить?????
Гость
21 ноября 2018, 12:29
Нынешние дети, если не заставлять, так они вообще - забьют на все! А кувырки, это программа физкультурная, мало ли, кто что говорит, прыгать, бегать, отжиматься не буду - вот и вырастают: ожирение, дистрофия мышц, одышка, искривление позвоночника, слепота - такими вы хотите видеть своих детей?, если нет - то будьте благодарны учителям!
Гость
21 ноября 2018, 15:59
Быть благодарным теперь за пожизненные проблемы с позвоночником?
Гость
21 ноября 2018, 22:38
Гость
21 ноября 2018, 22:38
Быть благодарным теперь за пожизненные проблемы с позвоночником?
На сколько нам объяснил травматолог, тело позвонка восстанавливается, (процесс не быстрый) (естественно каждый случай индивидуальный, но последствий, доказанных, не несет)
Гость
22 ноября 2018, 00:22
Если у ребёнка проблемы со спиной, ему нельзя ходить на обычную физкультуру! Особенно в 49 школу, там дети сами ведут урок, а учить просто стоит в сторонке, вы считаете это нормальным?
Гость
21 ноября 2018, 10:46
Наверно девочка 9 лет просидела за компом или перед телевизором, а тут кувырки
Гость
21 ноября 2018, 21:06
ерунду говоришь
Гость
22 ноября 2018, 21:15
Господа, я вообще не очень понимаю, как можно получить компрессионный перелом просто кувыркнувшись??? Я сам на уроке физ-ры 25 лет назад, получил такую травму. Прыгал через коня и приземлился на голову, я стал сразу задыхаться, вызвали врача школьного, она меня лично отвезла в детскую больницу №3, где там (уже в то время) врачи меня долго мучили и не могли поставить диагноз. В итоге-компрессионный перелом позвоночника грудного отдела. Месяц в больнице, потом год в корсете. Причина подобной травмы кроется в его названии. КОМПРЕССИОННЫЙ, как можно сдавить позвонки при кувырке, мне не известно. Да и раньше речи не было чтобы сразу физрука брать за жабры за мою травму. К тому же девочка уже жаловалась на боль, может травма была раньше???
Гость
23 ноября 2018, 14:12
Ребенок жаловался на боль,а его еще за ставили кувырок этот делать.Где логика?
Гость
21 ноября 2018, 15:57
нарожают дистрофиков а школа виновата... ну и что такая в дальнейшем может родить??? нация вырождается...
Гость
21 ноября 2018, 17:04
Если вы не любите свою работу, не работайте лучше! Но такие высказывания на уровне кондукторши,а не педагога!
Гость
21 ноября 2018, 17:20
а ваше то какое дело кто кого нарожал...вы своих не дистрофиков родите...обсуждать все гораздо пока с самим что то не случиться...фу даже противно от таких людишек...Родителям желаю разобрать,в том чья же все даки вина...а девочке скорейшего выздоровления
Гость
21 ноября 2018, 19:27
Встречный вопрос. Ты сам то что можешь родить? Сразу вспомнились стихи : не мышонка не лягушку, а неведому зверушку. Стихи явно про тебя.
Гость
21 ноября 2018, 21:44
Бедные наши учителя((, у детей сейчас столько прав и ноль обязанностей, кого мы растим? (выйдешь на улицу , уши вянут, матерятся, позавчера разнимала дерущихся пятиклашек, дрались не на жизнь, а на смерть, злобы сколько!) Компрессионный перелом очень легко получить, у меня у сына уже второй (сейчас второй, пока под вопросом). Если у ребенка болит спина, куда смотрели родители? У педагога ни справки, ни записки от мамы, так понимаю, не было, что болит спина - нагрузки противопоказаны, (мама не знала, что будет физкультура?) дети порои просто придумывают, что бы не делать что то. Нельзя винить учителей во всем!! Не к этой теме - воспитание детей - обязанность родителей !!
Гость
22 ноября 2018, 06:48
Вполне согласен. И раньше все это было, и травмы в том числе. Но чтоб родители себя подобным образом вели (я не имею ввиду именно этот случай)? Нагрубил учителю - еще и от родителей получил. А сейчас дети черт-те чего вытворяют: замечание им не сделай, еще и матом обложат. Да почему учитель должен терпеть хамское отношение невоспитанного малолетки? И ведь все с благословления своих же невоспитанных родителей. Я не говорю за всех. Адекватные родители все адекватно и воспринимают. И выясняют проблему лично, а не с помощью соцсетей!
22 ноября 2018, 16:22
Но и не зачем тогда делать травмоопасные упражнения без разрешения родителей
Гость
22 ноября 2018, 20:58
22 ноября 2018, 20:58
Но и не зачем тогда делать травмоопасные упражнения без разрешения родителей
Совершенно верно.
Гость
21 ноября 2018, 22:37
Вывод: уберите физкультуру из школьных предметов. Да пусть они вообще ничем не занимаются, сидят дома за компьютерами!!!!
Гость
23 ноября 2018, 16:59
Меня в школе учитель физкультуры тоже заставляла кувыркаться, а у меня не получалось. В результате травма, лечилась почти десять лет. Так что нужно проблему рассмотреть со всех сторон.
Гость
21 ноября 2018, 15:56
у ребенка УЖЕ болела спина... т.е. ребенка, яжемать, с больной спиной, отправила в школу на занятия физкультурой?! что такое кувырок и компрессионный перелом?! может, яжемать, пытается прикрыть травму ребенка в быту и списать на школу собственное преступление???
Гость
21 ноября 2018, 22:32
Скорее всего, так оно и было!
Гость
21 ноября 2018, 17:34
Странная позиция современных родителей, как что, сразу все в интернет сливать, но при этом отказ в комментариях на вопросы журналиста. Одно из двух, либо молчи сразу, либо говори.
Гость
21 ноября 2018, 19:27
Не переводите тему вникуда.Словоблудием не занимайтесь.(видимо,таки виноват препод.).
Гость
22 ноября 2018, 14:31
Здравствуйте всем)) Почему все стараются заклевать учителя? Обстоятельств произошедшего ни кто не знает, но пытается сделать вывод не в пользу учителя, осудить, обвинить, комок грязи кинуть. Мой ребенок учится в этой школе и у этого учителя, и мой ребенок ни когда ни чего плохого про учителя физкультуры не говорил, а у него есть с чем сравнивать... Даже после конкретного разговора, про поведение физрука, ребенок смог сказать, что учитель хороший и ему нравится, и редко повышает голос, и то, на тех кто начинает хулиганить и не слушать её (учителя). Я реальный человек и имя мне не Гость, а Алексей Смирнов и телефон мой 89.........(для тех кто сомневается в моей реальности) Всем ДОБРА)))
Гость
22 ноября 2018, 15:23
Модератор запикал мой телефон))))) Так что не называйте меня Земляным червяком))))
Гость
21 ноября 2018, 14:07
Девочка наверное на батуты ходила напригалась там а потом учителя обвинить захотели. Пусть ищут причину не в кувырке на уроке а там где она была до этого
Гость
21 ноября 2018, 22:30
Еще неизвестно где ребенок получил травму, мог и дома, мог и по дороге из школы. Для компрессионного перелома много усилий не надо.
Гость
21 ноября 2018, 22:41
Лучше бы СК занялся и закрыл этот Facebook. Одна только грязь, сплетни и оскорбления в нем собираются. А проверки нужно проводить по фактам обращения, а не сплетням в соцсетях!!!!!
Гость
21 ноября 2018, 23:56
Вот тут говорят , что директор не медработник. А не слышали ли вы , дорогие родители , что медработников из школы убрали? А как теперь- полюбопытствуйте.