перейти к публикации
93 комментария к публикации

«Большинство проблем с ними — это просто "бухтение"»: ярославцы высказались о запрете электросамокатов

28 июля, 23:42
Появился новый вид транспорта ,для этого вида транспорта нет соответствующих дорог.Очевидно и неоспоримо,что тротуары и пешеходные зоны должны использоваться исключительно пешеходами,в целях их,пешеходов, безопасности.Автомобильные дороги общего пользования тоже не могут использоваться для передвижения самокатов,так как "самокатчики" в целях защиты жизни и здоровья граждан должны:1)получать водительские удостоверения на право вождения индивидуальных средств мобильности и знание ПДД, 2) должны быть сертифицированы эти индивидуальные средства мобильности на предмет ограничения их максимальной скорости,световой индикации,номерных знаков,страховки ,их безопасности в плане эксплуатации и.т.д. Такие средства передвижения,как самокаты ,могут использоваться в населенных пунктах только при строительстве для них соответствующих выделенных полос ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ в этом лицами,естественно за их счет. На первом месте должна стоять БЕЗОПАСНОСТЬ людей и никак не хотелки наьивающих карманы компаний,сдающих электросамокаты-велосипеды в аренду.СВОЮ инфраструктуру пусть строят эти деятели под свои самокаты,для начала,а не используют то ,что построено НЕ ДЛЯ НИХ. С улиц городов эта напасть должна быть убрана. Депутатам Единой России в Ярославской области нечем заняться,может хоть тут проявят сознательность и начнут работать?
Гость
29 июля, 00:07
Давай про безопасность от автомашин! На набережной, вечером, по ВЕЛОДОРОЖКЕ мчался белый ауди, прямо мне в лоб! Нет гибдд, никто не следит, гоняют мажоры, где гуляют туристы, может пьяные или под чем то. Просто боишься ты их затронуть, богатых, легче бедных самокатчиков запретить.
29 июля, 00:13
Гость
29 июля, 00:07
Давай про безопасность от автомашин! На набережной, вечером, по ВЕЛОДОРОЖКЕ мчался белый ауди, прямо мне в лоб! Нет гибдд, никто не следит, гоняют мажоры, где гуляют туристы, может пьяные или под чем то. Просто боишься ты их затронуть, богатых, легче бедных самокатчиков запретить.
Тебе нужно не здесь писать про ауди на велодорожке,а в ГАИ.Телефон найдешь в интернете.
Гость
29 июля, 06:58
Если это вид транспорта, как вы написали, значит у транспорта должен быть водитель с водительским удостоверением, госрегзнаками , знанием и безукоснительным выполнением ПДД.. И отвечать водитель должен за чудеса при вождении нового вида транспорта так же как другие водители. А то полный беспредел и безнаказанность.
Гость
29 июля, 00:10
Надо повысить налог на автомобили, по несколько штук в семье, не обеднеете. На эти деньги будут дороги и тротуары ремонтировать.
Гость
29 июля, 10:37
Ну конечно, с тебя, сидящего на печке, взять нечего, и толку от тебя чуть меньше, чем от козла молока, значит, обирать надо других, более развитых.
Гость
29 июля, 11:22
Гость
29 июля, 10:37
Ну конечно, с тебя, сидящего на печке, взять нечего, и толку от тебя чуть меньше, чем от козла молока, значит, обирать надо других, более развитых.
Так автомобиль и покупают чтобы платить больше денег, но понты ведь того стоят.
Гость
29 июля, 12:12
Гость
29 июля, 10:37
Ну конечно, с тебя, сидящего на печке, взять нечего, и толку от тебя чуть меньше, чем от козла молока, значит, обирать надо других, более развитых.
Надо в думу написать, депутатам, предложить, может и получится поднять налоги в несколько раз. Будут средства город развивать, всем только хорошо станет.
Гость
29 июля, 00:32
Не удивлюсь,если этот бизнес самокатный крышуют чинуши и депутаты ярославские
Гость
29 июля, 10:54
Вот практически верный коммент, кто то лоббирует это развлечение. Именно поэтому и не запрещают, еще больше нагнали этих игрушек, кроме самокатов ещё и электровелосипеды.
Гость
29 июля, 03:02
У нас не то что для электросамокатов, у нас даже для пешеходов нет вдоль многих городских дорог тротуаров!!! Люди буквально ноги ломают по кустам или вынужденно лезут на проезжую часть, иначе просто не пройти!!!!!!!! А вроде бы чего стоит выделить всего-то один метр от широченной проезжей части для пешеходов (если нет тротуара) и ещё метр по другую сторону для вело- и самокатной дорожки??? Нет же, у нас город принципиально сделан для автомашин и только для них! А до тех пор, пока нет специальных выделенных дорожек, индивидуальный миниэлектротранспорт (самокаты, велосипеды, всевозможные моноколёса, скутеры и т.п.), разумеется, подлежит ПОЛНОМУ запрету в городе, тут даже обсуждать нечего, поскольку на проезжей части и особенно на пешеходных тротуарах представляет огромную опасность, особенно для пожилых, инвалидов, родителей с колясками и маленьких детей!!!!!
Гость
29 июля, 10:55
Кратко и точно!!!
Гость
29 июля, 10:56
Правильно сказано кто ими управляет. Запретить можно всё. Почему у нас машины ездят во дворах, почему машины ездят по пешеходным дорожкам. Надо решать проблему по другому а не запретами.
Гость
29 июля, 12:01
Потому что напокупали прав, а знаний нет. Вот и нарушают. Всех на пересдачу знаний ПДД.
Гость
29 июля, 11:05
от автомобилей в год гибнет 15-20 тыс(!!!!) человек. и ничего, никаких запретов! и ни штрафы, ни знание ПДД, ничего не помогает. и всех, всё устраивает, что удивительно.
Гость
29 июля, 11:51
С машинами тоже надо порядок наводить, а то уже дышать во дворе невозможно от выхлопных газов!
Гость
28 июля, 20:21
Надо обязательно разделить колесный транспорт от пешеходов! Сделайте для самокатов, велосипедов, мопедов и что там еще появится выделенную полосу на автодороге и… с Богом 😇
Гость
28 июля, 20:27
И так дорог нет. С учетом малолеток на самокатах вы готовы своих детей на этой шайтан арбе на дорогу выпустить?
Гость
28 июля, 20:53
Гость
28 июля, 20:27
И так дорог нет. С учетом малолеток на самокатах вы готовы своих детей на этой шайтан арбе на дорогу выпустить?
Не заметил что дорог нет. Весь город а в ремонте ты с Житомира что ли?
Гость
28 июля, 20:59
Гость
28 июля, 20:53
Не заметил что дорог нет. Весь город а в ремонте ты с Житомира что ли?
А в Житомире нет дорог? Гугль в помощь. Не верь Скабеевой
Гость
28 июля, 20:12
Мотоперды запретите лучше! Достали гонять везде и шуметь
Гость
28 июля, 21:27
Запретить и вернуть трамвай!
Гость
28 июля, 22:17
Там где ходят дети не должны гонять самокаты
Гость
29 июля, 07:39
Пускай носятся там, где для этого безумия есть место!
Гость
29 июля, 09:35
Создать для самокатов и малых средств колёсного устройства отдельные дорожки, присвоить им номера и звонки, как на велосипедах. Обязательно должны быть правила, согласно которых они будут передвигаться. За несоблюдение правил штрафовать конкретно на приличную сумму, чтобы било по карману. Всё придёт в норму.
Гость
29 июля, 10:27
Ездят по городу и по двое, и даже по трое, и кто за этим следит? Мотаются и по дорогам, и по тротуарам, не соблюдая никаких правил!
Гость
29 июля, 16:18
Нет инфраструктуры - нет и самокатов. Пока нет соответствующих правил, пусть используют их как аттракцион в специально отведённых местах, к примеру на велодроме и т.п.
Гость
28 июля, 21:17
Бухтеть, если в вас влетит чудо на самокате, придётся в травматологии. если не в нейрохирургии
Гость
29 июля, 17:06
Влетел на переезде, под поезд, не самокатчик, а КАМАЗ. Следи за собой, водятел.
Гость
28 июля, 20:36
Нет для них выделеных дорожек. Стало быть они опасны для пешеходов. Я за запрет.
Гость
28 июля, 20:49
Как минимум нужен полный запрет движения "самокатчиков" по пешеходным дорожкам
Гость
28 июля, 21:44
как всегда телега впереди лошади. не плохо бы провести для начала экспертный заезд, а м. б. наезд с разрешенной скоростью в 15-20 км в час на тех, кто разрешил самокат чикам и велодоставщикам ездить по тратуарам
Гость
28 июля, 23:06
Нужно запретить ездить по тротуару самокатчикам. А также прекратят хозяева самокатчиков ставить у подъездов , и магазинов. самокаты
Гость
29 июля, 00:18
А тебя никогда не переезжала машина,не? А вот других переезжала и поэтому машинам запретили ездить по пешеходным зонам.Дошло теперь до тебя или нет,что ТЫ не значит ВСЕ ?
Гость
29 июля, 08:31
Когда тебя переехала машина, то сильно мозг затронула, поврежден. Должен в лечебнице содержаться.
Гость
29 июля, 20:24
Гость
29 июля, 08:31
Когда тебя переехала машина, то сильно мозг затронула, поврежден. Должен в лечебнице содержаться.
Должны забрать права у него, врачи на комиссии, если мозг поврежден. Пешеходом будет.
Гость
29 июля, 10:19
Пройдитесь вечером (особенно пятница, суббота, воскресенье)по верхнему ярусу Волжской Набережной и Вы увидите всех и вся кто как катается на самокатах и по сколько человек стоят на этих самокатах. И дети в возрасте от 10 лет и далее, и парни с девушками, и родители с детьми, и родители с маленькими детьми и всё это в двоём на одном самокате. Ещё умудряются сигналить ,чтобы ты им уступил дорогу. на набережной прогуливаются люди любого возраста и прогуливают инвалидов , а эти с бешенной скорость летят. делаешь замечание, что запрещено кататься, а там полный игнор или ещё послание в одно место. где представители ДПС ? Где блокировка самокатов ,чтобы они не работали там? одни только обещания. Их (представителей ДПС) нет никогда ни в какое время суток. хотя бы оштрафовали бы кого-нибудь. Самокаты так и валяются на верхнем ярусе. Разве там определены места для парковок самокатов? Столько видеокамер поставлено на Волжской Набережной и толку от них. почему представители этих фирм не следят за парковкой своих самокатов? почему им не выписывают штрафы? В Москве и в Петербурге и в ряде других городах всё это отслеживается и наказуемо. А нас ..... Просто обидно за свой город(любимый, красивый и ведь " СТОЛИЦА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА"),когда вот такие "редиски" гадят в нашем городе.
Гость
29 июля, 17:14
Где представители ДПС ? Почему на набережной не проверяют водителей на трезвость?
Гость
29 июля, 20:22
Чего ты городишь, велосипедисты едут по дороге наверху или по велодорожке внизу , где люди идут на тротуар не заезжают.
Гость
29 июля, 11:13
Самокатами в основном пользуются подростки. Гоняют наперегонки по пешеходной зоне, нас - пешеходов объезжают как препятствия на горнолыжном спуске. На набережной гуляют семьи с маленькими детьми и вдруг несется такая процессия на огромной скорости из 3-4 огромных подростков. Просто страшно, собьют насмерть. Рядом дорога, машин мало, езжай с ветерком как говорится, нет им видимо интереснее среди пешеходов виртуозничать! Если пользоваться по правилам, отдавая себе отчет, например с целью добраться до работы - то конечно это взрослым удобно, но таких пользователей к сожалению 2-3%. Вывод: наша семья и наши знакомые против самокатов!
Гость
29 июля, 11:30
вы хоть ПДД почитайте, прежде чем предлагать самокатам на ПЧ выехать. А там всё написано - если самокат до 35 кг весу, то на ПЧ низя!! можно только по тротуару и велодорожке. Если самокат тяжелее 35 кг. то только по ПЧ и в экипировке.
Гость
29 июля, 13:32
Гость
29 июля, 11:30
вы хоть ПДД почитайте, прежде чем предлагать самокатам на ПЧ выехать. А там всё написано - если самокат до 35 кг весу, то на ПЧ низя!! можно только по тротуару и велодорожке. Если самокат тяжелее 35 кг. то только по ПЧ и в экипировке.
Гость, чушь!
Гость
29 июля, 17:12
А вот распивающих спиртное, на набережной, ВЫ не захотели замечать! Присмотритесь, багажник открыт, бутылки и закуска, и водитель вместе с пассажирами выпивают. А потом за руль. Пьяным. Таких там десятки вечером увидите, глаза только протрите.
Гость
28 июля, 19:53
Сотовые телефоны надо запретить и женские прокладки с памперсами Вместо этого нихабы и паранджа по плану
Гость
29 июля, 12:06
Скоро наденешь, паранджу.
Гость
29 июля, 08:43
Запретить однозначно! До появления соответствующей инфраструктуры.
Гость
29 июля, 11:00
ага, и ждать 500 лет.
Гость
28 июля, 19:58
что они ещё отнимут у нас????
Гость
28 июля, 20:40
А у вас есть , что отнять ?
Гость
28 июля, 20:51
Гость
28 июля, 20:40
А у вас есть , что отнять ?
Кружевные трусы
Гость
29 июля, 12:05
Гость
28 июля, 20:40
А у вас есть , что отнять ?
Богатые, по несколько машин в семье. Так что 1 оставить, остальные можно забрать. И дороги опустеют, всем хорошо, пробок не будет.
Гость
29 июля, 06:26
И запретить ездить на велосипедах по автомобильный дорогам. Велосипедисты рискуют жизнью,и создают помехи движению автомобильного транспорта. Велосипед не для автомобильных дорог.
Гость
29 июля, 11:10
А может лучше запретить машины?
Гость
29 июля, 11:15
А им по воздуху летать? На Перекопе реально на половине дорог даже тротуаров нет, не то что велодорожек. По ПДД велосипед имеет полное право ехать по правой стороне проезжей части, вопросы больше к недоумкам на авто, которые например по дорогам в городе 80+ едут, тогда как в европе 30-50 км/ч
Гость
29 июля, 12:15
Гость
29 июля, 11:15
А им по воздуху летать? На Перекопе реально на половине дорог даже тротуаров нет, не то что велодорожек. По ПДД велосипед имеет полное право ехать по правой стороне проезжей части, вопросы больше к недоумкам на авто, которые например по дорогам в городе 80+ едут, тогда как в европе 30-50 км/ч
Слабый контроль, безнаказанность, ездят уткнувшись в телефоны, пьяных много. Надо набирать штат ГИБДД, что бы все машины проверять. И камер побольше.
Гость
28 июля, 19:58
Это все придумывают, показать бурную деятельность, отвлечь от проблем. У меня нет самоката, и они мне не мешают.
Гость
28 июля, 22:22
Правильно, запретить только ЭЛЕКТРОсамокаты, На простом Самокате до 70 км/час не разгонишься и соперничать с автотранспортом вряд ли захочется.
Гость
29 июля, 06:04
МОЁ МНЕНИЕ - нужно разрешить пользоваться прокатными самокатами и электровелосипедами только специально отведённых местах (в парках, скверах, других специально отведённых для этих целей местах). Запретить бросать их где попало (взял самокат, покатался и вернул туда где брал). А все эти разбросанные по городу самокаты конфисковывать в собственность муниципалитета без возможности возврата и наложением штрафа за нарушение правил парковки и отсутствие договора на аренду муниципальной земли под стоянку незаконно размещённого самоката как минимум 5.000 руб на организацию, в чей в собственности находится самокат.
Гость
29 июля, 08:53
Выхожу из двора на тротуар.ничего плохого не ожидаю.Тут летит самокат.Хорошо увернулся.А так -бы был в больнице.Второй случай.Еду на машине,подъезжаю к пешеходному переходу.По привычке притормозил.Взгляд направо,налево,никого нет.На скорости вдруг вылетает самокат и прямо по переходу.Чудом затормозил.
Гость
29 июля, 09:05
Штука удобная, но нужно ввести ограничение скорости програмное и начать учить людей правильно им управлять
Гость
29 июля, 09:20
Какие самокаты, у нас дорог нормальных нет, а что делают хватает на 1 сезон . Автомобилисты хоть за свою машинку трясутся, а самокатчики на голову ужаленные все , врежутся куда и убегают, пьяные катаются
Гость
29 июля, 10:33
Наверно, та самая дополнительная хромосома, которая вселяет величие в умы глубинного народа, не позволяет отличить «запрет» от «ответственности», ну или осознание того, что эксплуатировать самокат без нарушений никто не собирается, то возложенная ответственность не позволит эксплуатировать его совсем. Насчет того, что кто-то считает, что это «просто бухтения» — это либо те, кто сам беззастенчиво нарушает, либо тот, кто не встает с дивана даже для посещения санузла.
Гость
29 июля, 10:57
Запретить надо АРЕНДНЫЕ самокаты. и всё! проблем не будет. те 50-70 самокатов в частных руках. (в том числе и моих) никакой погоды на большой город не сделают. их даже не заметят. я когда езжу по городу - почти не вижу частников, только прокатные носятся по беспределу. (на красный, по ПЧ, вдвоем, не спешивая на зебре итд) Вообще правил не соблюдают!
Гость
29 июля, 11:46
Большинство проблем с самокатами, это вовсе не бухтение, а травмированные люди!
Гость
29 июля, 11:50
У нас кое-где есть велодорожки. Но сюрприз-сюрприз по ним ходят пешеходы ))) и им абсолютно пофиг, что это велодорожка и там мчат на самокате велосипеде итд. Не трамвай мол- объедет! Тогда давайте и велики прогоним с тротуара, что уж. Кстати скорость у них повыше самокатной и велокурьеров на них не меньше ездит, чем самокатчиков. Шеринговые самокаты хотя бы в парке скорость автоматом режут. Дело не в самокатах. А в ездоках. И отсутствии взаимного уважения между пешеходом и велосипедистами, самокатчиками. Пожалуй, наличие штрафов и заставило бы нерадивых ездоков соблюдать правила и ездить аккуратнее, спешиваться на переходах, но вопрос кто будет эти штрафы взимать? Далеко не все самики и вело оборудованы номерами ... Ребята, давайте жить дружно )
Гость
29 июля, 12:46
Ждем запрет на наличие ног и зубов. Дедушкам пора на покой
Гость
29 июля, 14:45
« Не ручка делает орфографические ошибки. Не в самокатах дело, а в тех, кто ими пользуется» Разница в последствиях только разная.
Гость
29 июля, 19:48
Проще, когда ты их видишь, тяжелее, если выкатываются из-за спины. Руку поднял и гипс.
Гость
30 июля, 17:56
М, 30 лвл. Все так оголтело высказываются в пользу запрета арендных электросамокатов, а я бы высказался в поддержку пешеходного центра города, каждая улица заставлена машинами от начала и до конца, не считаю это нормальным. Платная парковка или полный запрет стали бы адекватной мерой регулирования транспортного потока, в центре и так узкие улицы, а гуляющих и туристов толпы, поэтому и мешают всем эти самокаты на тротуарах. Вот по этим целым полосам в две стороны могли бы ездить велосипеды, самокаты и прочие средства индивидуальной мобильности. ИМХО Я вот лично 12 лет на скейтборде катался и за эти годы сбил одного пешехода (не по своей вине!). Сейчас почти два года активно езжу на велосипеде, что пешеходы, что автомобилисты зачастую "тупят" или пугаются, хочется обратиться к Вам: "Иди/едь спокойно и желательно по той же траектории и с той же скоростью, я тебя вижу и легко объеду."
Гость
28 июля, 20:11
Самокаты нужны и удобны. Вопрос в том, что делать с теми, кто при пользовании самокатом ведет себя откровенно вызывающе и открыто по хамски.
Гость
28 июля, 23:55
Вопрос в том, что делать с теми, кто при пользовании автомобилем ведет себя откровенно вызывающе и открыто по хамски. Он купил ржавую машину, и считает себя небожителем.
Гость
29 июля, 14:16
Гость
28 июля, 23:55
Вопрос в том, что делать с теми, кто при пользовании автомобилем ведет себя откровенно вызывающе и открыто по хамски. Он купил ржавую машину, и считает себя небожителем.
а тебе, дабы вознестись в небожители, даже на ржавую не хватает?
Гость
28 июля, 19:54
Больше ZапретоV Больше Ада Больше Стабильности Больше Тьмы
Гость
28 июля, 20:54
Скачи мимо!!!!
Гость
28 июля, 19:58
не Zря платим налоги любимой власти 👎👹💩💩💩
Гость
28 июля, 20:55
Плати байдену. В чем проблема?
Гость
28 июля, 19:59
Zлодеи праVят бал👊😡
Гость
29 июля, 19:49
Ну то есть методички все же старые отменили, а новые ещё не подвезли.
Гость
28 июля, 23:58
Я каждые выходные катаюсь на велосипеде, по набережной, их много, самокатчиков, но НИКОГДА не было с ними проблем. Наверно сами ищете конфликты на 5ю точку.
Гость
29 июля, 11:19
Дорожки не строят, следовательно самокаты не нужны (Л - логика). Да и вообще мне НЕ НУЖОН самокат энтот, значит никому они больше не нужен.