RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Обвалился Добрынинский мост В Ярославле наказали чиновника за перерасход 40 млн при ремонте Добрынинского путепровода

В Ярославле наказали чиновника за перерасход 40 млн при ремонте Добрынинского путепровода

И на этом судебные разбирательства по этому делу еще не закончены

Капитальный ремонт Добрынинского путепровода в Ярославле оказался скандальным

В Ярославле в суде рассмотрели три дела о перерасходе бюджетных денег во время капитального ремонта Добрынинского путепровода. Во время разбирательств нашли виновного и наложили на него три штрафа.

— К ответственности был привлечен заместитель директора муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля Дмитрий Михеев, — сообщили в Ленинском районном суде Ярославля. — В отношении чиновника было заведено три административных дела. По каждому из них его оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Вину чиновника нашли в том, что он принял работы от подрядчика, устанавливавшего освещение на Добрынинском путепроводе. В двух случаях подрядчик установил светильников больше, чем нужно, и не той фирмы. И в третьем — подрядчик закупил опоры освещения не той модификации, какие были указаны в договоре.

Например, в случае со светильниками подрядчик должен был установить 119 штук российской компании Ledel, но установил 199 штук от другого отечественного производителя — Fereks. Из-за этого переплата по контракту получилась в 2,2 миллиона рублей. В случае с опорами освещения потратили лишние 33,2 миллиона рублей. По третьему контракту еще один вид светильников установили больше всего на четыре штуки, но переплата за это вышла в 5,5 миллиона рублей. В итоге вышел перерасход бюджетных денег более чем на 40 миллионов рублей.

Дмитрий Михеев подписывал документы о приемке этих работ. Поэтому вся вина легла на него. Чиновник пытался обжаловать наказание, объясняя, что соответствие объемов работ проверял не только он. Но этот довод оставили без внимания.

Напомним, затянувшийся ремонт Добрынинского моста начался по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2019 году. На работы выделили 950 миллионов рублей. Правда, в 2020 году, когда ремонт уже завершался, мост экстренно перекрыли. Оказалось, что в плитах пролетного строения были серьезные дефекты. Конструкцию пришлось ремонтировать заново. Было дополнительно выделено 214 миллионов рублей. В ходе проверки в отношении одного из руководителей «Агентства по муниципальному заказу и ЖКХ» мэрии Ярославля завели уголовное дело. Предполагается, что чиновник подписал документ с проектом моста, в котором были допущены ошибки. Так что наказаны еще не все, кто халатно подошел к своим обязанностям во время ремонта путепровода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем