перейти к публикации
26 комментариев к публикации

Может, еще подождать? Честные рассуждения мамы о том, что рожать после 40 лет — плохая идея

Гость
17 июля 2023, 14:09
В это стране дети никому не нужны.и прежде родить чем, крепко подумайте, а Вы сможете поднять ребенка сами? А двоих? Я мама двоих и точно понимаю, о чем спрашиваю...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
17 июля 2023, 13:30
Не надо путать мух с котлетами. Проблема не в возрасте мамы, а в том, что она придумала укрепить" новый брак общим ребенком :( Не одна первая, не она последняя. Результат обычно предсказуем. Муж линяет, мать вкалывает, ненужного "укрепляющего" обратно не засунешь, так что он просто вешается на ребенка старшего.
Гость
17 июля 2023, 18:25
Вот об этом лучше бы статью написали
Гость
17 июля 2023, 23:21
То есть решение о том, быть или не быть ребенку, принимает только женщина? Как обычно все мужики инфантилы.
Гость
19 июля 2023, 11:23
Гость
17 июля 2023, 23:21
То есть решение о том, быть или не быть ребенку, принимает только женщина? Как обычно все мужики инфантилы.
Я не оправдываю инфантилов, но есть реальность. И она в том, что именно женщине вынашивать, рожать и сидеть в декрете. Если этого категорически не хочется, половой акт совершается с использованием презерватива и больше никак. Сомневаюсь, что новый муж ее насиловал.
18 июля 2023, 11:37
Сестру старшую жаль, скинули ей на руки ребенка((( еще и помогать матери в старости подростка тянуть, отрывая от своего ребенка и семьи. Зачем рожала второго - не понятно. Обе девочки без отцов росли.
Гость
17 июля 2023, 23:22
" моей маме было уже 65, и у нее не было даже сил держать малышку на руках дольше пары минут." А сейчас мамам надо работу работать до 60 лет, так что с внуками сами, сами, сами....
Гость
17 июля 2023, 13:57
Меня мама родила едва ей исполнилось 20 лет, папе было 23. И я могу написать такую же длинную статью о том, как плохо быть ранним ребенком, потому что у родителей своя интересная жизнь и им не до меня, о том, как я завидовала и любила бывать в гостях у подруги, которую мама родила в 40, о том, как это "раннее" рождение ужасным образом сказалось на моем здоровье и так далее.
Гость
19 июля 2023, 07:37
Потому что дело не в возрасте. Воспринимать ребенка, как обузу, можно и в 20, и в 40, а уж на что сослаться при этом (на здоровье, дела или интересную жизнь вне семьи) - это детали.
Гость
25 июля 2023, 12:47
Ерунда ,у меня молодые родители которым было по 20лет когда я появилась,я честно говоря не помню их происутствие в моей жизни лет до 18,им было некогда,в молодости хочется пожить для себя,работа и все такое ,меня растили бабушки,никаких комплексов не было,в советское время это было очень распространенным явлением.А вот у подруги ситуация примерно как у автора ,старшая сестра с разницей в 10лет и мама родившая в 42,у них была очень теплая атмосфера в семье ,настоящая забота именно со стороны мамы и очень хорошие отношения с сестрой.
Гость
28 июля 2023, 06:17
Я родила первого ребенка в 32, второго в 35 с мужем к моменту рождения первого ребенка были в браке 10 лет. Раньше не родила потому что покупали квартиру, делали ремонт и муж платил алименты детям от первого брака, то есть уйди я в декрет содержать бы он нас не смог + ипотека. Сейчас дочка окончила первый класс сын еще в садике и мы занимаемся с детьми возим на кружки, ранее развитие, на все детские мероприятия в городе, возим на море каждый год, да где-то нам тяжело с ними побегать попрыгать, но мы следим за их здоровьем, развиваем помоему это главнее. Я не жалею, что родила поздно, меня мама тоже родила в 31 с сестрой у нас разница 9 лет у нас не было с ней в детстве общих интересов, но сейчас когда мы обе матери у нас общий кругозор и интересы. Для меня новый опыт наблюдать за своими детьми как они вместе играют и бегают, а мы с мужем можем просто сидеть и наблюдать за ними. Я считаю рожать надо когда ты готов и морально и материально, а не просто потому что так получилось и тогда дети в радость в любом возрасте
Гость
30 июля 2023, 14:43
Сын в 35,дочка в 41. И бегала, и прыгала, и старший помогал, но особо не грузила. Да, говорили им, что бабушка пришла. Но я утешала:мамы разные бывают. Теперь очень трогательно за мной ухаживают. И моя любовь иногда душит, всем хватает. И заметила, стала меньше помогать, становятся самостоятельнее. Просто у автора комплекс, не додали,зависть к старшей. И да, семья должна быть полной, ребенком ее не склеешь.
Гость
18 июля 2023, 13:24
Если бы мама не решила родить, пусть и поздно - не было бы не автора ни её дочки
Гость
29 июля 2023, 08:31
Все верно
Гость
30 июля 2023, 10:59
Ну и кто бы их потерял?
Гость
29 июля 2023, 08:30
Согласна. Человек с каждым годом сильнее и здоровее не становится, к сожалению. Рожать нужно каждой женщине желательно до 35 лет. Плохо, что общество сейчас не ругает, родственники не торопят и что входит в норму рожать поздно, а то и вовсе не рожать. Это неправильно. Радость материнства, счастье своего предназначения, заложенное самой природой.
1 августа 2023, 09:22
Какая радость материнства будет если женщина родит под давлением общества? Она сама должна решить нужно рожать или нет. Привыкли все из под палки делать! Представляете, можно по другому жить. Принимать решения не из-за страха быть осужденным кем то, а потому что хочется.
Гость
17 июля 2023, 16:50
Это надо делать вовремя.
Гость
28 июля 2023, 19:57
Я родила третьего ребенка в 36 лет, и старухой себя не чувствую! Меня лично оскорбляют вот такие личности, называющие молодых женщин бабушками!
Гость
29 июля 2023, 00:39
Я убеждена, что не рожают до 30 в основном потому, что не нашли мужчину с мужскими качествами, на которого можно опереться. Мы сращу чувствуем, когда встречаем таких классных парней, и мысленно уже в скором времени готовы от них родить. Только вот встречаются они очень редко, и еще реже возникает взаимное чувство. Поэтому после 30 рожают уже от того, кто подвернулся, как бы прискорбно это не звучало ( Конечно, могут быть и другие варианты: кто забеременеть не может, кто любовь встретил поздно...Но я считаю, надо как-то уже браться за воспитание парней, чтобы они не боялись семьи, ответственности, детей! Тогда все будет вовремя! P.S. Я родила в 32 и 35.
Гость
29 июля 2023, 06:55
Зачем я это прочитала? ))
Гость
29 октября 2023, 13:37
Я родила в 34 и не жалею. Все вроде бы успеваю и дом сама купила и работа престижная и дочь в частной школе учиться, в 20 лет ну уж точно бы не родила, знаю своих одноклассниц которые родили после лет в 20 со взрослыми уже детьми, которые почти все неустроенные, и выглядят из мамы как говорится « очень потрепанно « . Хочу сказать что после 40 тоже не стоит, тяжело физически, видела много моих знакомых мам в 45 и с близнецами. Заметила в России, как в Европе после 30 начали рожать, кстати я из Лондона. Здесь так- мужчины и женщины пока не приобретут жилье или хорошую работу не рожают, а вот низкие слои Британии и в 15 беременеют, чтобы не работать.
Гость
17 июля 2023, 13:20
Юля, вас "напрягает" то, во сколько лет собираются рожать посторонние женщины? Может, стоит своей жизнью заняться?
Гость
29 июля 2023, 09:33
Человек просто поделился своими ощущениями. Что в этом плохого? Всегда интересно посмотреть на проблему "с другой стороны", ведь согласитесь мало кто задумывается о том, что чувствует вторая сторона. Например, недавно моя уже взрослая дочь высказалась мне что ей было так мало внимания а детстве, хотя с моей стороны казалось что вся жизнь была для неë)))
Гость
17 июля 2023, 14:49
Подбешивает всегда позиция людей, пытающихся все спланировать в своей жизни, а тем паче научить жить правильно окружающих. Займитесь собой и своим ребенком, перенесите заботу о других на него и будет вам счастье. Уверяю Вас, пользы от этого для всех будет намного больше.
Гость
17 июля 2023, 23:24
Успокойся, прими таблеточки. Человек просто высказал свое мнение. Чего бесишься? Не нравится чужое мнение, не читай, никто не заставляет.