перейти к публикации
6 комментариев к публикации

Истязала четырёхлетнего малыша: приемная мать, привязывавшая сына к столбу за шею, пойдет под суд

11 декабря 2019, 10:10
Гость
11 декабря 2019, 11:30
Органы опеки и участковый совсем не работают (
Гость
11 декабря 2019, 12:35
Хотите как в Финляндии?
Гость
11 декабря 2019, 12:49
Гость
11 декабря 2019, 12:35
Хотите как в Финляндии?
Хотите как в Мосейцево? На самом деле, тут очень тонкая грань, когда вмешиваться в такие истории. Если закрывать глаза на что-то подобное, то можно не успеть предотвратить кое-что похуже.
Гость
11 декабря 2019, 20:55
Если бы Опека не работала, долго бы еще не узнали эти факты. В том и дело,что сработала Опека.
Гость
17 декабря 2019, 15:42
Я вижу тут одну, но главную проблему-это ДЕНЬГИ. Детей взяли для зарабатывания денег, которые платят на детей. Скорее всего-это патронатная семья. Патронатное воспитание – это возмездная (оплачиваемая) форма опеки над детьми, лишившихся родителей временно или на постоянной основе. Я лично не против этой формы воспитания детей, но считаю, что чтобы отдать детей надо будущих патронатных родителей очень хорошо проверять на мотивацию, выяснять при помощи разработанных тестов, например какими-то психологическими центрами государственными. Если выявится, что для будущих родителей на первом месте только деньги, то не давать детей. А теперь, что происходит на практике. Я живу в деревне, у нас есть такие патронатные семьи. Вывод самый главный-это органам опеки НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ МНОГО ДЕТЕЙ в одну такую семью. Лучше всего 1-2 ребёнка, исключение -это не делить родных братьев и сестёр. Чистая психология, что в небольших семьях каждый ребёнок на виду, есть возможность наблюдать за приёмным ребёнком, видеть его достоинства и недостатки в развитии как личности. Я всегда возмущаюсь, что патронажные семьи по 10-20 приёмных детей. Именно в таких семьях все проблемы. Родители не видят внутренний мир детей. Всё сводится к тому, чтобы просто накормить (иногда кое-как), одеть, отправить в школу, детсад. Закон это и предусматривает. Органы опеки приезжают проверить холодильник, одежду.
Гость
17 декабря 2019, 16:23
Добавлю, на мой взгляд, очень важный недостаток закона о патронатной семье это то, что приёмных детей не проверяют органы опеки на психологическое состояние. Я считаю, что закон должен очень большое внимание уделять именно воспитанию детей патронатными родителями. На практике это должно выглядеть , приблизительно так, психологи должны общаться с приёмными детьми периодически, и не сами от себя (кто во что горазд), а в большинстве по тщательно разработанным тестам. И поверьте, что будет выявлено всё: рукоприкладство, психологическое насилие, физическое насилие, да и просто пофигизм, лишь бы деньги получать. Я не против оплаты деньгами, я за то чтобы эти деньги патронатные родители отрабатывали как положено. Сейчас такое впечатление, что органы опеки выдают детей по правилу "лишь бы кто взял и желательно побольше". Главное, чтобы соответствовали самым главным ограничениям по закону. Закон надо дорабатывать в части психологического нахождения ребёнка в патронатной семье, а не только проверять холодильник, одежду, спальное место. Я точно знаю, что проверки бывают только по предварительному согласованию с патронатными родителями даты и времени посещения. А может делать и не по согласованию?