СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Мародеры орудуют в Петропавловском парке

Поделиться

Градозащитники Ярославля бьют тревогу. На днях представители ЯОО ВООПИиК провели рейд на объект культурного наследия федерального значения «Петропавловский парк» и зафиксировали катастрофическое состояние памятников, которым в ближайшее время угрожает полное разрушение из-за аварийного состояния и бесчинств мародеров. Памятники никем не охраняются. При отсутствии срочных мер по консервации и организации охраны уникальным памятникам грозит полное уничтожение, уверены активисты.

По словам градозищитников, во время рейда 27 июня они застали вандалов, которые разбирали историческую кладку стены здания «светлицы» (казармы), единственного сохранившегося производственного здания Полотняного двора Затрапезновых, 18 века, перестроенного в конце 19 века под казарму для рабочих ансамбля Ярославской Большой мануфактуры, 18в (по адресу: Парковый проезд, 16).

Областной ВООПИиК написал письмо в департамент культуры по факту мародерства и по катастрофическому состоянию трех памятников в Петропавловском парке с просьбой принять срочные меры по спасению уникальных объектов культурного наследия и прежде всего Голландской светлицы (казармы) Ярославской Большой мануфактуры 18–19 вв.; Дома управляющего (жилого дома) и Богадельни Карзинкиных.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter