RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле
Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

763мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
86 комментариев к публикации

Реновация «Пятерки»: урбанист рассказал об уничтожении уникального района в Ярославле

12 ноября 2021, 15:38
Да, в малоэтажных домах, с прекрасной тепло- и звуко- изоляцией жить очень хорошо. Зелёные дворы, все жители дома знакомы между собой. Но администрация города поганит наш город! Огромные монстры, строят окна в окна, дворы превращены в одну сплошную автостоянку, отсутствие зелени, детские площадки за решеткой, иначе также превратятся в парковку! Загазованность пыль и грязь - вот следствие безобразной градостроительной политики. Условия проживания постоянно ухудшаются.
12 ноября 2021, 12:09
Либкнехта с крепкими полногабаритными двухэтажками и магазином "быки", вряд ли тронут в ближайшем будущем, а вот Белинку уже застроили этими монструозными коробками в угоду кошельку и ещё ляпают новые...
Гость
12 ноября 2021, 12:39
Медик-3 просто задолбал штамповать свои серо-розовые годзиллы окна в окна друг к другу, всё больше и больше этажей - парковок нет, рекреационных объектов кроме печальных качелек и лазилок нет, дороги раздолбаны, шум, пыль, вечная стройка, пивные тошниловки и пьянь на улицах, но надо больше, больше, больше кирпича и поганых рублей с квадратного метра земли. Устроили гетто из нормального когда-то района
Гость
12 ноября 2021, 13:42
Да надо сохранить для истории и потомкам. Я на Розе живу . Можно было пешие экскурсии водить . А магазин Быки заделать музеем торговли. Мой дом 46 года постройки хоть по документам 56. Мы приехали туда там бабушка жила и рассказала о об этом. Давайте спасём пятерку.
Гость
12 ноября 2021, 15:23
Живём здесь и не хотим в каменных джунглях типа Фрунзенского района
Гость
12 ноября 2021, 14:04
Согласен, район хороший, но новые дома - полное говно. Комментаторы ниже считают, что наоборот нужны новые дома, ведь в старых отвратительные условия, а дворы представляют из себя месиво. Но может быть нужно отреставрировать старые дома и привести дворы в порядок, а не строить новое, которое разваливается на этапе строительства (вспоминаем ЖК Октябрь).
Гость
12 ноября 2021, 14:09
район был очень уютный, хоть экскурсии води , сейчас всё уделали
Гость
12 ноября 2021, 12:40
Можно было бы найти компромисс: сохранить на Белинского дома первой линии, а застройку высотными зданиями вести на второй линии и дальше.
Гость
12 ноября 2021, 19:05
Ведь по сути своей это наша история! Домики строились , если верить старожилам, пленными финами и немцами, и это надо сберечь ! Я почти всю жизнь прожил на пятерке и теперь наблюдаю как все погашается несуразным новостроем! А ведь я ещё помню парашютную вышку в Юбилейном , Веранду, Фибролитку и Щитовой! Да и один из двух широкоформатный кинотеатр Волга разделил судьбу со своим собратом Октябрём жаль !
Гость
14 ноября 2021, 11:34
Предлагаю расселить эти дома и сделать в них различные административные службы. Пусть наши чиновники работают не безвкусных новых зданиях, а в красивенных и удобнейших домах по которым ЮНЭСКО вздыхает. :)
Гость
12 ноября 2021, 16:09
Спросите людей, которые жили на Пятерке от Чехова до Жукова, в комуналках на Чкалова и Юности, Кудрявцева...и переехали в квартиры , хотят ли они обратно?
Гость
12 ноября 2021, 21:20
Пусть этот молодой человек из своей уютной квартиры, (где она у него, наверно за Волгой) переедет в шлакоблочную на первый этаж и послушает как крысы гуляют, а не понравится, то пусть деньги дает на реконструкцию района, он видимо богатый. У города денег нет даже на транспорт.
Гость
12 ноября 2021, 17:21
Мальчика-историка надо на месецок на 5ку отправить жить- кардинально другую статью напишет))))))))
Гость
12 ноября 2021, 15:16
Убрать трамвай, чтобы сплошные пробки были? И вонь от машин
Гость
12 ноября 2021, 16:58
Вы хоть раз бывали в набережных Челнах? Съездите посмотрите Европа красивые дома проспекты чистота во дворах и порядок. А пятерка это 70-ые годы.
Гость
13 ноября 2021, 13:13
У нас в доме нет подвалов , все коммуникация гнила, канализация течет в подвал , Воняет вес дом , не найти даже где трубы.Такие дома надо сохранить?????Все эти развалюхи давно надо было снести. Обещали 2010 г , на юбилей города , до сих пор ждем.Вокруг построили депутаты гаражи 2-х этажные , вот по этому решили не трогать старые дома.
Гость
13 ноября 2021, 16:21
Поддерживаю Игоря. Если б не ЮНЕСКО, у нас бы уже одни торговые центры остались и 17-этажки. Город стремительно теряет свое лицо
Гость
12 ноября 2021, 13:03
Пусть и живет там, для 76 будет тема для статьи, что урбанисту упал потолок на голову.
Гость
12 ноября 2021, 16:12
Уж молчу про Белинского от 1 дома до Агдама)))
Гость
12 ноября 2021, 18:42
Мэра и Главного архитектора надо выбирать. И губера тоже ! Тогда что то изменится.
Гость
12 ноября 2021, 19:48
наркоманов много было в 2000
Гость
12 ноября 2021, 20:10
Мда застроят весь город 23этажными домами и будет весь город как на суздаля аля каменные стены и каменный век на Суздалке
Гость
13 ноября 2021, 14:24
Хочется спросить у этого историка ,в каком же он доме живет ? Наверное не 1957! Какие у него условия ? Сколько метров кухня ? Есть ли балкон ? Просит он оставить «пятерку» с бараками ! Пусть переезжает ! Добро пожаловать ! А мы ждём не дождёмся реновации!
Гость
14 ноября 2021, 10:26
Единственный район без пробок ,но это пока....
Гость
14 ноября 2021, 10:42
Лично я уже устал от этих прыщавых "эхпертов". К гадалке не ходи, что живет в комфортной среде в новом доме, а людей призывает жить в руинах постройки Иосифа Виссарионовича. Родной ты мой эхперт, может махнемся не глядя: я тебе квартиру в "исторической "пятерке", а ты мне в новом доме подальше от "пятерки". P.S. дворовая алкашня и нарики прилагаются бесплатно. :)
Гость
14 ноября 2021, 11:08
HELP!!! Спасите нас от вечной жизни!!! Расселите дома ул. Радищева 6, 6А, 8. Мы боимся там уже жить, полы проваливаются, в квартирах сырость и плесень, в уличных стенах такие трещины, что ладонь просунуть можно. У нас в коммуналке даже унитаз исторический-с бачком на трубе и цепочкой. Многие не верят, что помрут в новых светлых и теплых квартирах, думают, что так и будут прозябать в том "историческом дерьмонаследии СССР до самой смерти".
Гость
14 ноября 2021, 11:21
HELP!!! Расселите последние 3 дома по ул. Радищева 6, 6А, 8. Жить там ужасно. Полы первого этажа сгнили и проваливаются, гидро-пароизоляции первого этажа нет и в проекте, сырость, вонь, плесень по всей квартире. Вентиляция отсутствует даже в проекте, а это опасность взрыва бытового газа. Межквартирные стены из досок, покрытых дранкой и отштукатуренных, при желании с ноги можно стену вынести к соседям. Межэтажные перекрытия из бруса, обшитый досками и дранкой А еще у нас сливной бачок унитаза на трубе с цепочкой для слива. Помните такие? :) Мы не хотим жить в музее, мы хотим жить в обычных теплых, сухих и светлых квартирах. P.S. эти дома так и не были признаны аварийными, хотя в щели в уличных стенах можно ладонь просунуть. Их запенили и зашили жестянками.
Гость
14 ноября 2021, 14:13
В цивилизованном обществе стремятся к малоэтажному строительству, а не к точечным застройкам. Жизнь людей действительно ухудшается и город скоро задохнется. А законы работают в сторону тех, кто зарабатывает на этом деньги....
Гость
14 ноября 2021, 15:32
Пока масковское метро до нас не проложат - так всё и будет.
Гость
14 ноября 2021, 20:28
Мне нравятся новые многоэтажки. А ветхие лачуги 40-х50-х пора менять на новые и современные.
Гость
14 ноября 2021, 20:35
Помню в 2005 году шел с работы до трамвая и меня между этих лачуг, которых вы защищаете, отпинали по башке. Лежал с ЧМТ месяц, одна операция. В итоге инвалид по слуху. С одного такого ретро-домика выскочили 4 гопника и сзади ударили...Криминальный районишко был тогда.
Гость
16 ноября 2021, 10:58
Мысли сохранять историческое наследие прекрасны, но на мой взгляд совершенно невыполнимы. Во- первых, те жители, кто до сих пор проживают в исторических домиках, при первой же возможности переедут в эти безликие 16 этажки, а во-вторых восстанавливать их гораздо дороже, чем строить новые дома. Раньше надо было восстанавливать, сейчас это просто обветшалые декорации, мимо которых и днем то неприятно проходить, что уж говорить про вечернее время. К сожалению наши власти не стремятся сохранять то, что имеем. А сохранить первую линию домов-вот это реально. И трамваи обязательно оставить,-это такой же символ района! а не положить асфальт и пустить троллейбусы, как тут кто то предложил.
Гость
9 февраля 2022, 20:32
Новые дома строят, а пользуются старыми, дряхлыми подземными маломощными коммуникациями. 1е этажи плавают в фекалиях. Канализации не справляются с такими объёмами. Мы будем с этими проблемами обращаться к ПУТИНУ В.В.
Гость
12 ноября 2021, 15:59
45 лет там прожил,убежал заволгу,воздух чистый,вода чистая,бор в 2х шагах.Проблема одна, мостов не хватает.
Гость
12 ноября 2021, 14:27
Уберите трамвай -"железную дорогу" в Пятёрке , занявший пол дороги!!! А на её месте уложите асфальт и запустите троллейбус!
Гость
12 ноября 2021, 14:42
Так организуй фонд. Привлеки деньги и восстанови хоть 1 дом, а не ной тут. Займись работой, блогер и урбанист.
Гость
12 ноября 2021, 12:07
Чего хоть там уникального? Типичный район 50-60 годов.Вечная вонь от близлежащих заводов,грязь,обшарпанные дома,разбитые дороги.
Гость
12 ноября 2021, 12:11
Каких туристов возить в эту криминальную вонючку? О чем вы, мальчик! Полиция не боится туда заезжать?
Гость
12 ноября 2021, 12:09
А внутрь этих зданий Вы заходили? Что Вы хотите сохранять?
Гость
12 ноября 2021, 12:50
Какие фильмы там снимали? Огласите весь список пожалуйста!
Гость
12 ноября 2021, 13:06
А давайте поменяемся. Вы поедете на ,,Пятёрку", а я в вашу квартиру. В Брагино или ,, за волгу". И любуйтесь своей красотой.
Гость
12 ноября 2021, 13:59
Судя по фэйсу , автору чуть больше 30. И он начинает рассказывать о прелестях 5 ки. Ты у жителей этой клоаки спроси хотят они там жить или нет ,для начала. А потом еще про Фибралитку расскажи, послушаем.
Гость
12 ноября 2021, 14:12
Как же достали эти бесячие урбанисты
Гость
12 ноября 2021, 14:39
Очередной эксперД. Пусть поживет на 1 этаже этих "милых" двухэтажных домиков, где пол лежит прямо на земле и где стены трещат от старости.
Гость
12 ноября 2021, 15:08
"«Пятерка» была и пока остается тихим и уютным райончиком" - чтооо? 😂😂😂 Там алкаши с наркоманами толпами шастают, а вокруг одни колдобины и развалюхи. Упаси бог от такого уюта.