перейти к публикации
45 комментариев к публикации

«Чтобы не пострадать»: глава Рыбинска предложил завучам объединяемых школ присмотреться к преподаванию

Гость
17 сентября, 10:58
Не видела в нашей школе завучей, которые бы не вели предметы. У нас даже директор преподает. Реформа обнажила нищий стыд.
Гость
17 сентября, 12:01
Вообще-то с советских времен так было. У нас директор тоже вел свой предмет, понятно, что часов было меньше, чтобы исполнять директорские обязанности. Кстати, в кабинет к нему можно было запросто попасть по любому вопросу.
Гость
17 сентября, 15:41
Да, все завучи преподают.
Гость
17 сентября, 18:23
Гость
17 сентября, 15:41
Да, все завучи преподают.
Да преподают, но не 9 часов, как положено для методической работы, а могут и все 30, т.к. молодежь вообще никуда не стремится.
Гость
17 сентября, 11:06
Школьная реформа в Ярославской области продемонстрировала полную неспособность губернатора Евраева М.Я. реализовывать социально-значимые проекты.   По словам источника ВЧК-ОГПУ, Евраевские «Транспортная реформа», «Кадровая реформа в Правительстве региона», «Реформа органов местного самоуправления», «Туристический центр золотого кольца», «Школьная реформа», теперь воспринимается у ярославцев как коррупционные скандалы с Черемных, увольнение лучших управленческих кадров, сокращение трудяг из сельских поселений для повышения себе зарплат, закупки на сотни миллионов никому не нужных прогулочных лодок, катеров и каких-то понтонов, безумное решение поиграть суникальными преподавательскими коллективами вообще без разъяснительной работы.   Евраев на полном серьезе дарит Президенту России шеврон от «Тобухинцев», при этом более двух тысяч детей-сирот не могут получить жилье.   Вместо того, чтобы решить проблему детей-сирот в Ярославской области Евраев со своим другом - руководителем СУ СК России по Ярославской области Бессмельцевым А.А. придумал схему как скинуть ответственность за провал федеральной программы на экс-чиновников из министерства имущественных и земельных отношений .
Гость
17 сентября, 12:03
Проблему детей-сирот, которая накопилась за десятилетия, сразу решить просто не реально. Так хоть что-то делается.
Гость
17 сентября, 15:43
Такие как он подрывают доверие народа.
Гость
17 сентября, 10:27
Нужно провести оптимизацию в мэрии и правительстве Ярославской области
Гость
17 сентября, 11:53
И как можно скорее. Верните советские отделы и штаты, когда силами РОНО и штата школ все работало без ваших оптимизаций.
Гость
17 сентября, 11:33
Мэрию надо сократить, чиновники совсем обалдели!
Гость
17 сентября, 18:29
Тогда точно всем нянечкам хватит!
Гость
17 сентября, 12:10
"Освободившиеся деньги направим на зарплаты самым низкооплачиваем категориям — няням детских садов. Сейчас они получают унизительно маленькие зарплаты — не выше 20 тысяч рублей в месяц, — указано в записи на странице главы." А он не может пояснить - почему в стране, где полно нкфти и газа, унизительные зарплаты у мнооих работающих, причем масмовых профессий? А вот у депутатов не унизительные. А как насчет унизительных пенсий у граждан и огромных пенсий у депутатов?
Гость
17 сентября, 12:14
У него хорошая зарплата, а сытый голодному - не товарищ
Гость
17 сентября, 11:57
Мне вот интересно, вместо того, чтобы найти финансирование, начинают ерундистикой заниматься. В Ярославле в мэрии провели сокращения года 2 назад, тоже обещали, что это приведет к увеличению зарплат. В итоге. зарплаты не увеличились, а работу сокращенных переложили на оставшихся. Вот это подход!!! Да, мэр по совпадению с сокращением поднял свой оклад в 3 раза, скромно так.
Гость
17 сентября, 11:55
Передать функции мэрии Рыбинска в областное управление. Все равно они все решают в итоге что и как делать. И мэрию Ярославля туда же ликвидировать.
Гость
17 сентября, 15:44
очень хорошее предложение
Гость
17 сентября, 16:13
давно предлагаю объединить все мэрии области. это ж сколько управленческих зарплат освободится. а то у нас даже мин-во образования области и департаменты образования городов - сколько женщин зарплату получают за то, что чай пьют и иногда на открытые уроки ходят по школам.
Гость
17 сентября, 12:16
Нужно кормить увеличивающуюся армию. Не ждите никакого повышения зарплат. Нужно затянуть пояса, кому не в моготу - наверное, на шее
Гость
17 сентября, 13:10
Союз десятилетиями содержал немаленькую армию и всем платил зарплату. Убрать частный бизнес, все передать в руки государства, установить тарифную сетку за 1 час с повышающими коэф. для отдельных профессий и все станет на свои места.
17 сентября, 15:26
Гость
17 сентября, 13:10
Союз десятилетиями содержал немаленькую армию и всем платил зарплату. Убрать частный бизнес, все передать в руки государства, установить тарифную сетку за 1 час с повышающими коэф. для отдельных профессий и все станет на свои места.
Мячты. Кто ж на это согласится из рюководителей?
Гость
17 сентября, 11:41
Рудаков свою "освободившуюся" зарплату не хочет направить нищим нянечкам? Почему-то я полагаю, что без его мудрого руководства город вполне обойдётся - и не нужно будет десятки завучей сокращать. :)
Гость
17 сентября, 12:04
Чтобы остаться у власти, надо плыть с ней по течению.
Гость
17 сентября, 11:46
С какой стати ты решил отнимать деньги у одного учебного заведения и отдавать его другому? Может, ты, чтобы не пострадать, присмотришься, где взять деньги на сотрудников детских садов, ни у кого их не воруя? Ну или просто уйдешь с поста за профнепригодностью.
Гость
17 сентября, 12:05
Это же думать надо. Это не про них там.
Гость
17 сентября, 11:28
Говорить лишь бы,что говорить..
Гость
17 сентября, 11:54
А чего еще вы ждали от едросовского варяга из Череповца? Что он вам ваш родной город Рыбинск будет строить, холить и лелеять? 😂😂😂
Гость
17 сентября, 11:59
Я так понимаю, что школы это госучреждения. Вот пусть это гос из Москвы их и финансирует в полном объеме, а не перекладывает на местный бюджет, который само это гос и общипывает до нитки.
Гость
17 сентября, 12:10
Чинушам поднимут з/п за прогиб перед мАсквой, а больше никому.
Гость
17 сентября, 13:52
Медицину уже оптимизировали! Теперь ее почти нет....! (во всяком случае, в регионах). Зарплату подняли кому?! Как была минималка, так и осталась(убрали надбавки).
Гость
17 сентября, 13:57
в Рыбинске, в своё время отлично работало автобусное АТП 3. Его объединили с Ярославским... И что, теперь это предприятие еле концы с концами сводит
Гость
17 сентября, 12:11
У учителя высшей категории ставка 18т. у мл.обслуживающего персонала 20т. и кто беднее
Гость
17 сентября, 12:31
На заводе есть вакансии, но там работать надо. А эти, бюджетники - дармоеды,привыкли ныть и штаны протирать в школе. Им и 20 тыс за ставку (4 часа в день) не надо платить, т. к. ничему не учат.
Гость
17 сентября, 14:54
Что значит освободившиеся завучи займутся ремонтом. Квартир, что ли? А центры для чего создаются? Чтобы объдинённые школы сами себя ремонтировали. Только в одном случае можно пойти на встречу реорганизации. Это: Всё административно-хозяйственные и финансовое обеспечение педагогического процесса возьмут на себя центры (ремонты, охрану, уборку, обеспечение питанием, начисление зарплат, обеспечение имуществом, поддержание всех систем в рабочем состоянии. Центры не вмешиваются учебно-воспитательный процесс и кадровую политику директора школы. Штат педагогического состава школы устанавливает управление образования. Школы остаются под своими номерами. Учебным процессом в школах курирует управление образования Мэрии. Таким образом педагогический состав школы сосредотачивается на учебном процессе, а все финансовые и хозяйственные функции выполняют центры. И овцы целы и волки сыты.
Гость
17 сентября, 18:32
Завучи пойдут малярами, школы и садики ремонтировать, так видимо.
Гость
17 сентября, 16:12
В добавок к предыдущему комментарию хочу добавить - только в нашей области детские сады занимаются выплатой компенсации родительской платы, ни в одной области эти обязанности не возложены на образовательные учреждения. Для чего у нас МФЦ? Регламент ждем уже не один год, а он так и не пишется. Снимите с образования в области несвойственные им функции, тогда и оптимизируйте.
Гость
17 сентября, 19:13
Ну, а школам прилетело от сфр назначение мер соцподдердки.
Гость
17 сентября, 16:33
Не надо ничего и никого оптимизировать? Где после оптимизаций стало лучше? Пусть Губернатор расскажет. В свое время Чубайс оптимизировал электроэнергетику. Что сейчас с электроэнергетикой?
Гость
17 сентября, 19:12
Да, нам еще обещали снижение тарифов.
Гость
17 сентября, 12:26
Вы серьёзно? У них даже педагогического образования нет и пед стажа. Какие из них учителя?
Гость
17 сентября, 13:41
Ещё бы учителям, окопавшихся в администрации присмотреться к преподаванию.
Гость
17 сентября, 15:41
Согласен с тем, что если у школ и детских садов останутся только учебно-воспитательные функции,- тогда реорганизация на пользу. Сейчас чем только не занимается администрация учебных заведений-закупки, ремонты, судебные процессы, питание, охрана, бесконечная отчетность мыслимая и немыслимая. Учебный процесс - основная функция. а к нему приложением проблемные дети и их родители. Всё это еще и в постоянной нехватке кадров. А у мэра Рыбинска всё просто - возложим на руководителя больше обязанностей, а завучи пусть учить идут. Браво !!!! Столько лет система строилась и относительно неплохо работала. Пришли умники и разом все решили сломать.
Гость
17 сентября, 18:22
А, ну круто, то есть завучу с опытом работы (например русаку) они предлагают заняться ремонтом, а деньги уйдут в детский сад. Отчет ОО-1, ВПР, ЕГИСМО, Ладошки и всякая всячина за бесплатно будет возложена на учителей. Офигенный план!
Гость
17 сентября, 18:26
Ха, а соцфонд на школы взвалил свои обязанности.
Гость
17 сентября, 18:34
Когда ученики объединенных комплексов разбегутся, они просто эти здания продадут!
Гость
17 сентября, 20:50
А господин Рудаков в курсе что основные штатные единицы в школах утверждает не муниципалитет Рыбинска и даже области? В любой школе согласно приказам министерства должны быть - завхоз, бухгалтер(т.к. это автономное учреждение), звуч по учебной работе, завуч по воспитательной работе, соц.педагог и советник директора по воспитательным вопросам, (про психолога я не говорю уже) и кого из них он собрался сокращать? Можно конечно пересмотреть штат уборщиц и дворников но их и так не хватает -по одному человеку на 5 мест.