RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле
Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

763мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
16 комментариев к публикации

Долевка: банкиры вмешаются в продажи

Гость
24 апреля 2014, 14:54
Это говорит лишь о крайне слабой государственной политике в вопросе строительства жилья. И о хитрой позиции этих самых застройщиков. Что мешает взять кредит у банка самому застройщику, в срок сдать дом и продавать уже готовый продукт? Пусть % будет включен в стоимость. Для покупателя это не важно, т.к большая часть жилья это на ипотечные кредиты покупается. А государство могло бы сделать программы льготного кредитования для физлиц на приобретение квартир на подобие льготных автокредитов. Но этого политического решения нет. Поэтому для добросовестного покупателя это всегда будет риском. По сути дела это такая своеобразная МММ. Взяли деньги в полном объеме за воздух по сути дела и все. От этого и качество никакое. И куча других проблем. Если бы на этапе строительства застройщик нес ответственность перед банком то все было бы по другому.
Гость
24 апреля 2014, 22:29
"Что мешает взять кредит у банка самому застройщику"-спрашиваете Вы. Да всё очень просто! Если застройщик возьмёт у банка и вздумает этот банк "кинуть", то его (застройщика) служба безопасности банка найдёт хоть на луне и "оторвёт все выпуклости". А дольщики не организованы, слабы по сравнению с банками и застройщик может относительно спокойно их грабить (когда захочет, конечно).
Гость
25 апреля 2014, 16:38
Гость
25 апреля 2014, 16:38
"Что мешает взять кредит у банка самому застройщику"-спрашиваете Вы. Да всё очень просто! Если застройщик возьмёт у банка и вздумает этот банк "кинуть", то его (застройщика) служба безопасности банка найдёт хоть на луне и "оторвёт все выпуклости". А дольщики не организованы, слабы по сравнению с банками и застройщик может относительно спокойно их грабить (когда захочет, конечно).
думаете,банки прямо таки разбежались кредитовать застройщиков в объеме 80-100% стоимости затрат на строительство объекта?..
Гость
27 апреля 2014, 14:57
Гость
27 апреля 2014, 14:57
думаете,банки прямо таки разбежались кредитовать застройщиков в объеме 80-100% стоимости затрат на строительство объекта?..
Ну, во-первых, затраты на строительство возникают не одномоментно в начале строительства, а размазаны по его процессу. А во-вторых, собственно затраты в разы ниже тех цен, за которые это жилье продается - так что все совсем не так драматично, как Вы пытаетесь представить. Да и собственный капитал строительных фирм никто не запрещал, чтобы вообще не брать кредитов в банке на строительство, и этим самым сократить издержки на сумму банковских процентов. Но все эти рассуждения верны только в одном случае - что строители будут строить и получать разумную прибыль, а не бессовестно наживаться на дольщиках
Гость
26 апреля 2014, 16:59
С учётом 100-300% рентабельности застройщики давно могли бы уже строить на свои и потом продавать готовое. НО прибыль лучше вывести на забугорные счета и летать потом туда с самолётами любовниц, а рисковать проще и безопаснее деньгами долбщиков - их всегда и кинуть можно!
Гость
27 апреля 2014, 21:54
Вы вообще к бизнесу никакого отношения не имеете и, судя по комменту, даже булочную не держали...
Гость
28 апреля 2014, 07:37
Гость
28 апреля 2014, 07:37
Вы вообще к бизнесу никакого отношения не имеете и, судя по комменту, даже булочную не держали...
Выдал страшную тайну? Так не тайна это уже давно (ну если только для лохов, которых вы в своих отделах продаж на баппки разводите) - на сотнях форумах и специалистами и неспециалистами, и строителями и финансистами себестоимость м2 высчитывалась в 11-15 т.р., ну со всеми обременениями, откатами и прочим - 20-25 т.р. А продают почём? Просто есть люди которые лапшу на уши вешают, а есть - которые носят, и если вторые носить не хотят, то первые почему-то в истерику впадают...
Гость
29 апреля 2014, 08:11
Гость
29 апреля 2014, 08:11
Выдал страшную тайну? Так не тайна это уже давно (ну если только для лохов, которых вы в своих отделах продаж на баппки разводите) - на сотнях форумах и специалистами и неспециалистами, и строителями и финансистами себестоимость м2 высчитывалась в 11-15 т.р., ну со всеми обременениями, откатами и прочим - 20-25 т.р. А продают почём? Просто есть люди которые лапшу на уши вешают, а есть - которые носят, и если вторые носить не хотят, то первые почему-то в истерику впадают...
Тоись надо их заставить по себестоимости торговать? )))
Гость
27 апреля 2014, 08:52
В 2009 году приобрела однокомнатную квартиру за 1.8млн.рублей.И было моё удивление,когда получила извещение от налоговой об уплате налога на имущество.В извещении значилась балансовая стоимость квартиры 623тыс.рублей.......
Гость
28 апреля 2014, 07:40
Так и есть, причём 623 т.р. - это сметная стоимость уже со всеми обременениями, откатами, и воровством прорабов. При прибыли в почти 200% застройщики давно могли бы уже с одного проданного дома строить ещё 2 потом на свои.
Гость
25 апреля 2014, 19:18
В условиях глубокого кризиса доверия в сфере долевого строительства пора уже начать вести строительство в рыночных условиях. Необходимо прорабатывать строительство домов, как полноценный бизнес план. Сейчас это более похоже на лотерею. Квартиры- это такой же потребительский продукт, как и остальные. Необходимо изучить спрос, чтобы понять какие квартиры, сколько и где строить, оценить себестоимость, риски, найти инвестора. А после реализации проекта- продать квартиры, рассчитаться с инвестором и получить прибыль.
Гость
3 мая 2014, 08:05
Когда в депутаты выбирают (вернее назначают)т по принципу личной преданности (горлопанов, которые потом бегают и голосуют за других), о профессионализме принимаемых законов говорить не приходиться. Все законы сырые, с лазейками и даже судьи их не могут трактовать однозначно. Давно уже надо принять закон, чтобы в Думе были только юристы и экономисты!