RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

763мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
70 комментариев к публикации

Зимуем в Таиланде: история кочевников

Гость
1 августа 2012, 22:19
Насчет пресловутой дешевизны. Аренда скутера - 250 бат/сут, проживание 2 чел в более-менее человеческих условиях: гест-хаус - 500-800, частный отельчик - 1000-2000 (в зависимости от удаленности от моря). Можно конечно ради экзотики перекусить в тайской забегаловке за 50-100бат с чел. Но для 100 кг мужика острейший том-ям и пара хвостов креветок не еда. А еда стоит свыше 300 за один раз на одного. Кто там писал, что мяса объелся?? Докладываю, что когда совсем приспичило, я поехал на Пукете в стейк-кафе стилизованое под поезд 19 века и заказал себе стейк и пиво. 1800 бат. Так что еда это 30000 бат в месяц на одного. Только еда.Не забудем про оплату за телефон, инет. Итого меньше чем 3000 в день у нас с девочкой на двоих не было. Это 90000 в месяц. Не дай Бог вам приболеть. Услуги дока отнимут треть месячного проживания. Сгонять в Малайзию? - Летали на 3 дня в Куалу (тоже чтоб визы продлить после 30 дней) жили в чайна-тауне в дешевом отеле. Точно не помню, но в 26000бат обошлось. Летать а/к Эйр-Эйджа недорого, но пожевать тоже хочецца, а там не кормят ))) Так что для экономных остались автобусы, в которых переезжать по Таю удобно тайцам и пофигистам ростом и весом с тайцев и резиновым позвоночником. В общем, чёрт его знает как там некоторым удаёцца жить за дешево, но за 2 месяца в ЮВА мы потратили на двоих 650 тыр. Наверное можно жить в соломенной хижине рядом с крысами и в удалении от моря. Питацца рисом. Не пить. Не куролесить. Не тратить деньги на женщин.В общем экономить на всём и в первую очередь на себе. И говорить - ах мы живём зимой в Тае! )))) Мы укладываемся в среднюю российскую зарплату, мы сдаём свою трёшку в Урюпинске, пишем стихи и на это живём. Жить и существовать, ребята, это разные вещи. Зачем ехать в Тай? чтобы быть аскетом достаточно закрыться в своей каморке и перебивацца с хлеба на воду. Денег ещё больше сэкономите.
Гость
2 августа 2012, 13:58
с вашим менталитетом статью не понять. и если вы питались за такие деньги- ну что могу сказать - без лоха жизнь плоха, не ходите в такие места- на вас тайцы поднимают 1000%. а за ваши 650 тыс. можно внести 60 % взноса за отличный однокомнатный кондоминимум в Паттайе с дальнейшей беспроцентной рассрочкой. причем квартирка не чета за пермскую хрущевку по такой же цене. ну и скутер 200 бат/день (мес 4500 - если сразу на месяц) - в перми машина намного дороже в обслуге- не говоря уж о климате. для медицины есть страховка. знакомый разрезал серьезно руку об стакан - операция и швы - 60 тыс. но страховка все покрыла. палаты только одиночные, телевизор плазма. убирают палату 2 раза в день. меню принесли на 20 стр. Просто подходите к жизни за границей не по-русски - и будет вам счастье - а оно не в деньгах. лично я уезжаю на зимовки от России , от ее угрюмых людей. Русских все узнают - именно из-за этого. Нужно подождать недели 2 , прежде чем русские станут расслабленными и сними можно общаться там.
Гость
3 августа 2012, 09:34
многовато потратили)) но я думаю что там без пары тыщ бакинских в месяц делать особо нечего. а за 30 тыщ руб. (курс примерно 1бат - 1руб.) там действительно остается лишь ездить на скутере да под пальмами валятся. ни на экскурсии ни на более менее нормальные развлекухи уже не останется.
Гость
3 августа 2012, 11:09
Гость
3 августа 2012, 11:09
с вашим менталитетом статью не понять. и если вы питались за такие деньги- ну что могу сказать - без лоха жизнь плоха, не ходите в такие места- на вас тайцы поднимают 1000%. а за ваши 650 тыс. можно внести 60 % взноса за отличный однокомнатный кондоминимум в Паттайе с дальнейшей беспроцентной рассрочкой. причем квартирка не чета за пермскую хрущевку по такой же цене. ну и скутер 200 бат/день (мес 4500 - если сразу на месяц) - в перми машина намного дороже в обслуге- не говоря уж о климате. для медицины есть страховка. знакомый разрезал серьезно руку об стакан - операция и швы - 60 тыс. но страховка все покрыла. палаты только одиночные, телевизор плазма. убирают палату 2 раза в день. меню принесли на 20 стр. Просто подходите к жизни за границей не по-русски - и будет вам счастье - а оно не в деньгах. лично я уезжаю на зимовки от России , от ее угрюмых людей. Русских все узнают - именно из-за этого. Нужно подождать недели 2 , прежде чем русские станут расслабленными и сними можно общаться там.
Менталитет действительно у всех разный. Я как и Алек брезгую есть непонятно как и из чего приготовленную еду в забегаловках. Из пластиковой посуды. Поужинать в рыбацком ресторанчике в Тае или Малайзии с пивом выйдет не меньше 20 долларов на двоих. В нормальном ресторанчике. Без крыс и тараканов. Хотя бы для вас. Однокомнатная квартирка в Паттайе? - А вам-то она зачем? Вы что там делать будете? В Паттайе? Жить? Работать? Вы же здравомыслящий чел и понимаете, что купаться в море каждый день вам вскоре настоиграет, вы же не ребёнок 5-ти лет ))) Ну зоопарки вы за месяц все посмотрите, ну по фермам змеиным поездите. - Дальше ЧТО??? Что делать там? Всю зиму или даже остаток вашей жизни. Осталось что ходить и улыбаться (как та девочка из анекдота про Вовочку, что пришла на стройку без каски и ей на голову упал кирпич. С тех пор она ходит....и всем улыбается). Для страховой выплаты надо чтоб ваш знакомый был кристально трезвым, стакан принадлежал авторитетному отелю/ресторану и чтоб всё было при свидетелях и снято как именно происходил процесс пореза))) А судя по тому что вы тут пишите и вы и ваш знакомый подобные места не посещаете. Счастье не в деньгах. Это верно. А отдых и комфорт понятия близкие. И если в вашем понимании лох это чел который любит чистое бельё, хорошее питание и выпивку, передвижение, отсутствие тараканов, крыс и москитов, то кто тогда вы?? ))))
Гость
3 августа 2012, 10:42
Для gleb: Из описанного вами, уважаемый зимовщик, вернее расписанного)) можно заключить о том что для вас главное - ДЁШЕВО. По мне так лучше 2 недели провести в райском отдыхе в хорошем отеле, чтоб вокруг тебя всё вертелось и ты ни о чём не думал, чем 2 месяца жить аскетом и думать где бы сегодня и что поесть и как бы сэкономить пару бат. А потом для меня ещё разок слетать на 2 недели уже в другое место и так же отдохнуть. Вероятно все любители самостоятельных путешествий знают Сергея Винского. Так вот я бы не сказал, что гуру путешествий ездит на автобусах и экономит каждую копейку. Что такое хостелы и комнаты, бесплатный ночлег у гостеприимных арабов? Пишите людям правду - тараканьи разъезды. Какая и чья страховка покроет вам не дай Бог серьезную (да и не серьёзную) операцию? Десятки людей были брошены на произвол судьбы за границей и больше всего в арабских странах и ЮВА. И никакая страховка на которую вы так надеетесь им не помогла. Вы где страховались? В Перми? В Пермьсоцстрахе ? Вы уверены что вам выплатят что-то, когда вы будете за рулем скутера?! Или повредите позвоночник при нырялке? Или попадете в ДТП и их полиция признает виновным именно вас. А если вас посадят в местную тюрьму?Там кормят заключенных их родственники, а вам кто подаст? Дикие же страны, дикие нравы.
Гость
3 августа 2012, 18:14
что за ерунда? Я ведь не в тайге жил, как Агафья Лыкова! Я жил в ГОРОДАХ. Еда там повсюду. Везде есть супермаркеты, гипермаркеты, едальни и т.д. Причем тут сэкономить пару бат? Если бы я хотел сэкономить, так никуда бы и не ездил)) Зачем экономить 2 рубля, если уже 20000 на авиаперелет потрачено? (+ ж\д билеты Тюмень-Москва и обратно) Из арабских стран я был только в Марокко, 45 дней в январе-марте 2012г., не видел я там в хостелах тараканов, зато 250р. ночь, wifi, завтрак, фрукты можно на базаре купить, я учил франц.яз, он там госязык, как и арабский. Продукты есть в гипермаркетах - маржане, асима, карефур и др., ну как у нас Ашан, Карусель, Лента и т.д. Какие операции? если так всего боитесь - сидите в России:) Какая Пермь? Я из Тюмени:) Какие скутеры и нырялки? Это все и у нас на черном море есть, где вы в атлантическом океане у касабланки нырять собрались? А где в Мьянме нырять? в реку Ирравади? Какое ДТП??? Я ездил местным рейсовым транспортом! В России Вас тоже может сбить машина\арестовать полиция\+"снег в башка попадет-совсем мертвый будешь". Сид,и трусишка, зайка серенький в отеле, а я буду жить так как хочу и фиг меня кто исправит:) За 2.5 месяца в ЮВАзии, 45 дней в Марокко, 2 месяца в Турции меня НИ РАЗУ не тревожила местная полиция. Таков ход нашей жизни. Вы сидите и боитесь, что вас где-то в Таиланде местные менты посадят в тюрьму и вы там от голода помрете, а по закону подлости случится все наоборот - здесь в России, в 100 метрах от дома\работы на вас упадет сосулька или поскользнетесь или бухарь за рулем собьет. Дмитрий, все страхи рождают в Вашей голове - не думайте об этом и все будет прекрасно!!!
Гость
3 августа 2012, 10:43
Столовки для местных,вы пишите это ваш приоритет. Значит вы там питаетесь. Значит у вас отменный желудок и не бывает изжоги. А у других россиян представьте бывает. И от плохо вымытой посуды грязной водой тоже аппетит не появляется. На чём они там готовят? Что добавляют в еду? Что можно поесть за пару долларов вы не думали? Это бедные страны, товарищ Глеб. И там не едят хорошее мясо, правильно писал Алек, они ещё более нищие чем мы, россияне. У них другой менталитет. Я сам был свидетелем как утонул человек на пляже, вскоре волнами его тело выбросило на пляж, а тайцы ходили и как нив чем не бывало мило улыбались и продавали бусы. В общем кому и в хижине рай и тарелка риса за счастье. А кому это всё - атрибуты нищенства. Возможно что интересно познавать мир, путешествуя автостопом, спать где придётся, есть что попало и ходить немытым и нестираным. Но лично я бы предпочел смотреть на мир из окна отеля или автомобиля.
Гость
3 августа 2012, 14:28
А вообще уже стали надоедать подобные статьи про Тай. Очень напоминает восторги гимназисток, впервые оказавшихся в обществе гусар))) Ощущение, что поехала девочка в турпоездку, встретила в севен-элевен русскоговорящих бэгпэкеров и напросилась к ним в гестхаус. - Ой, неужели вы тут всю зиму живёте? -Ага. - Ой, как здорово! Как всё тут дёшево, как классно. А вы и кайтах катаетесь? И катер у вас, и машина в аренде, в след. раз мы тоже так хотим." И пошли фантазии..... А пацаны просто от армии косят, их в России по приезду военкомат ждёт. Вот родители их и отправили до лучших времен. Спросите дядю Юру с Пукета, спросите Олега (ко Самуи) так ли уж им кайфово там жить около 10 лет??? Тут сказка и закончицца.
Гость
3 августа 2012, 18:13
как жить в ЮВАзии на 10 тыщ. месяц? На ночлег 4-5т.р. хостелы и дешевые отели, на питание 3т.р., остальное - по вкусу. Не умеете- ваши проблемы. Медицина: вы больной и хилый? Вылечитесь в России, путешествуя не пейте воду из лужи, не залезайте в камбоджийские джунгли и грязные реки в Бангкоке. 7-8$ Очень за вас рад, если вы с крысками и тараканчиками будете жить, я жил в Янгоне, в самом центре столицы, в White House Hotel, за 8$ сутки в дабле + сытный завтрак . Пища: В Малайзии большой ананас стоит 10р., тарелка риса тоже 10р., с курочкой и овощами 50р. Если ВЫ , товарищ, прихотливый, капризный, больной , хилый, изнеженный, нищий, перепуганный, замамканный и т.д. ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ. Я жрать на 1000р. в день и в России могу, а в тропические страны за фруктами еду. Сыры, мясы, колбасы - это всё есть и в России, молочная продукция у нас лучше и дешевле бирманской или камбоджийской, зато там дурианы, папайи, питахайи, маракуйи и прочее по цене яблок
Гость
3 августа 2012, 21:53
2 Глебу (могущему жить ...на вписке): Ваши нападки обиженного в принципе понятны. Но вы сами себе противоречите. Никто из написавших тут людей не жил и не собираецца жить в хостелах и дешевых отелях, тем более пить воду из луж и залезать в грязные реки, жить с крысами и тараканчиками. Где Вы ЭТО прочли? Наоборот люди готовы платить в разы бОльшие деньги чем Вы, уважаемый Академик Вольных путешествий, последователь Антона Кротова и ЖЖ. Лишь бы избежать даже намёка на эти неприятности. Вы ананасы по скольку штук в день кушаете? Кушаете потому что они всего по 10 р или такой любитель фруктов? А вот скажем, если б они были по 5р, Вы бы съели их в 2 раза больше? Я ведь почему спросил, Вы, похоже всеядный супермен, можно сказать незамамканный )))) нищими других называете. Эти нищие пацаны Вам пытаюцца втолковать про хорошие отели и достойный уровень времяпровождения, но Вы их совершенно не слышите. Позвольте вопрос: Вы путешествуете один, Спартанец Вы наш? Или есть боевая подруга, способная стойко переносить все тяготы.. ой! - конечно же - удовольствия Ваших скитаний??? ))) Лично я на вписке не жил, да и не собираюсь. Сами там живите - на вашей вписке )))
Гость
6 августа 2012, 09:46
Зато яблоки и виноград там по 300р за кило. Нет нормального хлеба, нет молочных продуктов. У ЮВАзиатов нет в желудках фермента переваривающего молоко.Поэтому они не едят творог, сметану, кефир, ойгурт и т.д. И нет этого в продаже. Нет выпечки. Сыры безумно дорогие в Лотус-Теско. Дурианом питаетесь? Ну и на здоровье. А русскому человеку хочется черного хлеба, лука и селёдку))) И огурчиков солёных с рассолом под картошечку рассыпчатую. А пиво с рыбкой))) Глеб, не парьте людям мозги.
Гость
6 августа 2012, 11:53
Гость
6 августа 2012, 11:53
Зато яблоки и виноград там по 300р за кило. Нет нормального хлеба, нет молочных продуктов. У ЮВАзиатов нет в желудках фермента переваривающего молоко.Поэтому они не едят творог, сметану, кефир, ойгурт и т.д. И нет этого в продаже. Нет выпечки. Сыры безумно дорогие в Лотус-Теско. Дурианом питаетесь? Ну и на здоровье. А русскому человеку хочется черного хлеба, лука и селёдку))) И огурчиков солёных с рассолом под картошечку рассыпчатую. А пиво с рыбкой))) Глеб, не парьте людям мозги.
Есл, Вам хочется черного хлеба - ЗАЧЕМ в Тай ездить? Я черный хлеб, сыр, творог, сметану,малосольные огурчики, борщ, солянку, харчо, щи, гуляш, поджарку, азу, беляш, эчпочмак, мармелад, пельмеши, вареники, халву, семки, "жигуль", овсяное печенье, чернику, землянику, черную смородину и многое другое могу в России есть,а в Тай ездил за лапшой, рисом, фруктами и др. продуктами. Где я людям мозги парил? Я честно написал, что фрукты дешевые - бананы, ананасы, мандарины, кумкват, карамбола, мангостин, личи, рамбутан, лонган, дуриан, джекфрут , гуава, папайя и т.д.ы можете купить в России папайю по 20р. за кило? + там хорошо с морской рыбой, рыбные консервы категории 15-20р. за банку лучшей нашей кильки в том.соусе С чего вы взяли , что в Тае нет картошечки? Есть картошечка и в Таиланде и в Мьянме, только она не так часто встречается, как в РФ, но никто не мешает на базаре купить и сварить или в едальне поесть. с хлебом плохо в Тае, а вот в экс-французских колониях(Лаос, Вьетнам) его завались, только белый- багеты.
Гость
6 августа 2012, 10:28
все хорошо в ТАЕ!! если только не попадете в аварию, или вас не изобьют, эта страна улыбок, обернется вас тюрьмой сразу, там страна для своих и вы всегда будете виноваты!! не верите, -почитайте форум Винского, как люди сидят в тюрьмах Тая, наши с вами соотечественники,порой за ложные обвинения. И цены там уже далеко не дешевые,..
Гость
6 августа 2012, 20:36
Видимо подобное времяпровождение ваша фишка, Глеб ))) Вы так и не ответили Алеку насчёт наличия у вас спутницы-боевой подруги ))) Осмелюсь предположить что её у вас нет. Одному вам сподручнее. Ох уж и капризны эти женщины. Им душ-ванну удобства подавай ))) И дуриан почему-то не любят. И даже глаз дракона )) Упаси меня Боже ещё раз попасть на Мадагаскар. Зимой 11-го швартовались отдыхая на круизном лайнере. Пол лайнера отравились, пообедав в тамошнем ресторане, опустошенный остров, нищета, дети и голодные собаки. И ещё запомнились мадагаскарские москиты, которые лезут под кожу. Летите, плывите лучше на остров Реюньон. Вот там сказка. Правда ананасов по 10руб там не будет. Другой уровень жизни и цен. Но как я понимаю последователям Порфирия Иванова и мудреца-президента Антона Кротова чем страна беднее, тем лучше )))) Процесс затягивания в разные секты и академии мудрецов может дойти до того, что человек может бросить работу, семью и потратить последние деньги на "познание миров". Но в итоге окажется, что он ничего нового не познал, а без штанов остался с расшатанным здоровьем и кучей приобретённых паразитов в своём теле. Не бывает Дома Для Всех. Дом для всех это богадельня. Есть мой дом. Есть его дом. Кстати.... а у вас, Глеб, есть дом??? Наверное на этом надо заканчивать. берегите себя и сделайте в какой-то момент перерыв, остановку. Оглянитесь. Мир и на родине не так уж плох.
Гость
7 августа 2012, 09:50
дмитрий ваш взгляд на путешествия: \\По мне так лучше 2 недели провести в райском отдыхе в хорошем отеле, чтоб вокруг тебя всё вертелось и ты ни о чём не думал\\ Мне интересен процесс изучения стран, а Вам - сытое безделье, расслабон. Зачем в самом деле на Мадагаскар или еще куда лететь? Ведь там прийдется ДУМАТЬ - составлять маршрут, планировать время и т.д. То ли дело лежать в отеле и чтоб вокруг тебя холопы за деньгу крутились. Лежать можно и дома на диване, дорогих отелей и ресторанов и в России полно. Половина круизного лайнера отправились? Ай как хорошо!А чего не все? Как приятно смотреть на отравившегося (или разведенноого на бабло) буржуй-туриста!!! Дело в том, что туристы = мешки с деньгами, сама цель туриндустрии раскулачить их. С чего вы взяли что глупые мешки с деньгами травятся столько на мадагаскаре? В Турции не было отравлений туристов? в Таиланде ни 1 не отравился? Ни разу турфирма не кинула со страховкой \отелем? Да после каждого такого отравления среди овощей начинают ходить мрачные слухи: "Кошмарная страна! Дикие нравы!Больше туда ни ногой! Все очень дорого!" А собака зарыта в том, что ОНИ НЕ ПЫТАЛИСЬ УЗНАТЬ СТРАНУ! Хотели халявы и чтоб на все готовенькое.
Гость
7 августа 2012, 09:51
Пример для наглядности: цены в Стамбуле, некоторые туристы, которые только по самому центру погуляли, ноют, что дорого. В самом деле, чем ближе к туристам, тем выше цены. Например, в столовке для турков(сеть Balkan, она может быть и в 5 минутах от турист.мест, надо только знать в какой переулочек свернуть) на 1(17р.) лиру можно купить суп(чорба), а на 1,5(25р.) - гарнир. По мере приближения к местам, где пасутся мешки с деньгами, цены растут, иногда каждые 100 метров. Чорба может стоить и 5 лир, а гарниры 6. Аналогично и в Москве, интуристов у нас жутко разводят, вы видели какие цены в едальнях с англ.яз меню? И вряд ли кто изних догадается, что в самом центре Москвы есть кафе где на 150р. можно поесть, столовая в здании РГБ например. И еще куча других столовок при разных конторах, универах и т.д. Во Вьетнаме супчик Фо в турист.местах стоит 2. а может и 3$, а по всей стране, для местных 1$ и качество ЛУЧШЕ(зачем своих травить? Пусть лучше богатый турист побольше бабла за ерунду выложит)
Гость
7 августа 2012, 10:04
\берегите себя и сделайте в какой-то момент перерыв, остановку. Оглянитесь. Мир и на родине не так уж плох.\ Дмитрия, я сейчас на Родине, уже ок 2,5 месяцев в Тюмени. Мои путешествия длились: 2,5 месяца осенью-зимой 2011 по ЮВАзии, 2 месяца в январе-марте 2012 по Марокко, 2 месяца в марте-мае 2012 по Турции(+ заезд в Грузию, на 3 дня) не сравнивайте меня с А.Кротовым, для него путешествия = жизнь, + материал для написания книг(зарабатывать-то надо!). \а у вас, Глеб, есть дом??\ Мне 23 года, у вас в таком возрасте был свой дом? или в квартире с родителями жили? Сколько стран и городов вы успели к 23 посетить? \спутницы-боевой подруги \ Путешествующие женщины\девушки - большая редкость, их единицы. Учтите , что мне 23 года, большинство моих ровестниц только универ закончили , не факт, что у них найдутся и те 100т.р. о которых я писал. Да , зарабатывают, но ведь з\п можно класть в копилочку, а можно тратить на сиюминутные желания- кафешки, фенечки, стринги, походы в салоны красоты и т.д. Для того, чтоб путешествовать надо иметь: 1. Желание - поехать надолго в дальние страны в т.ч. мусульманские. 2. Деньги, хотя бы 100т.р. 3. ОПЫТ путешествий. Мне повезло, я пока учился и работал в Москве(2005-2011г.) успел научиться жить самостоятельно(все-таки студенческая общага и жизнь дома с родителям разные вещи)+ объездил десятки городов в России, РБ, Украине, пожил 1,5 месяца в Варшаве(стажировка) . Теперь проведем фильтр девушек, отбрасываем тех, кто не подходит под пункты 1-3. Много ли их тут в Тюмени? Найдете хотя бы 1 - сообщите.+ все долгие путешествия, как правило, планируются за 3-6 и более месяцев.
Гость
1 августа 2012, 16:30
У меня тоже удаленка, ездили с женой на февраль-март, но аборегеном что-то на Пхукете не стали жить, забронировал от 5 до 10 дней в разных по концепции и категории отелях в разных районах Пхукета, около 7 отелей вышло, от самого дешевого до отеля класса бутик с проживанием на вилле с видом на море, так же и жили на все время пребывания, от простого к более фешенебельному, приятно было осозновать, что следующее место будет еще более красивым и комфортным, на это ушло и большая часть бюджета порядка 110 000 рублей, в каждом новом месте познакомились с кучей народу со всего мира и нашли классных друзей россиян со всеми до сих порн общаемся, в каждом месте пребывания было по своему романтично и обстановка не преедалась, побывали во всех необычных ресторанах и местечках окрестнотей Пхукета. Брали скутер на прокат и наездили порядка 2000 км. В общем слово "понравилось" не опишет реальных ощущений, теперь думаю как бы в течении лет 5 наладить по полной бизнес в России и в будущем годам к 30 совсем перераться туда и радоваться жизни как местные улыбашки.
Гость
3 августа 2012, 14:44
Дорогой ДруК Марат! Цены в сутки в приличных отелях Пукета (не в бутиках): Ката-Бич - 7500-9500 Л. Меридьен (бухта ной-Хорн) - 11000 Шаратон - 8000-12000 и есть ещё отель прямо на пляже малой Каты (Каты-Ной) не помню как называецца... там 11000 запросили. Вопрос: Это сколько же вы отдали за "фешенебельный отель класса бутик с проживанием на вилле", если за 60 дней потратили всего 110тыр ? т.е. ваш бюджет был 1,83 тыр и это с питанием, арендой транспорта, бензином, переездами, сувенирами и т.п. ))))) И куда особо можно ездить на Пукете на скутере, наматывая около 40км каждый день? Ну раз прокатились вдоль, раз поперёк. К будде на горку, в пукет-таун, на мыс.за 3 дня всё посетили. Таксовали что-ли? Подрабатывали частным извозом? До ближайшего 7-11 пешком можно, до пляжа ну 1-2 км. Я не знаю в каком удалении от моря вы жили. Вы, хитрец, явно знаете такие места где можно жить в 20 км от ближайшего берега моря! При размерах острова 20*40км
Гость
3 августа 2012, 16:54
Гость
3 августа 2012, 16:54
Дорогой ДруК Марат! Цены в сутки в приличных отелях Пукета (не в бутиках): Ката-Бич - 7500-9500 Л. Меридьен (бухта ной-Хорн) - 11000 Шаратон - 8000-12000 и есть ещё отель прямо на пляже малой Каты (Каты-Ной) не помню как называецца... там 11000 запросили. Вопрос: Это сколько же вы отдали за "фешенебельный отель класса бутик с проживанием на вилле", если за 60 дней потратили всего 110тыр ? т.е. ваш бюджет был 1,83 тыр и это с питанием, арендой транспорта, бензином, переездами, сувенирами и т.п. ))))) И куда особо можно ездить на Пукете на скутере, наматывая около 40км каждый день? Ну раз прокатились вдоль, раз поперёк. К будде на горку, в пукет-таун, на мыс.за 3 дня всё посетили. Таксовали что-ли? Подрабатывали частным извозом? До ближайшего 7-11 пешком можно, до пляжа ну 1-2 км. Я не знаю в каком удалении от моря вы жили. Вы, хитрец, явно знаете такие места где можно жить в 20 км от ближайшего берега моря! При размерах острова 20*40км
Алек вы из тех людей которых я называю Фома, есть такой сайт Hotels.com, Я про сувениры и транспорт и питание вообще не писал, читайте внимательно, я написал на проживание и ушла большая часть бюджета, а если точнее примерно половина = 110 000, так вот я бронировал отели только те которые давали скидку дня от 50 до 75%, отель класса бутик Paresa в Камале с проживанием на вилле, обошелся на 4 дня, 29 000 остальные отели вышли примерно от 1000 до 2500 (если вы уж такой ФОМА-неверующий) в Таиланд приехали уже с оплаченными ваучерами. По поводу скутера, во первых площадь острова чуть побольше чем вы написали. Во вторых дороги не идут четко прямо, если поставить цель объехать все дороги там и 4000 км выйдет. Например от Карона до Центр Фестиваль киллометров 30-35 км и обратно столько же уже 70 киллометров, а мы ездили туда раза 2 в неделю покушать в Фуджи, или попробуйте съездить из Камалы через Патонг, Карон в Нака маркет (если вы конечно в курсе где это)) еще длиннее расстояние. Я уже не говорю доехать от Мыса до Мыса разными путями. Так что я не хитрец, а это вы Фома-неверующий)) Чтобы уж совсем развеить ваши сомнения вот вам цены на такси от места до места исходя из цены 20 бат за км http://www.rino4ka.ru/content/tseny-na-taksi так и рассчитаете киллометраж от места до места и если напрячь голову станет ясно что 2000 км за 2 месяца, для активно отдыхающих людей это еще очень мало)))
Гость
6 августа 2012, 09:31
Гость
6 августа 2012, 09:31
Алек вы из тех людей которых я называю Фома, есть такой сайт Hotels.com, Я про сувениры и транспорт и питание вообще не писал, читайте внимательно, я написал на проживание и ушла большая часть бюджета, а если точнее примерно половина = 110 000, так вот я бронировал отели только те которые давали скидку дня от 50 до 75%, отель класса бутик Paresa в Камале с проживанием на вилле, обошелся на 4 дня, 29 000 остальные отели вышли примерно от 1000 до 2500 (если вы уж такой ФОМА-неверующий) в Таиланд приехали уже с оплаченными ваучерами. По поводу скутера, во первых площадь острова чуть побольше чем вы написали. Во вторых дороги не идут четко прямо, если поставить цель объехать все дороги там и 4000 км выйдет. Например от Карона до Центр Фестиваль киллометров 30-35 км и обратно столько же уже 70 киллометров, а мы ездили туда раза 2 в неделю покушать в Фуджи, или попробуйте съездить из Камалы через Патонг, Карон в Нака маркет (если вы конечно в курсе где это)) еще длиннее расстояние. Я уже не говорю доехать от Мыса до Мыса разными путями. Так что я не хитрец, а это вы Фома-неверующий)) Чтобы уж совсем развеить ваши сомнения вот вам цены на такси от места до места исходя из цены 20 бат за км http://www.rino4ka.ru/content/tseny-na-taksi так и рассчитаете киллометраж от места до места и если напрячь голову станет ясно что 2000 км за 2 месяца, для активно отдыхающих людей это еще очень мало)))
Я не понял кто из вас Марат, но похоже что тот кто Марат потратил за 2 месяца проживания более 220 000 рублей на 2 человек (заранее бронируя отели со скидками 50-75%. Ничего себе скидки! прям 75? что-то заливаете вы..). В пересчёте за 2 недели (это срок турпоездки) это выйдет 55000 руб. Ничуть не дешевле. Только гемороя больше. Я ещё понимаю когда люди поживут 5 дней в одном месте, потом 5 в другом, в третьем и т.п. - много увидят, посмотрят и при этом отдохнут. У них доп. затраты на перелёты, переезды, катер, такси и т.д. А наш герой Марат жил все 2 месяца на острове Пукет, исколесив 2000км на скутере по весьма опасным пукетским дорогам, забитыми пробками и гарью (видимо у себя дома не наездился). И при этом потратил весьма приличную сумму. Так значит всё-таки самостоятельный отдых ни фига НЕ ДЕШЕВЛЕ? Нормального отдыха. Я не имею в виду Глеба, который подобно Фёдору Конюхову готов в одиночку штурмовать страны и океаны. Значит если ехать семьёй, планируя посетить несколько островов, Банкок, Краби и заскочить в соседние страны (Вьетнам, Малайзию и др.) чтобы там остановиться в уютных отелях в красивых местах, купаться в море, кататься на яхте, заниматься дайвингом, сплавляться по горным рекам и т.д. нужны ещё бОльшие деньги. Так зачем вводить в заблуждение людей, описывая им псевдодешевизну??? Ведь десятки чудаков, зачитавшись таких вот горе-спецов, бросят работу и помчатся за ананасами по 10 руб. Кстати у ананаса очень активные кислоты и если чрезмерно их употреблять, можно подорвать здоровье. А потом одни окажутся в рабстве в мусульманских странах, будут сидеть в зинданах, ожидая выкупа или пасти ишаков. Другие подхватят тропические болезни в ЮВА или врежутся на скутере и никакая страховка им не поможет.
Гость
3 августа 2012, 17:23
"райский остров Пи-Пи" к сожалению уже совсем не райский. Толпы туристов заполняют его в период с 10 до 17 часов. На всех видах морского транспорта, скоро лайнерами привозить будут. Райскими были островки вокруг Пи-Пи. Ещё 3 года назад. Теперь и там бардак и базар. Из Тая люди перебираются в Лаос, подальше от толп галдящих туристов. Но и там скоро всё повторится.
Гость
1 августа 2012, 14:23
Там реально все дешево и климат прекрасный и люди замечательные. Много русских в курортных городах. На Севере Тайланда еще все дешевле, но минус, что нет моря. На 30 тыс руб вы будете там жить в прекрасных условиях. И заработать такую сумму в месяц тоже реально и там или удаленно. У нас почему такие цены дикие, потому что производства порой нуль и кругом одна перепродажа, которая имеет уйму посредников, вот вам и пирамидка из диких цен.
Гость
3 августа 2012, 13:04
сравнивать несравнимые вещи. в Африке на 100 $ можно жить как богач. и это не значит что все здорово там а у нас плохо. как правило это обратный показатель.
Гость
3 августа 2012, 19:13
Гость
3 августа 2012, 19:13
сравнивать несравнимые вещи. в Африке на 100 $ можно жить как богач. и это не значит что все здорово там а у нас плохо. как правило это обратный показатель.
Так и Африка разная! Как и Россия. Вы наверное в Тае не были? Сдъездите, рекомендую. Не дороже Сочей выйдет!
Гость
6 августа 2012, 10:42
Гость
6 августа 2012, 10:42
Так и Африка разная! Как и Россия. Вы наверное в Тае не были? Сдъездите, рекомендую. Не дороже Сочей выйдет!
был в ЮВА. понравилось. просто надо понимать: кто в россии ничего не стоит тот и в азии не поднимется. если у тебя нет башки чтоб здесь среди своих достойно жить то нечего мечтать что там ты будешь королем. никто там тебя не ждет. описанный вариант в статье только для удаленщиков. которые зарабатывают (заметьте!!) в россии а живут в тае. но... надол понимать что это просто блаж. там ни семью создать ни детей растить не удастся. только если вы не хотите ассимилировать там. чтоб например ваши дети вышли замуж (женились) на тайцах и рожали ускоглазых. а через поколение русский язык забудется и родным станет тайский. вот и взвешивайте. там можно только зимовать. и при наличии нормальных денег чтоб жить в достойных условиях.
Гость
2 августа 2012, 13:01
2 Алека и остальных В конце 2011 ездил на 2,5 месяца в ЮВАзию. В Бангкоке FF гестхаус в 5 мин. от главного жд вокзала стоил 180 бат за сингл, 250 за дабл, к хостелам на улице каосан не приценивался. в Малайзии есть хостелы по 10 рингит и отели по 12, только надо поискать в ихних облцентрах(в Куале и на Пенанге хостелы были по 15рингит) В Мьянме , в центре Янгона, дабл = 8$, утром хороший завтрак - 9 сортов варенья, фрукты, салаты, картошка... За 8$ можно найти дабл с завтраком в высокий сезон даже в туристическом Багане. В Лаосе хостелы по 3$, но это редкость, отели в Вьентяне и Луангпрабанге по 8-9$ за дабл. В самом центре Ханоя цивильный хостел 5$(4 2-х этажные кровати, сейфы, завтрак, вай-фай, санузелв комнате , а не на эатже , все чисто-цивильно), есть еще какой-то за 4$, но я не проверял. В камбодже не был, но цены там примерно тайские. В Индонезии можно найти и комнаты и хостелы по 80-90рублей, а можно переночевать бесплатно.
Гость
3 августа 2012, 09:37
бесплатно переночевать ... найти большую коробку. не замерзнешь. уровень бомжей на вокзалах)))
Гость
6 августа 2012, 11:55
Гость
6 августа 2012, 11:55
бесплатно переночевать ... найти большую коробку. не замерзнешь. уровень бомжей на вокзалах)))
Бесплатно можно ночевать вот как: 1. палатка 2. вписка(путешественник Книжник месяц жил у дряничкина в бангкоке нахаляву, просто как гость)3. монастырь 4. в Индонезии - куча вариантов, в любой деревне, где туристов не видели приютят и угостят. В Мьянме надо ночевать только в гостиницах, иначе депортация.
Гость
7 августа 2012, 20:10
Есть тут кто из Тюмени?! Чёрт возьми, найдите Глебу женщину! Иначе пропадёт человек в джунглях Ботсваны.
Гость
8 августа 2012, 07:59
Вот чего нет в Ботсване так это джунглей)) Алек, вы лучше наведите порядок у себя в голове см. что вы написали на прошлой неделе \\в тайской забегаловке за 50-100бат с чел. А еда стоит свыше 300 за один раз на одного. \\ Так что еда это 30000 бат в месяц на одного. Я вчера уже писал, как туристов разводят в Стамбуле. Там тоже хватает забегаловок, где только порция отварной фасоли(рис,нут, пилав,булгур,макарики) по цене 100р. Причем в 100-300 метрах от неё , в переулке есть турецкая столовая. без официантов и меню на англ.язе, там ТОЧНО такой же гарнир 25 рублей! Вы когда что-нибудь покупаете в общепите - подумайте какова себестоимость! Вы прожили 2 месяца в Таиланде и , похоже, так и не узнали реальных цен. Почитав ваши заметки множество людей подумают, что для путешествий надо быть очень богатым человеком. Я , наоборот, пытаюсь объяснить людям, что при правильном подходе можно 6 мес. работать и столько же путешествовать. В Таиланде и Малайзии нормальные блюда по 30-50р. на фудкортах гипермаркетов и в столовых для тайцев. Там далеко не все острое. 1800р. за стейк - это разводка для буржуй-туристов, подумайте какой % этих денег себестоимость еды, а какой хитрый таец в карман кладет. 30 тыс.в месяц только на еду - это идиотизм, пардон. Какой у вас рост-вес если не секрет? У меня 180см.\57кг, 23года. Я на 200р. в день отъедался и вполне сытый ходил. Вы потратили на стекй 1800р., на эти деньги можно 2 недели жить в малайзии в провинциальных отелях или исколесить весь Тай по жд или купить промо-авиабилет Бангкок-Янгон.
Гость
8 августа 2012, 18:11
Гость
8 августа 2012, 18:11
Вот чего нет в Ботсване так это джунглей)) Алек, вы лучше наведите порядок у себя в голове см. что вы написали на прошлой неделе \\в тайской забегаловке за 50-100бат с чел. А еда стоит свыше 300 за один раз на одного. \\ Так что еда это 30000 бат в месяц на одного. Я вчера уже писал, как туристов разводят в Стамбуле. Там тоже хватает забегаловок, где только порция отварной фасоли(рис,нут, пилав,булгур,макарики) по цене 100р. Причем в 100-300 метрах от неё , в переулке есть турецкая столовая. без официантов и меню на англ.язе, там ТОЧНО такой же гарнир 25 рублей! Вы когда что-нибудь покупаете в общепите - подумайте какова себестоимость! Вы прожили 2 месяца в Таиланде и , похоже, так и не узнали реальных цен. Почитав ваши заметки множество людей подумают, что для путешествий надо быть очень богатым человеком. Я , наоборот, пытаюсь объяснить людям, что при правильном подходе можно 6 мес. работать и столько же путешествовать. В Таиланде и Малайзии нормальные блюда по 30-50р. на фудкортах гипермаркетов и в столовых для тайцев. Там далеко не все острое. 1800р. за стейк - это разводка для буржуй-туристов, подумайте какой % этих денег себестоимость еды, а какой хитрый таец в карман кладет. 30 тыс.в месяц только на еду - это идиотизм, пардон. Какой у вас рост-вес если не секрет? У меня 180см.\57кг, 23года. Я на 200р. в день отъедался и вполне сытый ходил. Вы потратили на стекй 1800р., на эти деньги можно 2 недели жить в малайзии в провинциальных отелях или исколесить весь Тай по жд или купить промо-авиабилет Бангкок-Янгон.
57 кг при росте 180 это дистрофия. Вас нужно срочно лечить. Ей-Богу Глеб. Ну поездил по миру, посмотрел на азиатов, пожил их жизнью - пора уже успокоиться. Действительно найдите себе девушку, женитесь на ней, у вас появятся дети, дом и спокойствие. Иначе фанатизм, исходящий от Вас вскоре приведёт вас к необратимым последствиям. Полагаю что человек в здравом уме не стал бы писать следующее: "...Половина круизного лайнера отправились? Ай как хорошо!А чего не все? Как приятно смотреть на отравившегося (или разведенноого на бабло) буржуй-туриста!!" В Вас проснулись злоба и злорадство. А как же радостное восприятие жизни и окружающих людей, какими бы они не были? Значит грош цена вашей философии. Вас таки задело то что другой человек может себе позволить отдать за обед или за удовольствия приличную для Вас сумму. Вы, Глеб, чем-то похожи на владельца старой ВАЗ2106-"шахи", такой тюнингованой, аляпистой. мол зачем тратить безумные деньги на мерседесы, шаха - вот машина и ничуть не хуже ))) Но это происходит до тех пор, пока владелец шахи не пересядет за руль приличной машины, может быть даже мерседеса. И тогда остаются в прошлом все его былые хвальбы про "шаху". Вот и Вы, если когда-нибудь окажетесь на круизном лайнере с красивой девушкой вокруг Сейшел, будете стоять на палубе, слушать музыку, она будет в платье для коктейлей, Вы - в белом смокинге и официант поднесёт вам шампанское. Вы вспомните о том, что жизнь у нас одна и прожить её надо красиво, чтобы было о чём вспомнить в старости. Ну не о похлёбке же риса вспоминать в малазийской деревне ))))
Гость
31 июля 2012, 08:19
Мне оч. интересно. кем и где в Тюмени надо работать, чтобы позволить себе на несколько месяцев уехать жить в другую страну и жить там не особо нуждаясь? подскажите, может сменю работу и пойду к вам в коллеги
Гость
31 июля 2012, 11:33
Специфика Тая - там ВСЕ реально дешевое - аренда жилья, еда, проезд, одежда... При чем дешевое даже в туристических местах, а не в туристических - и подавно. Написано же: что с работы никто не увольнялся - значит удаленка, на удаленке вполне можно хорошо зарабатывать.
Гость
2 августа 2012, 13:03
В турции зимой холодно, но там есть дешевые спартанские отели "для местных" по 170 рублей(10 лир, Измир и ряд других городов, особенно на востоке) + можно вписываться к туркам или ночевать в спальнике на чистых и малолюдных автовокзалах(в городе самсун, например) . Транспорт там дорогой(по городу пешком, на дистанции менее 200 км автостопом), еда примерно как в РФ, хотя зависит что покупать собираетесь, можно и дешево жить. Из общепита самый лучший вариант - столовки для местных, как сеть "Balkan" в стамбуле. В африке для зимовки подходит марокко, авиперелт из Москвы 12-15т.р., безвизоость на 3 месяца, мандарины по 15 рублей за кило, лепешки по 4 рубля, большинство отелей 180 рублей. Кроме: город Таза = 145р.(210р. за трингл! т.е. 70р. с носа!!!), города СидиИфни и Тарфаут = 110 рублей, Мекнес. Танжер и Тетуан по 220р., хостел в рабате 200р., хостелы в туристических городах(Фес, марракеш,касабланка) = 250р. Теоретически для дешевой зимовки может подойти дешевый, вкусный и гостеприимный судан, но там нужна виза и арабский язык хорошо бы знать, с ним бесплатный ночлег обеспечен.
Гость
3 августа 2012, 09:46
ГЛЕБ. ты откуда такой дешево-бесплатно живущий?? маломальски уважающий себя человек не будет ночевать в спальнике в автовокзале!!! зачем людям вешать лапшу на уши? типа тыщ за 10 можно жить припеваючи в ЮВА. ну это же профанация. 1. медицина там либо отсутствует либо очень дорогая. 2. жить за 7-8$ ты будешь с крысками и тараканчиками. а питаться за 100-200руб. в день смогут только люди с крепким здоровьем и не прихотливые к пище. в общем не надо людей обманывать. либо так и пишите что за 5-10 тысяч в месяц вы будете жить в скотских условиях но в тепле)))
Гость
3 августа 2012, 18:07
2 Дмитрия и advokatdv Я из Тюмени, все , что написано = правда, фотки у меня на странице Вконтакте, штампы в загранспаспорте.В 2013г. снова поеду и буду писать в ЖЖ, приезжайте в ЮВазию в след.году! Если ультраскептицизм мучает – едем вместе и посмотрим кто первым тараканов в хостеле найдет. Вы , похоже, представляете себе автовокзал как некий бомжатник. В городе Самсун (Турция, южный берег Черного моря) автовокзал большой и ОЧЕНЬ ЧИСТЫЙ, ночью там почти никого нет, я спал с полночи до 6 утра, затем уехал автостопом в Анкару.Это была ВСЕГО 1 ночевка, если хочется платно - отель за 10 евро в центре самсуна ждет постояльцев. Жить на 10 тыщ можно, а можно и дешевле, можно жить на вписке, у местных и в буддистмо монастыре. Поговорите на эту тему с людьми из Академии Вольных Путешествий(наберите на гугле, а заодно смотрите книгу Практика Вольных Путешествий и остальное творчество Антона Кротов и его единомышленников+в инете достаточно ЖЖ путешественников)
Гость
15 августа 2012, 15:45
А можно ваши контакты в ВК =) спишемся. интересна идея уехать в Тай надолго..
Гость
30 июля 2012, 15:06
так и есть. также на зиму уезжаем. в перми дороже зимовать, как ни странно
Гость
31 июля 2012, 12:50
В этом году сами зимовали... по островам тая,малазия, камбоджа... в октябре дочь с тещей и тестем отвезу на ко Чанг на пару месяцев, они насмотревшись скайпа решили туда поехать вначале для теста, блин жена в ноябре мальчика мне рожает , а так то опять бы махнул туда на зиму...
Гость
31 июля 2012, 14:48
Фото совершенно не отражают красот Тая! Не завораживают абсолютно! Фотографу - 2!
Гость
1 августа 2012, 10:21
Ну вот скажите и нафиг это надо? Гвоздь в попе?
Гость
2 августа 2012, 13:02
2 месяца это очень мало! Лучше за год заработать денег, уйтив отпуск с увольнением и поехать туда сразу на 4 месяца или больше. По времени вот что получается: Мьянма = 4 недели по визе, можно почти все посмотреть, но 2 раз не грех съездить, только дорого выйдет(виза+авиаперелет почти 5000р.) , Вьтенам = 30 дней, Таиланд = 5 недель(без перешейка на юге),3 недели = Лаос+камбоджа. Т.е. 4 месяца это индокитай+ южный таиланд 1-2 недели. На малайзию надо бы месяц, если с восточной частью, если управитесь быстрее - посмотрите сингапур , там виза на 96 часов при наличии авиабилета. На Индонезию надо бы 2 месяца, 1 = Ява+Бали, 2 - Суматра, Сулавеси и остальное. Итого 6-7 месяцев на регион. С авиаперелтом из москвы(18-21т.р. туда-обратно) хватит 100тыс рублей на 1 человека. Из остальных дешевых и интересных стран азии рекоменую Шри-Ланку и Непал.
Гость
2 августа 2012, 13:01
По ценам на транспорт: Вьетнам: автобус по городу 4 рубля, в аэропорт 6 рублей. Мьянма 4-8 рублей, некоторым автобусам по 40-50 лет. Бангкок = 7-15 рублей, метро и монорельс от 15 до 40. В Малайзии цены на транспорт в куала-лумпур почти московские, на пенанге дороговатый пригородный транспорт(40 рублей за 15 км) Железная дорога: самая дешевая в Таиланде, 60 рублей=300 км в вагоне 3 класса, в Лаос можно съездить за 20-30р. из приграничного нонгхая, во вьетнаме самый дорогой вариант купе за 300 км будет 450рублей, в Индонезии очень дешевы поезда 3 класса на Яве, но они грязные, а приличные сидячки вроде бы 100 рублей за 200 км, в Малайзии лучше автобусами ездить т.к. поездов мало. Мьянма: для иностранцев ж\д только за доллары и по высоким ценам, но все равно дешевле РЖД. Междугородние автобусы: намного дешевле и цивильнее РФ! В таиланде за 50р. можно проехать 100 км в старом мерсе 3 класса, за 1300р. можно проехать 1000км в шикарном вип-басе(2 этажа , биотуалет) В Малайзии, 90 рублей за 120 км, в Индонезии еще дешевле. Вьетнамских и Лаосских цен не запомнил, но автобус ЛуангПрабанг-Ханой 1000 рублей, 25 часов.
Гость
2 августа 2012, 13:02
В Мьянме: автобус "для местных" 40 рублей за 80 км, цивильный ок.500 рублей Янгон-Манадалай. Еда дешевая, если её покупать в гипермаркетах: Big C, Tesco, Carrefour. Даже в Мьянме уже откылось штук 8 современных магазинов в Янгоне и Мандалае. Я везде питался рисом , лапшой и фруктами, 100-200р. в день выходило, иногда меньше(здоровые ананасы по 10р.в малайзии!) Самая интересная страна региона = Мьянма. Виза за 810 бат делается в Бангкоке за 2 дня, на 28 дней, попадание AirAsia, 4000 рублей туда-обратно(Бангкок-Янгон) Таиланд жжот за счет монастрей, где можно бесплатно ночевать, + дешевые поезда и ваще толковый транспорт, куча дешевой еды. Вьетнам приятен самыми дешевыми музеями в регионе(1$ билет), советским и российским автопромом, дешевым транспортом и латинском алфавитом вместо иероглтфов и тайских загагулин. Лаос интересен только природой, после Мьянмы и остальных тамошние монастыри уже не впечатляют. Камбоджа, кроме Ангорвата, ваще какая-то скучная и грязная, из всех столиц региона худшая - ПномПень В Малайзии уже не так интересно, как в Индокитае, там немного другой климат:зимой - сезон дождей, а в Таиланде сухой сезон. Зато фрукты дешевле, народ хорошо знает англ.яз да и свой язык простой, по крайней мере, надписи можно запомнить. Индонезия весьма дождливая, но дешевая и прикольная, там можно летать местными рейсами и плавать на кораблях между островами.
Гость
3 августа 2012, 09:55
очень хочется попробовать съездить на пару месяцев. но наличие годовалого ребенка пока останавливает. конечно все это заманчиво. но. делать там без достаточного количества денег нечего!!! конечно кто имеет возможность работать удаленно (а таких у нас мало) и зарабатывать при этом ну хотя бы тыщ 50. это их вариант. ну или ехать этаким отрядом как рассказано в статье. тогда расходы сокращаются. еще я читал на разных форумах что интернет в ЮВА плохо развит и далеко не везде имеется. либо очень слабенький. и главное!! для перемещения вам необходим будет скутер. и если вы боитесь пользоваться двухколесным ТС то это будет серьезной проблемой.
Гость
3 августа 2012, 18:13
Местная пища РАЗНАЯ. Есть острая,а есть не острее и не хуже, чем дома. Большой ананас в Малайзии стоит 10 рублей, у нас такой сотню , а может и больше, недозрелый. Везде можно купить обычные рис\лапшу без всего и что-то туда добавить из купленного в гипермаркете. Стирка стоит 35-70 рублей за кило вещей, мыться можно каждый день т.к. в отелях есть горячая вода. Окна в отелях есть, в Янгоне я смотрел на город с крыши "Сакуры" и отеля, где жил. А что плохого в том, чтоб смотреть на мир из окна автобуса? Шикарный 2-х этажный в Таиланде(кондишен,биотуалет) стоит дешевле, чем пазик-пердазик в России. Даже в Турции, где бензин по 70 рублей за литр автобусы на дистанции от 300 км(Анкара-Стамбул) дешевле российских и намного комфортней(там стюард ходит чаи-соки-кофе разливает, брызгает одеколоном).
Гость
6 августа 2012, 12:15
Каждому , кто прочтет... Летом 2013г. в городе Антананариву(Мадагаскар) мудрец и президент АВП Антон Кротов откроет Дом Для Всех. Все приличные и трезвые люди могут туда приехать в неограниченном количестве! Дом Для Всех приносят счастье всему человечеству! Из Москвы на Мадагаскар можно слелать за 42т.р., если хорошо билеты поискать(Мск-Найроби и далее эйр кенията). В данный момент такой Дом Для Всех действуетв Красноярске, а с 15 марта по 10 мая был Стамбульский Дом Для Всех, его посетило 170 человек из 7 стран Кто любит черный хлеб и огурцы, дорогие отели и туроператоров, боится аборигенов, болезней, продуктов, безобидных зверушек, ментов и т.д. тот может ехать в Турцию по путевке на 2 недели и как овощ парится в отеле. А кто хочет настоящей жызни - готовтесь к экспедиции на Мадагаскар, учите франц.яз - пригодится!
Гость
6 августа 2012, 13:48
многовато я написал... Посмотрите на на цитату в конце статьи "P.S.: А как искали жилье за рубежом вы или ваши друзья? Делитесь своими историями в комментариях!" Вот я и поделился со всеми кто прочитает своими мыслями по поводу длительных путешествий в ЮВАзию. Если кому-то надоели серые будни и хочется стран далеких и экзотических, дешевых и вкусных, +30 с середины октября по середину апреля(остальное время в средне полосе РФ еще ничего... день длинный хотя бы) , если уши хотят слышать необчные тональные языки, а денег всего 100т.р., то по моим инструкциям мы вполне моежете отправить на 6 месяцев в ЮВАзию. Такое путешествие запомнится на всю жизнь и всегда будет что рассказать людям. Можно, конечно, и с бюджетом 100т.р. в месяц путешествовать, но пока вы зарабатываете такую кучу денег может пропасть сами желание путешествовать, а появятся сотни других желаний... Ведь мы живем при капитализме и эта хитрая система вытресет из Вас всё, что вы имеете. Для этих подленьких целей есть мода. реклама и т.д. Суммув 100т.р.в российских реалиях можно накопить очень быстро. Смысл всего написанного в том, что "не Боги горшки обжигают", не надо иметь кучу денег, чтоб организовать длительное путешествие по дальним странам. Скоро прогресс дойдет до таких высот, что человек будет 1 месяц в году работать, а все остальное время жить в свое удовольствие.
Гость
9 августа 2012, 09:15
Мне трудно набирать вес т.к. я быстро перемещаюсь и мало сижу\лежу на диване\пью пиво\почти не ем сладкого и т.д. Про круизный лайнер я конечно же прикололся, люблю, когда глупые туристы-цивилы попадают в разные переделки, кого-то турфирма с отелем кинет, кто-то будет жаловаться на шведский стол. Женится в 23 года еще рановато. Я уже писал , что для меня путешествие - способ изучить страну, официанты дорогие рестораны и тут в Тюмени есть. Не хочу чтоб мне кто-то что-то подносил, я не больной в палате, сам себя обслужу. Я уже писал где-то выше о настоящих продуктах и чипсах\сухариках со вкусом курицы или водичке со вкусом апельсина. Это сравнение более наглядное. чем ваше с автомобилями. Я не собираюсь посещать все страны на планете, но еще 1 большую поездку в ЮВ Азию совершу в 2013, чтоб завершить начатое. Последнее путешествие у меня получилось короткое(2,5 месяца вместо 6-7 в идеале) т.к. я распылился на Марокко и Турцию в 2012. В старости мне будет о чем вспомнить, у меня уже в молодости куча воспоминаний.:) Похлебка в деревне очередной плод вашей фантазии. Куала-Лумпур, Джорджтаун, Ипо и Малакка на деревени уж никак не смахивают. Начинайте потихоньку избавляться от своих фобий насчет "диких стран". В ЮВАзии к таковым можно только Восточный Тимор и Папуа Новую Гвинею отнести.
Гость
9 августа 2012, 09:33
езде, где мне приходилось жить в ЮВАзии , были иностранцы. Не из нищих стран! Японцы, южные корейцы, поляки, французы, евреи, немцы, англичане, чехи, испанцы, австралийцы. Никого из них я не могу назвать нищим, сомневаюсь, что какой-нибудь японец 9000 рублей в месяц зарабатывает. И возраст у них очень разный от 18 до 67. В Мандалае я жил на 1 этаже с польской семье(родителям под 40 и ребенок лет 10) , в Ханое с поляками,британцами и японцами в хостеле. В Янгоне - со всеми сразу, в Бангкоке и Багане были французы, в других местах тоже всякие разные европейцы в основном. Они, возможно, не совершали длительных путешествий, а просто отпуск проводили. Для них почему-то не кажется чем-то ужасным жить в отелях категории "самые дешевые" из путеводителей серии Лонели Планет, питатья в местном общепите и т.д. И тратят они на это не больше, чем я хотя далеко не бедные(в Израиле ср.пенсия = 40т.р.) По-моему, у определенного % россиян немного другой взгляд на путешествия. Не забывайте, что при царе путешествовали только люди очень богатые, в СССР отдыхали в забугорье только по путевкам, а в 1990-ые был стереотип - "новый русский" квасит в 5* отеле в Турции. В России эта бэкпэкерская традиция дешевых самостоятельных путешествий пока не очень прижилась. Что-то мне в хостелах соотечественники попадались реже, чем некоторые далеко не самые многочисленные европейцы. Может быть статья руссо туристо на Луркоморье отчасти и правда:)
Гость
9 августа 2012, 15:30
в гипермаркетах бангкока виноград по 70-80р. за кило, (дек.2011)
Гость
12 августа 2012, 16:41
Таиланд хороший, но много здесь туристов, которые едут для, как это сказать, для секса с малолетними. Надо какие-то припоны поставить.
Гость
15 августа 2012, 15:51
Глеб, можно ваши контакты? =)