RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле
Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

763мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
1047 комментариев к публикации

Вчерашние студенты никому не нужны

Гость
28 апреля 2014, 12:57
Я закончил ВУЗ в 2008 году. Как и у всех очень остро стояла проблема трудоустройства, но поставил я эту проблему перед собой за долго до окончания ВУЗА... работу начал искать со 2 курса и к 3 нашел (на 0,5 ставки да и с подработкой)... дальше - больше и после защиты диплома я поехал на работу (только уже имея должность с нормальной з/п), а мои однокурсники пошли "бухать"... вот и вся суть вопроса!!!!
Гость
28 апреля 2014, 17:01
Супер! Молодец! Полностью поддерживаю.... А то наши "краснодипломники" учатся по 5-6 лет на очном... А потом требуют высоких зарплат БЕЗ ОПЫТА: "поймите меня, семью кормить нечем, ипотека...."... А сразу-то почему не хотелось параллельно учёбе, набираться трудового опыта?! Да потому что: трудно это, сложно это, да и "детство" хочется продлить подольше....Да-да! Сложно и трудно! Зато в 25 лет ты профессиональный, дипломированный, опытный и ВОСТРЕБОВАННЫЙ работник!!!!
Гость
28 апреля 2014, 17:09
Все верно. Тоже работал со 2 курса по близким к специальности должностям (электрика, ремонтник, электроника), а не в макдаке на кассе стоял или листовками на улице тряс. В результате сразу же по получению диплома уволился из конторы где работал на пол ставки и нашел буквально за пару дней место инженера с зарплатой даже выше среднего. Причем на диплом мой даже никто не смотрел -- у меня за плечами было уже несколько проектов реальных. (на 2006 год это было около 20тыр, однокомнтаная квартира в центре стоила около 7тыр в месяц).
Гость
29 апреля 2014, 12:35
Гость
29 апреля 2014, 12:35
Супер! Молодец! Полностью поддерживаю.... А то наши "краснодипломники" учатся по 5-6 лет на очном... А потом требуют высоких зарплат БЕЗ ОПЫТА: "поймите меня, семью кормить нечем, ипотека...."... А сразу-то почему не хотелось параллельно учёбе, набираться трудового опыта?! Да потому что: трудно это, сложно это, да и "детство" хочется продлить подольше....Да-да! Сложно и трудно! Зато в 25 лет ты профессиональный, дипломированный, опытный и ВОСТРЕБОВАННЫЙ работник!!!!
Макдоналдса!
Гость
28 апреля 2014, 12:39
Училась по профилю Экономика в Университете. система обучения: тетушки. никогда не работавшие по специальности. зачитывают книжки. а потом типа принимают экзамен. Я и сама могу читать. в начальной школе научили. Вот. так ! Сначала самих преподавателей отправьте поучиться в реальный сектор. а потом студентов учите. как им главными бухгалтерами и финансовыми директорами работать
Гость
28 апреля 2014, 13:23
Серьезно что ли? Это какой же университет? Неужели наш классический, занимающий 27 место среди сотен вузов России? Не верю, как Станиславский!
Гость
28 апреля 2014, 13:32
зачем идете учится к ненависным Вам тётушкам? Учитесь у молоденьких девушек 23 лет с опытом работы 20 лет. (реальная история)
Гость
28 апреля 2014, 13:49
ни один специалист не пойдет работать в университет за этот геморой и за эту зарплату.
Гость
28 апреля 2014, 11:45
Работодатели тоже многие такие интересные,хотят молодых сотрудников,но с опытом работы,а где ему взяться у студентов?
Гость
28 апреля 2014, 12:32
так иди работать за невысокую з.п. и опыт появиться.
Гость
28 апреля 2014, 13:10
я выпускник ТГУ 2006 года, специальность ПИЭ .. первый год после окончания вуза я работал с окладом 5600 р./мес. через год и три месяца стал получать 11 000 р. но те деньги на которые можно содержать семь я стал зарабатывать только после 5 лет работы при этом больше половины свободного времени я изучал продукты (как "софт-" так и "хардварные") различных вендоров. .. сейчас меня поражает то, что вчерашние дипломированный специалист просит 40 тыщ оклад а сам не может написать простой запрос .. парадокс
Гость
28 апреля 2014, 14:37
Гость
28 апреля 2014, 14:37
я выпускник ТГУ 2006 года, специальность ПИЭ .. первый год после окончания вуза я работал с окладом 5600 р./мес. через год и три месяца стал получать 11 000 р. но те деньги на которые можно содержать семь я стал зарабатывать только после 5 лет работы при этом больше половины свободного времени я изучал продукты (как "софт-" так и "хардварные") различных вендоров. .. сейчас меня поражает то, что вчерашние дипломированный специалист просит 40 тыщ оклад а сам не может написать простой запрос .. парадокс
Это верно. Но студентов тоже поймите! Почему: Пете,новоиспечённому инженеру с дипломом технического университета,предлагают сидеть только в Колл-Центре за 10 тысяч в месяц,и такую же должность предлагают Васе,левой-ногой экономисту, с дипломом шарашкиной конторы? По моему это как-то не справедливо по отношению к новым кадрам.
Гость
28 апреля 2014, 12:51
У меня профессия Сварщик ! Доволен но приходится часто ездить уже где только не был за 7 лет поездок и стаж 7 лет не законченное высшее, а ситуация на рынке строительства плохая конторы живут проектами нет стабильности уже скоро трудовая закончится ! ) Так что приходится вертеться чтобы работать на хороших проектах! а начинал с зарплаты в 6 тыс рублей просто целеустремленный людям и сильным по характеру , которые не боятся нового они опыт получают и переключается на более сложную и хорошо оплачиваемый заработок ! Скажу одно надо с чего то начинать строить карьеру и не боятся менять конторы освоился понял смысл работы ищешь что по вкуснее !
Гость
28 апреля 2014, 17:16
По ходу единственный, кто суть понимает.
Гость
29 апреля 2014, 10:02
Гость
29 апреля 2014, 10:02
По ходу единственный, кто суть понимает.
Ну мы то знаем, что не все готовы сорваться с места в другой город. Даже на интересную и высокооплачиваемую работу.
Гость
29 апреля 2014, 13:20
Гость
29 апреля 2014, 13:20
Ну мы то знаем, что не все готовы сорваться с места в другой город. Даже на интересную и высокооплачиваемую работу.
По молодости можно себе это позволить,а вот как семьёй обрастёшь уже нет! Тут тебе и квартиру подавай и садик под боком и жену устроить надо - какому работодателю столько проблем нужно?
Гость
28 апреля 2014, 12:18
Даже опытных специалистов работодатели не считают за людей. Работодателю нужен молчаливый раб, готовый за 4660 рублей работать инженером по 60 часов в неделю. + бесплатные функции грузчика, дворника, охранника, маляра, скотника-плотника, наладчика, слесаря и офис-менеджера. Не только за себя, но и еще за двух работников. А их вчера уволили за косой взляд на Самого Святого Генерального Директора! За 12 рабочих часов (при 8-ми часовом дне) не смей сесть чаю выпить в свой законный обед, а то десятый зам генерального увидит и тебя уволит. Вечная текучка и нехватка кадров (или рабов - с какой стороны посмотреть). Даже гастарбайтеры разбегаются. Зато директора плодятся в геометрической прогрессии. Конечно - у каждого подрастает сыночек-дочька, кум, сват, брат...
Гость
28 апреля 2014, 12:50
Правильно, порой на 2 рабочих 3 начальника приходится! Особенно в маленьких частных лавочках, где каждый второй - директор. Даже уборщица не просто уборщица, а директор по чистоте. Конечно, для молодых специалистов в такой обстановке никаких перспектив нет, поэтому они и не идут сами, даже если их и берут.
Гость
28 апреля 2014, 13:21
Это где же такие ужасы?! Да и не 4660 сейчас МРОТ, а 7853 руб. для работников внебюджетной сферы в Пермском крае. Так что требуйте!!!
Гость
28 апреля 2014, 13:25
так раз такой умный чего свою компанию не создашь? вот и сразу директором будешь! Предприятия и создаются для дочек-сыночков, попробуй сам .
Гость
28 апреля 2014, 18:04
Описана целая КУЧА проблем, с которыми сталкивается новоиспеченный специалист... Никто при этом не отрицает, что это проблемы ТОЛЬКО его (молодого специалиста)... Но!!!! Почему-то проблемы ЭТИ предлагается решать работодателю(((( С какой стати?..... Моя подруга в своё время закончила техникум по специальности бухгалтер, около года не могла найти работу, даже на низкую зарплату без опыта не брали... Мы с ней в итоге нашли какого-то главного бухгалтера фирмы, попросили её взять к себе на стажировку БЕЗ зарплаты, чтобы она всему её научила. Взамен моя подруга предложила быть девочкой на побегушках.... И ЭТА главный бухгалтер согласилась обучать и научить на предложенных условиях. "А почему бы и нет?" - подумала главный бухгалтер: ведь учить приходилось в рабочее время, плюс девочку можно было нагружать СВОЕЙ работой. Директор, соответственно, тоже не был против: расходов-то никаких, но зато глав. бух. больше не будет просить помощницу)).... Так моя подруга проработала несколько месяцев и всему научилась... Так случилось, что ЭТА фирма мою подругу рекомендовала своим друзьям в главные бухгалтера. И вот уже 15 лет эта девочка, а теперь уже взрослая женщина, работает главным бухгалтером, получает ок. 70000 рублей и рада, что ТОГДА не испугалась потратить своё время на обучение и на ТУ работу, выполненную бесплатно... Ведь платой - стал опыт!)))))
Гость
29 апреля 2014, 00:19
Как же она жила это время?! Воздухом питалась и в солнечные лучи одевалась?
Гость
29 апреля 2014, 10:20
Один удачный случай на миллион!!!
Гость
29 апреля 2014, 12:29
Гость
29 апреля 2014, 12:29
Как же она жила это время?! Воздухом питалась и в солнечные лучи одевалась?
А также как и студенты-очники живут, за счет родителей)))) Высшее образование она получила уже позже, учась заочно
Гость
28 апреля 2014, 14:41
Очень хорошая статья. В поликлинике требуется бухгалтер на основные средства. Поинтересовалась, т.к. обучаемость у меня гораздо выше средней (проверено неоднократно, так что не хвастаюсь). Ответ - "... мне нужно с опытом, чтобы пришла и сразу работала". Оклад - до 15 000 рублей. Ищут до сих пор, может быть и найдут. Или за 20 000 рублей хотят, чтобы вели 10 фирм с 4-мя разными системами налогообложения + кадры (правда, из 10 фирм 2 "нулевые") и инспекции в 3-х районах города. Ответственный человек пойдет? Только в безвыходной ситуации. А с небольшим опытом пойдут, и идут толпами, только разгребать после них - удовольствие еще то!
Гость
28 апреля 2014, 15:13
Меня всегда поражала логика работодателей (по поводу трудоустройства девушек). Приходит совсем молоденькая - плохо, скоро будет рожать. Молодая мамочка - ещё хуже, постоянно будет на больничных и т.д. и т.п. Девушка лет под 30 - еще может родить. 40 лет - старая. Про пенсионеров женщин совсем промолчу. ТАК КОГДА УСТРАИВАТЬСЯ ЖЕНЩИНЕ ТО???
Гость
28 апреля 2014, 16:03
Моя проблема сейчас. Пока была незамужняя, на собеседованиях все время спрашивали, когда замуж собираюсь? Вышла замуж меньше года назад, сейчас ищу работу, теперь только одно повторяют: скоро в декрет пойдете, нет, вы нам не подходите. И это при зарплате 7-8 тыщ и опыт работы нужен еще. И вакансии висят годами, никак не могут найти опытного на такие деньги. Тошно просто уже становится. В этой стране если нет богатого папы (мамы, дяди и т.д.), то не найти мало-мальски адекватную работу...
Гость
28 апреля 2014, 20:38
Я раньше тоже вместе с вами возмущалась. У меня ребенку и трех лет нет, на больничных не сижу, работаю с двух ребенкиных месяцев. Взяла на работу молодую мамочку. Спросила: ребенок часто болеет? Нет, редко, ходит в садик, сидит с бабушкой, если заболеет. Не прошло и 2 недель - все, на больничный, заболел ребенок. И это в отчетный период. Да зачем мне такой сотрудник, чтобы я за него работала что ли? Теперь все, больше с маленькими детьми не возьму. Вот так.
Гость
29 апреля 2014, 02:25
Гость
29 апреля 2014, 02:25
Я раньше тоже вместе с вами возмущалась. У меня ребенку и трех лет нет, на больничных не сижу, работаю с двух ребенкиных месяцев. Взяла на работу молодую мамочку. Спросила: ребенок часто болеет? Нет, редко, ходит в садик, сидит с бабушкой, если заболеет. Не прошло и 2 недель - все, на больничный, заболел ребенок. И это в отчетный период. Да зачем мне такой сотрудник, чтобы я за него работала что ли? Теперь все, больше с маленькими детьми не возьму. Вот так.
Да еще и не уволишь такую, ТК на страже! Только за счет налогоплательщика! И жалко, а кто меня пожалел или пожалеет?
Гость
28 апреля 2014, 13:22
Мы пытались брать студентов и вчерашних студентов, очень очень сложно с ними работать. Во-первых, приходится учить самым элементарным вещам, как отсканировать документ, как написать письмо клиенту и пр. Во-вторых, люди в работе мало заинтересованы, больше их интересуют отношения с противоположным полом и пьянки -гулянки, в-третьих, напрягает абсолютная неуверенность, медлительность и безответственность. Можно , в принципе, обучать, но они привыкли ничего не делать: родители же содержат, зачем стараться?!
Гость
28 апреля 2014, 13:35
Насчет отсканировать документ и отправить электронное письмо - это и взрослых людей приходиться обучать. Но только порой люди старшего поколения оказываются более обучаемые, чем вчерашние студенты.
Гость
28 апреля 2014, 14:24
Что-то мало верится, что студентов приходится обучать работать с техникой. Работала офис-менеджером, и могу сказать, что люди за 30 смотрят на принтер-сканер-копир или факс как "баран на новые ворота", а если какую либо программу новую освоить (инструкцию почитать) - так это конец света.
Гость
28 апреля 2014, 15:21
Согласен, то же самое и в нашей компании. Постоянно приходится пинать и напоминать. Иначе ничего не будет сделано. Ленивые до ужаса
Гость
28 апреля 2014, 12:59
А почему во всех статьях интервью берут только у экономистов и дизайнеров, ну иногда у менеджеров по продажам. Инженеров и начальников конструкторских бюро или технологических отделов, как будьто не существует вовсе в стране? У нас что в стране накопилось огромное количество не технических специалистов и они заполнили собой все пространство? Нет же.
Гость
28 апреля 2014, 13:25
Продавать, продавать, продавать!!!
Гость
28 апреля 2014, 13:35
Порой выпускникам ничего не остается делать, кроме как идти в продажи, потому что по специальности их не берут или предлагают более чем невыгодные условия. А поработав несколько лет не по специальности, молодой специалист уже забывает свою профессию и ему уже надо по-новой учиться с азов.
Гость
28 апреля 2014, 15:36
Да же!! Именно так! ))))) Откройте глаза!
Гость
28 апреля 2014, 16:12
Когда же люди поймут, что высшее образование-это бизнес для определенного круга лиц. Мы уже более 20 лет находимся в капитализме, где образование не играет ни какой роли при устройстве на работу, только СВЯЗИ и родство. Российский ВУЗ-конвейер по выпусканию студентов, которые думают, что они специалисты. Посмотрите на слуг народа, каждый второй имеет купленный диплом в "переходе", сами не знающие по какой специальности!
Гость
28 апреля 2014, 16:44
100 % вы правы.
Гость
29 апреля 2014, 09:27
Вранье. Связи и родство конечно помогают, но не определяют. Обалдуй, от которого одни проблемы, никому не нужен.
Гость
29 апреля 2014, 19:23
Почему нельзя использовать ВУЗ как еще один источник связей?
Гость
28 апреля 2014, 12:10
выпускники должны зарплату свою поставить в 10 очередь, а в первую опыт и знания.
Гость
28 апреля 2014, 13:10
не в той стране живём, чтобы о деньгах не думать
Гость
28 апреля 2014, 13:36
Должны, да не обязаны. Съем жилья, или ипотека, коммунальные платежи, питание и одежда с обувью диктуют совершенно иные условия.
Гость
28 апреля 2014, 15:28
Гость
28 апреля 2014, 15:28
Должны, да не обязаны. Съем жилья, или ипотека, коммунальные платежи, питание и одежда с обувью диктуют совершенно иные условия.
Большинство тупо с амбициями и с претензиями на успех
28 апреля 2014, 12:04
Сколько уже раз говорили ,что экономисты,юристы,банкиры сейчас не нужны!А народ все равно пихает детей причем за деньги на эти специальности.Последние лет восемь уже,кстати.Отправляли бы на производство-инженеры,технологи и просто работяги.Привыкли балду гонять в школе, институте-теперь хотят продолжить в экономике!Потом народ жалуется,что с экономикой в стране не очень! Трутни.
Гость
28 апреля 2014, 12:44
Что, своего сына уже отправили работягой здоровье гробить? А если у выпускника голова на месте и личностные качества для успешной карьеры присутствуют?..
Гость
28 апреля 2014, 13:05
+1 поставлю. Хотя не со всем согласен. Сейчас молодежь дезориентирована в выборе профессии. И поэтому большинство идет в те вузы, куда легче попасть. Насчет того, что "пихают в юристы и банкиры" полностью согласен.
Гость
28 апреля 2014, 13:10
Ну да - не дело это детям простолюдинов становиться и работать юристами и экономистами и финансистами, не по Сеньке шапка, если из небогатых семей выросли -то пусть сразу идут грузчиками -разнорабочими или станочниками на завод (если вдруг ещё какой остался в стране). А детям из обеспеченных семей конечно же нужно обязательно учиться на дизайнеров, маркетологов, финансистов, банкиров, юристов-аудиторов -им положено так -и всегда акутально. Главное чаще возмущаться и распространять такие установки среди населения.
Гость
28 апреля 2014, 13:43
В 22 ты слишком молод, в 32 слишком стар, в 40 - хоть ложись и помирай; это при том, что ограничения по возрасту формально запрещены.
Гость
28 апреля 2014, 13:39
В данный момент выпускники на самом деле все лентяи. Сколько не приходило на собеседование, все одно и тоже хотят: денег побольше надо за то чтобы протирать стул хотят от 40000. Когда предлогаеш им должность другой специальности (исходя из опыта), они начинают возмущаться (как такой специалист высокого ранга - студент будет работать не по професии). Так что вывод один, набирайтесь опыта и не бухтите на собеседовании. Я лично начинал учебу и потом бросил. И без высшего добился всего, начиная с нуля.
Гость
28 апреля 2014, 13:54
Простите, конечно, но заметно, что Вы учебу бросили) И не надо всех под одну гребенку, выпускники тоже разные бывают.
Гость
28 апреля 2014, 15:24
Гость
28 апреля 2014, 15:24
Простите, конечно, но заметно, что Вы учебу бросили) И не надо всех под одну гребенку, выпускники тоже разные бывают.
Интересно и в чем же заметно?
Гость
28 апреля 2014, 15:39
Ну если вы "ПРЕДЛОГАЕТЕ", тогда да, НОРМАЛЬНЫЙ студент будет бухтеть...)))))))))))))))))))))))! А вообще, куда ни сунься, с улицы сложно попасть, даже, как начинающему специалисту, во всех бюджетных организациях сидят доченьки, сыночки, племянники (цы), соседи и т.д., поэтому, что ни говори, а без блата - никуда, такова реальность настоящего времени! Увы и ах, даже знания не особо нужны, если ты не "РОДСТВЕННИК", а если таковым являешься, всему научат на месте!
Гость
28 апреля 2014, 17:18
многие путают бумагу о получений образования от него самого никто же не лезет на боксерский ринг с дипломом боксера полученом от скачивания реефератов в инете по боксу
28 апреля 2014, 18:40
Хорошо сказали
Гость
29 апреля 2014, 08:23
Наглядно и доступно для понимания "менеджеров". Одобряю.
30 апреля 2014, 15:03
только тем, кто реально учился, довольно трудно это доказать - работодателю проще сразу не приглашать на собеседование и искать с опытом, чем проверить
Гость
29 апреля 2014, 06:44
Когда спрашиваешь "Почему пришли к нам", получаешь ответы, хочу работать в дружном коллективе, нужна стабильная зарплата и ля ля, но из 30 только один скажет, что мне нужна работа, я хочу зарабатывать. Нам от Вас нужен добросовестный труд, работа не ради просиживание штанов, у работы есть цель - заработать деньги, получить прибыль. Мы все на хозрасчете. И живем за счет прибыли.
Гость
29 апреля 2014, 07:15
Если я умею получать прибыль - зачем тогда мне вы?!!! Чтобы вы сидели на попе , а я ей делился ? ))))) Не дождетесь! Вот и берите бездарей и работайте ... работайте ... работайте ... над ними! А то хозяева захотели халявы )))
Гость
29 апреля 2014, 07:34
Да ладно, на первом мнении о человеке невозможно сразу сделать вывод какой он работник, и что конкретно он говорит на собеседовании, это только 30% конкретной информации, остальное становится понятным тольок после месяца или двух испытательного срока работы.
Гость
29 апреля 2014, 07:42
Гость
29 апреля 2014, 07:42
Если я умею получать прибыль - зачем тогда мне вы?!!! Чтобы вы сидели на попе , а я ей делился ? ))))) Не дождетесь! Вот и берите бездарей и работайте ... работайте ... работайте ... над ними! А то хозяева захотели халявы )))
И в чем дело, открывай свой бизнес и получай прибыль. Станешь сам хозяином и будешь сидеть на попе. Но скорей всего и сидишь на попе, время то рабочее.
Гость
4 мая 2014, 06:36
не скажу за все города, но в Челябинске не рынок труда, а базар. только родственные связи решают. поэтому простому человеку, хоть с опытом, хоть без, нормальную работу найти крайне сложно.
Гость
4 мая 2014, 13:48
Это так везде по России ... а директора которые считают ,что мы ищем раб-оту .(цитата "отсидеть место одно" 8 часов - наверно он свое детство вспомнил... .:) У нас Страна форменных "котов" -воров - и.т.д вот я в "собственном" доме решил покрасить подъезд за 80р 1м.кв (это нищенские расценки по Саратову)! Подошел к пред сед ...и сказал а то как в Бангладеш... А он мне у нас проблемы (да маляр" нужно а то другой бегает)..никто не заплатит ...за то нанял молодого адвоката...и ещё 3 барышни ... (напиши говорит расценки на бумаге не понимаю на слух!-Цитата: заметьте я не ИП!- и насмешки в мою сторону ... Я бы сказал ему на слух да народу подумал мало... (вот такая страна вот так и живем ... Всем на всё плевать). Стены так и стоят в плохом виде! (говорит нам не до "евро ремонта" какой там евро...) (вот Вам молодежь не хочет работать ...)
Гость
4 мая 2014, 16:24
Гость
4 мая 2014, 16:24
Это так везде по России ... а директора которые считают ,что мы ищем раб-оту .(цитата "отсидеть место одно" 8 часов - наверно он свое детство вспомнил... .:) У нас Страна форменных "котов" -воров - и.т.д вот я в "собственном" доме решил покрасить подъезд за 80р 1м.кв (это нищенские расценки по Саратову)! Подошел к пред сед ...и сказал а то как в Бангладеш... А он мне у нас проблемы (да маляр" нужно а то другой бегает)..никто не заплатит ...за то нанял молодого адвоката...и ещё 3 барышни ... (напиши говорит расценки на бумаге не понимаю на слух!-Цитата: заметьте я не ИП!- и насмешки в мою сторону ... Я бы сказал ему на слух да народу подумал мало... (вот такая страна вот так и живем ... Всем на всё плевать). Стены так и стоят в плохом виде! (говорит нам не до "евро ремонта" какой там евро...) (вот Вам молодежь не хочет работать ...)
Если вы так же перед работодателем изъясняетесь, то неудивительно, что вы без работы до сих пор...
Гость
4 мая 2014, 17:34
Гость
4 мая 2014, 17:34
Если вы так же перед работодателем изъясняетесь, то неудивительно, что вы без работы до сих пор...
Ну не "удивляйся" ... меня уже ничем не удивить ... свое мнение не поменяю! Да именно .. Я постоянно изъясняюсь так (а то и хлеще..если мне так ...то Я с ответом не задержу!) ...просто Вы наивно думаете ,что Толь "Ко Вы "умные" ... Вот пример на собеседовании (крупная орг г.Саратова завод) на собеседование чел" и "дев*...им показываю свои работы вполне достойные... они давай смеяться в цвет ! Я говорю - Покажите Мне ,что в этом журнале смешного - Я тоже от души посмеюсь... (улыбки ушли сразу ... а после вопрос готовы Вы выйти на работу в субботу и воскресенье - За Бесплатно...! без дополнит выплат... Скажите проще ...нужен раб который не говорит, не спит, не ест ,з.п не требует...без эмоций ... купите себе немецкого или японского робота!
Гость
28 апреля 2014, 12:58
«Я уже много лет самостоятельно занимаюсь подбором персонала в компанию, – говорит руководитель рекламного агентства Антон Колмаков. – К сожалению, могу сказать, что среди выпускников сложно найти не только грамотного экономиста, но и элементарно системного администратора. А меня задели слова "К сожалению, могу сказать, что среди выпускников сложно найти не только грамотного экономиста, но и элементарно системного администратора." Что значит "Элементарно системного администратора". Это далеко не элементарно. У системного администратора должен быть очень широкий кругозор и он должен много знать в ИТ-индустрии. Если вы в сфере ИТ ничего не понимаете, то вам и нечего делать в этой сфере. Всегда надо начинать с малого. Работаю системным администратором 10 лет и могу сказать не понаслышке, чтобы стать системным администратором надо много опыта работы с разными компьютерными сетями и ПО. Так что это далеко не "элементарно". А то что сейчас система образования отстает от прогресса лет на 10 -15 - это правда, особенно в технических специальностях
Гость
28 апреля 2014, 14:57
статьи пишутся не специалистами, интервью тоже сами придумывают. ага, работала бухгалтер Наталья Мурзакова. , в бюджете за 5 тысяч, а потом в солидную компанию взяли. типа в бюджете всему научилась..... и потом сразу в коммерческой организации стали платить хорошую ЗП. не научиться в бюджете на хозрасчет
Гость
30 апреля 2014, 16:53
ДА в технических специальностях с этим вообще беда. Такое ощущение, что ВУЗы просто выполняют план по количеству выпускников и чем этих выпускников больше тем лучше. Только выпускаются далеко не специалисты. 80% моих одногруппников ни на что не годны. Многие попросту даже на собеседования не идут и открыто говорят, что ничего не знают. И работают там где получится. Чтобы работать продавцом или водителем зачем было пять лет штаны просиживать. А по-настоящему хорошие спецы это те кто курса с третьего стали подрабатывать электромонтажниками. ПУсть в дипломе выше троек оценок и нет, зато опыт уже такой что любому краснодипломнику фору даст.
Гость
3 мая 2014, 11:37
Согласен, я давным-давно выучился оператора ЭВМ. Был на 5 лет вообще выброшен из IT. Потом после службы(2 года назад) вернулся, устроился сис.админом в компьютерный клуб(опыта практической работы вообще никакого не было, на уровне собрать-разобрать комп), после ИТ-специалистом(хелпдеск) в одну из крупнейших компаний, сейчас работаю сис.админом в маленькой конторке, где не так уж и плохо платят. И если бы я не учился новому, почти каждый день, у меня бы ничего не получилось. А большинство выпускников, они абсолютно не хотят работать, они не понимают, что надо не получать ЗП, а зарабатывать ее. В ИТ это особенно заметно.
Гость
28 апреля 2014, 12:37
Да, всё верно. Молодёжь без опыта хочет получать столько, сколько хочет, а не столько, сколько заслуживает, и при этом говорит "дайте, мне же надо, у меня же семья, у меня же аренда". Просто не все понимают сущность денег.
Гость
28 апреля 2014, 13:15
Да, коллега, -это очень возмутительно -приходят устраиваться можно сказать с улицы, с институтов - без всякого блата, без рекомендаций, не являясь родственником какого либо важного человека -ужас -наглость! и расчитывают на среднюю зарплату по отрасли. -это не допустимо. Таким не то что платить минималку, а то и вообще кинуть на деньги вполне приемлемо.
Гость
28 апреля 2014, 13:30
а еще- у меня же ребенок маленький. да еще и жена беременна! А работать то я не могу, мне надо с ребёнком гулять!
28 апреля 2014, 13:38
Гость
28 апреля 2014, 13:38
Да, коллега, -это очень возмутительно -приходят устраиваться можно сказать с улицы, с институтов - без всякого блата, без рекомендаций, не являясь родственником какого либо важного человека -ужас -наглость! и расчитывают на среднюю зарплату по отрасли. -это не допустимо. Таким не то что платить минималку, а то и вообще кинуть на деньги вполне приемлемо.
Если кидаете на деньги, будьте добры, достойно за это потом отвечайте, а не пускайте слюни!
Гость
28 апреля 2014, 13:04
А выход из столь сложной ситуации один: вести подготовку специалистов на договорной основе как со студентом, так и вузом. В договоре должна быть обозначена ответственность того и другого за качество обучения.Но все боятся ответственности в том числе и власть.
Гость
28 апреля 2014, 21:58
Специалисты не нужны, главное своих устроить. Без денег и связей в "свет" не выйдете.
Гость
28 апреля 2014, 22:50
Золотые слова!
Гость
28 апреля 2014, 23:16
Специалисты всегда нужны. Всегда есть тот который тянет
Гость
29 апреля 2014, 01:21
Гость
29 апреля 2014, 01:21
Специалисты всегда нужны. Всегда есть тот который тянет
Скажем так- на ком все едут.....
Гость
5 мая 2014, 08:35
По поводу руководителей Знаю одного руководителя среднего звена одной газовой компании, так вот он, разговаривая со мной, не понимает части слов, смотрит их в Википедии, особый ступор вызвал" когнитивный диссонанс", весь его рабочий день- это переписка в контакте с потенциальными невестами, либо отдых с ними в кафешках (в рабочее время), спрашиваю - а что ты сделал полезного за день? Отвечает- "письмо подписал", его мама( к слову директор кондитерской фабрики), по его же словам , не берет сыночка к себе на работу, потому что не хочет платить зарплату ни за что( правильная мама), парню 35 лет,готовить не умеет, делать ничего не умеет, все увлечения- ежевечернее посещение местных кабаков, спрашиваю о жизненных целях, отвечает-" хочу, чтоб повысили, зарплата станет больше" и все!!! а вы про выпускников говорите....
Гость
5 мая 2014, 11:00
Как он стал руководителем среднего звена? видимо, все же мама пристроила?
Гость
5 мая 2014, 11:48
Ваша риторика не в тему, разговор о студентах устраивающихся на работу, а не о розовых мальчиков, у них всё в ажуре, они пристроены и проблем, обсуждаемых здесь, не имеют!
Гость
5 мая 2014, 11:59
Гость
5 мая 2014, 11:59
Как он стал руководителем среднего звена? видимо, все же мама пристроила?
не угадали,папа),просился к нему на работу, не могу,говорит,взять,я тут ни за что не отвечаю...
Гость
28 апреля 2014, 12:15
не нужны. потому что в универах не учат, а только деньги тянут. пустая трата времени. люди, не тратьте время на очную вышку - оно того не стоит.
Гость
28 апреля 2014, 13:20
я вот с технарем так всю жизнь и прожила почти. В институт не хочу идти потому что не вижу смысла,знаний мне это никаких не даст,а только опыт,старание,характер и терпеливость!!! Думаю у нас в стране 3 способа успешной жизни-это связи, пробивной характер либо просто удача!
Гость
28 апреля 2014, 13:40
Мне кажется, от высшего образования в России сейчас больше вреда, чем пользы. Юноша или девушка впустую тратит 4-5 лет жизни вместо того, чтобы научиться чему-то дельному и приобрести какие-то действительно полезные навыки.
Гость
28 апреля 2014, 15:30
Гость
28 апреля 2014, 15:30
Мне кажется, от высшего образования в России сейчас больше вреда, чем пользы. Юноша или девушка впустую тратит 4-5 лет жизни вместо того, чтобы научиться чему-то дельному и приобрести какие-то действительно полезные навыки.
ну да) проектировать например) термодинамика, самолеты строить научиться, а еще лучще сразу пусть скальпель берет и идет оперировать..
Гость
29 апреля 2014, 11:59
Вчера ко мне девушка пришла на работу устраиваться менеджером по продажам, выпускница факультета экономика и менеджмент. Спросил,какой у нее был любимый предмет в вузе, она ответила, что макроэкономика. Я спросил, что этот предмет изучает. Девушка долго думала, потом расплакалась и ушла))) Вот такие у нас молодые специалисты с высшим образованием))) Ну хоть названия предметов помнят)
Гость
29 апреля 2014, 12:19
Лучший пост за день. DEN, это пять!
29 апреля 2014, 12:32
Я бы на нее месте задал встречный вопрос: "А Вы держали в руках Трудовой Кодекс РФ"? Если бы задумались, получили бы от меня ..., что забыли бы, кем Вы являетесь
Гость
29 апреля 2014, 13:03
29 апреля 2014, 13:03
Я бы на нее месте задал встречный вопрос: "А Вы держали в руках Трудовой Кодекс РФ"? Если бы задумались, получили бы от меня ..., что забыли бы, кем Вы являетесь
Это Вы о чем?
Гость
29 апреля 2014, 13:24
вот сидит такое "чудо" напротив меня......... Мама его за ручку на работу привела, посадила, директору плакала в плечо "отец бросил...последний кусок доедаем...возьмите христа ради". 25 лет скоро парню, падежей русского языка не знает, хуже узбека. Что не скажи- все в штыки, сами с усами, не учите жить. А реально- тупень и лентяй. Зато про деньги ему никогда не стыдно спрашивать (а заработал что ли??). Изворотливый и двуличный. Смотрю на такую "молодежь" и тоскливо становится.
Гость
29 апреля 2014, 17:39
Никогда не рассматриваю кандидатов с мамами и женами. "Мы вам позвоним"
Гость
30 апреля 2014, 15:02
Сколько раз с таким же сталкивалась, увы.) А, как умеют интриги вести и других подставлять. Сразу такое красноречие и вдохновение появляется..) Мельчают люди. Не зря говорят, что прогресс и изобилие на некоторых плохо сказывается-деградировать начинают. Студенты начинают говорить, что преподы им образовательные услуги оказывают, работодатели-условия для труда должны создавать, государство должно оплачивать маткапиталы, ипотеку, предоставлять жилье, медпомощь, образование, детсады.. а, они будут жить. И ни кому ничего не должны..) Всё им и только для них. Короче- тунеядцы.
Гость
1 мая 2014, 13:27
Гость
1 мая 2014, 13:27
Сколько раз с таким же сталкивалась, увы.) А, как умеют интриги вести и других подставлять. Сразу такое красноречие и вдохновение появляется..) Мельчают люди. Не зря говорят, что прогресс и изобилие на некоторых плохо сказывается-деградировать начинают. Студенты начинают говорить, что преподы им образовательные услуги оказывают, работодатели-условия для труда должны создавать, государство должно оплачивать маткапиталы, ипотеку, предоставлять жилье, медпомощь, образование, детсады.. а, они будут жить. И ни кому ничего не должны..) Всё им и только для них. Короче- тунеядцы.
Само понятие "образовательные услуги" не студенты придумали, а чиновники из министерства образования.
Гость
2 мая 2014, 16:02
Я преподаватель вуза, боюсь что дело не системе образования, а самих студентах, в их воспитании... В голове 95% студентов очников только одна мысль, сдать все экзамены побыстрее и забыть о них... т.е. знания им совершенно не нужны!!! Решали задачи по финансовым рынкам, условия были в долларах, у меня спросили сколько в долларе центов, сказал 105... большинство поверили, причем искренне, правда это были заочники...
Гость
4 мая 2014, 01:20
В аграрном преподаёте или в вэгу?
Гость
4 мая 2014, 22:25
Потому что зачастую 80% предметов не имеют отношения к выбранной специальности. Ведь не секрет, что в вузах "часы вырабатывают", "преподавателей загружают"
5 мая 2014, 11:11
Гость
5 мая 2014, 11:11
Потому что зачастую 80% предметов не имеют отношения к выбранной специальности. Ведь не секрет, что в вузах "часы вырабатывают", "преподавателей загружают"
ну не 80% - это кажется так. Помню, у нас преподаватель технологии строительного производства всё рассуждал "зачем вам это знать подробно, вы же экономисты - расскажу в общих чертах чтобы знали", а, когда я пришёл на работу - оказалось, что ТСП надо знать уже банально для того, чтобы смету составить
Гость
28 апреля 2014, 13:07
Учиться надо было, а не в тетрис на смартфоне гонять:)
Гость
29 апреля 2014, 22:07
полностью согласен, уважуха и почет - золотые слова , либо работать либо балду гонять. До звезды далеко.
30 апреля 2014, 14:07
только докажи потом работодателю, что учился реально... в резюме же этого не написано, а до собеседования дело у молодых специалистов ох как редко доходит
Гость
28 апреля 2014, 15:38
А что вы хотите от высшего образования? Преподаватели получают смешные деньги, и чтобы кормить семью вынуждены подрабатывать или в другом вузе или на стороне. Когда им повышать качество образования? Наоборот, руководство требует как можно меньше отчислять студентов-двоечников, т.е. на качество образования наплевать. Вот поэтому преподаватели "не замечают" списаных рефератов, курсовых и дипломов. А студенты сами не горят получать знания (за исключением единиц). Вот и выпускаются такие горе-специалисты с завышенным самомнением. Работодатели тоже молодцы, подавай всем высококлассных специалистов с опытом работы. А что они для этого сделали? Заплатили за их обучение? Может быть на практику к себе брали?
Гость
28 апреля 2014, 17:35
А работодатель - это человек, дающий работу, а не учитель... Рисковать чужими деньгами куда легче((( А вы рискните САМИ и СВОИМИ, ради таких вот "горе-специалистов с завышенным самомнением"... По поводу практики - это тоже очень интересный момент. Из всех практикантов, которые в моём отделе проходили практику, за 6 лет встретилось всего 2 человека, которых я бы взяла на работу. А остальные либо дурака валяли, либо портили всё (иногда складывалось ощущение, что специально, чтобы больше не просили...), либо прогуливали и причину "помогал папе строить дачу" считали уважительной, либо в женскую консультацию бегали по причине беременности (которой оказывается никогда и не было).... Много было разных случаев... Так вот поверьте, желание практиковать и обучать, такие "горе-специалисты", у меня отбили напрочь.... Если человек чего-то хочет добиться, то он добьётся)))) Сейчас я сама работодатель (хозяйка бизнеса) и не буду рисковать своими деньгами ради незнакомого и неизвестного мне человека, и попробуйте меня убедить в обратном)))))
Гость
29 апреля 2014, 02:29
Учат в школе, у нас работают
Гость
29 апреля 2014, 14:00
Гость
29 апреля 2014, 14:00
А работодатель - это человек, дающий работу, а не учитель... Рисковать чужими деньгами куда легче((( А вы рискните САМИ и СВОИМИ, ради таких вот "горе-специалистов с завышенным самомнением"... По поводу практики - это тоже очень интересный момент. Из всех практикантов, которые в моём отделе проходили практику, за 6 лет встретилось всего 2 человека, которых я бы взяла на работу. А остальные либо дурака валяли, либо портили всё (иногда складывалось ощущение, что специально, чтобы больше не просили...), либо прогуливали и причину "помогал папе строить дачу" считали уважительной, либо в женскую консультацию бегали по причине беременности (которой оказывается никогда и не было).... Много было разных случаев... Так вот поверьте, желание практиковать и обучать, такие "горе-специалисты", у меня отбили напрочь.... Если человек чего-то хочет добиться, то он добьётся)))) Сейчас я сама работодатель (хозяйка бизнеса) и не буду рисковать своими деньгами ради незнакомого и неизвестного мне человека, и попробуйте меня убедить в обратном)))))
А чем вы там практикантов заставляли заниматься? Может вы музыканта забор красить определили или инженера унитазы мыть заставили,по этому от вас и бегают спецы. Нет,ну есть конечно ленивые раздолбаи которым лишь бы отзыв по практике поставили.
Гость
28 апреля 2014, 20:31
В 93 закончил ЧГТУ (ЧПИ) Приборостроительный факультет и пошел работать слесарем КИПиА.Даже в то время академические познания уже не удовлетворяли запросам реалий. Помню на юбилее в 97г ПС-фака толковые преподы извинялись-мол извините учили не тому и не так. Нет,дорогие мои старики,Вы учили тому и так---Главное что вы дали-- Умение добывать нужную информацию (в отсутствие интернета в то время его заменяли читальные залы института, публички,ЦНТИ---где сейчас диванами торгуют)Научили УЧИТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЛЮБОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.Сейчас в роли ведущего инженера приходиться по новой обучать свежеиспеченных "инженеров" и осаживать неуместные зарплатные запросы т.к делать руками и думать головой ... не умеют (мол у меня верхнее образование и ручки марать вроде не пристало) Поймите,опыт и знания приходит и через руки и через постоянное изучение литературы( для особо игривых--через легкий матюжок,так быстрее доходит. Жалко ,конечно,натаскаешь пацана ремеслу и он уходит на лучшие хлеба. Товарищи ровесники,которые сейчас преподают в универах, разных там академиях,учите ребятишек уму разуму как нас учили. Иначе наше поколение безработным никогда не останется,хватит плодить балбесов на коммерческой основе.
Гость
28 апреля 2014, 22:21
Как раньше, не получится. Часы на треть сократили, а это значит, что на студента вся надежда. Захочет - найдет и выучит нужный материал, а не захочет - значит, не больно и надо. С нас, преподов, ответственность за подготовку сняли. И правильно. По хорошему, 15% действительно пришли по адресу. Еще 15%, если заставить, можно научить. Остальные - балласт. Ой, не по рыночному говорю. Источник незапланированной прибыли, конечно.
Гость
29 апреля 2014, 00:46
Гость
29 апреля 2014, 00:46
Как раньше, не получится. Часы на треть сократили, а это значит, что на студента вся надежда. Захочет - найдет и выучит нужный материал, а не захочет - значит, не больно и надо. С нас, преподов, ответственность за подготовку сняли. И правильно. По хорошему, 15% действительно пришли по адресу. Еще 15%, если заставить, можно научить. Остальные - балласт. Ой, не по рыночному говорю. Источник незапланированной прибыли, конечно.
+1000
Гость
29 апреля 2014, 13:25
меня забавляют такие объявления: требуется специалист, требования: высшее образование, опыт работы по специальности 5 лет, возраст 18-25 (!!! ???) - как при таком возрасте может быть первое и второе??? одно другое исключает - но видимо для некоторых работодателей это не доходит... да и хоть бы не позорились зарплату людям предлагать в 10-15 тысяч - на продукты только и хватит и то скромно тут не в амбициях молодёжи дело, а в экономической ситуации в стране - ценовой безпредел, так что нормальные деньги нужны всем а нищенствовать на МРОТ или 10-15 кому охота ???
Гость
30 апреля 2014, 10:19
Нищенствовать?! А за что платить больше? За обещание соответствовать "афигенному" резюме? Не смешите меня. Не хотите нищенствовать - стройте свое будущее сами, работайте, зарабатывайте опыт, звания, уважения. Становитесь специалистом и тогда не вы будете просить нищенскую зарплату, а вам будут предлагать достойную!
Гость
30 апреля 2014, 10:52
В Ставрополе на заводах Энергомера пошли гораздо дальше: в этом возрасте чтобы имел 2-3 высших образования, с красным дипломом, английский в совершенстве и желательно кандидат наук - тогда может быть через конкурс будешь инженером или работником одной из служб - и большое количество вакансий этого концерна начиная с 2005 (!!!!) года ЕЖЕДНЕВНО размещается на разных сайтах Работы - и только из года в год требования к "МОЛОДОМУ" возрастают; количество просмотров вакансии кандидатами тоже растёт - бывает до 3-5 тысяч - а на вакансию ПОЧЕМУ-ТО ни кто не принят!!!!
Гость
4 мая 2014, 10:31
С башорга: xxx: По мнению работодателя, среднестатистический 20-летний молодой человек должен иметь школьное образование, два высших (красные дипломы), курсы повышения квалификации, сертификаты, и иметь опыт работы от 5 лет. yyy: И гореть работать за 15 тыс!
Гость
5 мая 2014, 21:16
Да, школьное образование должно быть обязательно (не грузчиком или сторожем Вы же устраиваетесь на работу). Достаточно неоконченного высшего (если Вы студент) или средне специального образования. Плюс грамотно составленное резюме и НОРМАЛЬНАЯ фотография (а не самая любимая с пляжа, со дня бракосочетания в свадебном платье или в нелепой позе с оттопыренной пятой точкой, потому что на ней Вы просто неотразимы). Если Вы, конечно, работу ищите, а не услуги различного рода предлагаете. И продержитесь на работе хотя бы год - тогда, можно и о зарплате думать.
29 апреля 2014, 07:16
Сейчас и в ВУЗах и в ССуЗах преподаватели делают вид что учат, а студенты что учатся. Вот и всё.
Гость
29 апреля 2014, 16:19
У РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПРОСТО ВАЛЬЯЖ ПОПЁР -РАНЬШЕ ПРИШЁЛ С ТРУДОВОЙ -СРАЗУ СКАЗАЛИ ДА ИЛИ НЕТ-А ТЕПЕРЬ ЦЕЛЫЕ ОТДЕЛЫ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ МЕНЕДЖЕРОВ ПО КАДРАМ -ЧУТЬ ЛИ НЕ НА ПОЛИГРАФЕ ПЫТАЮТ СОИСКАТЕЛЯ-ВСЕ ТАКИЕ ВАЖНЫЕ А КОСНИСЬ ЧЕГО БЕГУТ В ЮР .ОТДЕЛ И ТОЛЬКО К НАЧАЛЬНИКУ ЮР. ОТДЕЛА-ВИДАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ НОЛЬ. ПОСЛЕ 40 УСТРОИТСЯ ПРОБЛЕМА - ХОТЬ МНОГО ЗНАЕШЬ И УМЕЕШЬ И ФИЗИЧЕСКИ КРЕПОК... НАДО БЫ КАК В США ТАМ ВСЕ ГЕНЕРАЛЫ СДАЮТ ЗАЧЁТЫ И ПО ФИЗ. ПОДГОТОВКЕ В ТОМ ЧИСЛЕ -ПОЭТОМУ ТАМ НЕТ ПУЗАТЫХ ГЕНЕРАЛОВ И ПОЛИЦЕЙСКИХ ИТД..... а наши работодатели льют крокодиловы слёзы -что все абсолютно все бездарны и хотят много денег-а сами создают ненужные денежные места только для своих -И ПРОСТО ПОЛЬЗУЮТСЯ ТЕМ ЧТО СПРОС ПРЕВЫШАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ...дальше нехорошее слово...
Гость
29 апреля 2014, 17:02
Во всех странах мира спрос превышает предложение и безработица есть везде, только ее % разный и все работодатели этим пользуются, вы Америку не открыли. Главная задача работодателя, чтобы специалист работал больше, а платить меньше. Вы же идете в магазин хотите купить товар получше а заплатить поменьше. С наемным персоналом тоже самое.
Гость
29 апреля 2014, 17:52
Гость
29 апреля 2014, 17:52
Во всех странах мира спрос превышает предложение и безработица есть везде, только ее % разный и все работодатели этим пользуются, вы Америку не открыли. Главная задача работодателя, чтобы специалист работал больше, а платить меньше. Вы же идете в магазин хотите купить товар получше а заплатить поменьше. С наемным персоналом тоже самое.
хороший товар и наём работника-две большие разницы-скупой платит дважды...специалист не будет работать больше и получать меньше-он просто уйдёт или как в поговорке -вы делаете вид что вы нам платите -мы делаем вид что работаем...
Гость
29 апреля 2014, 18:57
Гость
29 апреля 2014, 18:57
хороший товар и наём работника-две большие разницы-скупой платит дважды...специалист не будет работать больше и получать меньше-он просто уйдёт или как в поговорке -вы делаете вид что вы нам платите -мы делаем вид что работаем...
Есть много мотиваторов для работы (кроме денег), которые позволяют удержать работника за меньшую зп и чтобы он выполнял хорошо свою работу, да еще и благодарил свего работодателя. И вы не поняли, что я хотел донести. Это ЦЕЛЬ работодателя платить меньше за большую работу,тоже самое, когда вы приходите в салон бмв за машиной. Вы знаете , что эта машина стоит своих денег, но все равно просите скидки и тд, возможно датут, возможно нет. Так же и с работником предлагаем меньшую зп и если он соглашается, почему нет?))) Через пол года работник понимает, что продешевил, но он уже влился в коллектив, работа рядом с домом на работе появились новые друзья и он уже задумывается стоит ли менять работу из-за небольшой прибавки(начинать все сначала, доказывать опять новому руководству, что он хороший специалист)
Гость
5 мая 2014, 07:58
как вспомню так вздрогну адъ этих бесконечных собеседований. у вас нет опыта, нет опыта, нет опыта, а твой диплом и научные работы даром никому не нужны. выбраться из этой ямы сложно крайне, но рано или поздно вода камень точит. сейчас немного меньше выпускников, к их счастью.
Гость
28 апреля 2014, 12:00
А куда деваться, работодатели пользуются тем , что деваться некуда молодым специалистам. А молодые специалисты думают , что они уже готовые спецы. Наверно истина где-то по середине
Гость
28 апреля 2014, 14:45
Работодатели пользуются их "зелёным" уровнем и по этому эксплуатируют как могут! Дочка у одноклассницы,в своё время устроилась в банк,все были в восторге,мол БАНК! Но спустя несколько месяцев,дочка устраивала дома истерики одну за одной. То их заставляли бумажки на улице раздавать для привлечения клиентов,то устраивать акции в торговых центрах,то какие-то правила вводят. На минутку,дочка окончила один из престижнейших вузов города,с красным дипломом. А руководитель их окончил вечерний сельхозуниверситет по специальности экономист. Чувствуете какие кадры руководят другими кадрами?)) Бардак он везде!
Гость
28 апреля 2014, 15:25
Гость
28 апреля 2014, 15:25
Работодатели пользуются их "зелёным" уровнем и по этому эксплуатируют как могут! Дочка у одноклассницы,в своё время устроилась в банк,все были в восторге,мол БАНК! Но спустя несколько месяцев,дочка устраивала дома истерики одну за одной. То их заставляли бумажки на улице раздавать для привлечения клиентов,то устраивать акции в торговых центрах,то какие-то правила вводят. На минутку,дочка окончила один из престижнейших вузов города,с красным дипломом. А руководитель их окончил вечерний сельхозуниверситет по специальности экономист. Чувствуете какие кадры руководят другими кадрами?)) Бардак он везде!
а вы думаете, что не хлебнув "д...ма" можно вот так сразу в креслице? нельзя стать толковым инженером не замарав рук, так и здесь... везде свои издержки...
Гость
28 апреля 2014, 15:32
Не всегда молодой человек адекватно оценивает свои возможности. Даешь ему прочитать свою должностную инструкцию с вопросом: "Что из этого ты можешь сегодня?"Сможешь завтра, через месяц, через полгода? Я была директором очень маленькой фирмы. Там всё прозрачно. Даже очень толковый молодой специалист начинает как-то окупать свою зарплату в лучшем случае через год. Извините, а всё это время его кто-то должен обрабатывать. И те , кто могут за себя и за этого парня пахать, тоже хотят получать за свои усилия и за реальную отдачу достойные деньги. Очень трудно объяснить "Старичкам", что это необходимо для светлого будущего фирмы. К тому же вероятность того, что этот новый соискатель вспорхнет при первой возможности -практически 100 %. Его ничего не держит.Ему нечего терять. Он ищет себя.
Гость
28 апреля 2014, 13:24
Все блатные места расхватали. Правда для зятя, свата, брата держат конечно места. Но в целом нет конкуренции очень часто, есть потребность в планктоне офисном. Правда вернои то, что студенты приходят с завышенными ожиданиями, это есть. Совет молодым, который я получил лет 20 назад: "Под лежачий камень вода не потечёт". Мне помогла эта мысль тогда. Не сдавайтесь.
Гость
29 апреля 2014, 12:40
Не сдувайтесь.
Гость
28 апреля 2014, 13:57
А таки шо ви хочете? Плюнь в собаку - попадешь в юриста или в экономиста. Токарей нет, слесарей нет, электриков нет. А юристы без опыта, и экономисты, не твердо знающие таблицу умножения, никому не нужны - нет от них толку, не производят они добавленную стоимость - суть паразиты и нахлебники. Да еще с образованием уровня плохого советского ПТУ. А по поводу блатных мест для родственников - примером "Мечел", где при смене начальника на табличке меняют только буквы имени и отчества. И так будет с каждым предприятием, где развели семейственность. Я вот только одного не пойму: кто и зачем внушает современным выпускникам, что им вокруг все должны...
Гость
28 апреля 2014, 14:39
Может хватит вам летать в облаках и морочить другим голову (попросту нести чушь) - любой здравомыслящий адекватный человек сейчас рассуждает так: Куда ни плюнь -попадешь в ритейл или в финансовые, юридические услуги и прочий рекламно-информационный бизнес - 95% всей деятельности в стране связаны с торговлей (и они же между собой ещё судятся каждый день и оказывают услуги друг другу) -про миллионную армию чиновников ещё не забудьте (перекладывание бесполезных бумажек в кабинетах -это не деятельность, но за это платят). -Так какого лешего вспоминать вообще токарей, слесарей и станочников -если в современной Рашии -это уже анахронизм и жалкое нищенское существование. -Рассуждать когда начнете реально -по факту.
Гость
28 апреля 2014, 17:17
Гость
28 апреля 2014, 17:17
Может хватит вам летать в облаках и морочить другим голову (попросту нести чушь) - любой здравомыслящий адекватный человек сейчас рассуждает так: Куда ни плюнь -попадешь в ритейл или в финансовые, юридические услуги и прочий рекламно-информационный бизнес - 95% всей деятельности в стране связаны с торговлей (и они же между собой ещё судятся каждый день и оказывают услуги друг другу) -про миллионную армию чиновников ещё не забудьте (перекладывание бесполезных бумажек в кабинетах -это не деятельность, но за это платят). -Так какого лешего вспоминать вообще токарей, слесарей и станочников -если в современной Рашии -это уже анахронизм и жалкое нищенское существование. -Рассуждать когда начнете реально -по факту.
Хороший станочник. Реально хороший, а не совковый алкаш с трясущимися руками и вечным перегаром. Неравнодушный и соображающий, способный увидеть и не пропустить косяки конструктора. На вес золота.
Гость
28 апреля 2014, 17:28
Гость
28 апреля 2014, 17:28
Может хватит вам летать в облаках и морочить другим голову (попросту нести чушь) - любой здравомыслящий адекватный человек сейчас рассуждает так: Куда ни плюнь -попадешь в ритейл или в финансовые, юридические услуги и прочий рекламно-информационный бизнес - 95% всей деятельности в стране связаны с торговлей (и они же между собой ещё судятся каждый день и оказывают услуги друг другу) -про миллионную армию чиновников ещё не забудьте (перекладывание бесполезных бумажек в кабинетах -это не деятельность, но за это платят). -Так какого лешего вспоминать вообще токарей, слесарей и станочников -если в современной Рашии -это уже анахронизм и жалкое нищенское существование. -Рассуждать когда начнете реально -по факту.
Нормальные токаря- слесаря вообще то зарабатывают от 30 т. За нормальными идёт охота.
Гость
29 апреля 2014, 17:41
Господа работодатели. Про ленивых студентов много написали, а что делать неленивым? Экономисты. На 4-м курсе из 9 человек в группе 7 работает. Только вот на неполный рабочий день как то не берут по специальности, смежные конечно, но не совсем то что нужно по специальности. Где опыт то получить, если в институте его не дают, а вы изначально не хотите. Сплошные плюсы же для вас: 1. Если студент хочет работать, то он работящий. Другие в клубах и на родительской шее. 2. За пару лет- 4 и 5 курс вполне реально получить или подучить до необходимого уровня фирме специалиста. 3. Студент вполне реально в месяц отработает часов 120.
Гость
30 апреля 2014, 10:49
Пока ты учишься - можешь работать! Все равно "на шее у мамы" сидишь, только большинству амбиции не позволяют работать за так или за минимум. Приди сейчас ко мне третьекурсник с желанием до окончания учёбы поработать на "минималке" - я бы взял. Но не приходят же! А зачем мне такой недоспециалист на полдня, если он сам не знает сколько он у меня поработать хочет, может месяц, может два, а может через неделю исчезнет?! При этом как ни крути, но на него надо же будут тратить СВОЕ рабочее время - объяснять, учить, показывать! Так что, поверхностно мыслите. Хороший специалист должен доказывать, что он хороший, он вначале своей карьеры, а потому в заведомо ущербных позициях, а потому должен бороться, но всё в меру, конечно! Кстати, знаю примеры, когда ребята на последних год-два учёбы работали в конторах на минималке и после оставались в этих же компаниях на нормальных должностях!
Гость
30 апреля 2014, 15:59
Не ленивым надо промониторить рынок труда для экономистов, прежде, чем идти учиться на этот факультет. Наверное, не первый раз слышите, что бухгалтера-юристы-экономисты выпускаются пачками. Что переизбыток этих выпускников и спецов. Теперь надо искать или смежную профессию или иметь вышку-экономика и искать/осваивать другую профессию. Если не ленивы- заканчивайте курсы бухгалтеров-калькуляторов (общепит), строительной, торговли. Только заканчивайте на курсах переподготовки в проф колледжах или универах по выбранной специальности. Есть колледжи ресторанного бизнеса, строительные колледжи, пр. Там и заканчивайте. Имея вышку и курсы, возможно проще будет устроиться. Возраст на Вашей стороне.)
Гость
28 апреля 2014, 15:11
Это не студенты у нас хотят устраиваться "на зарплату академика" - это академикам (а также главным инженерам, проектировщикам, конструкторам, да даже профессиональным рабочим) у нас платят как студенту с 2-3 часовой подработкой на "загнивающем западе". А не офигели ли наши неуважаемые работодатели, предлагающие з/п в 2-3 раза ниже чем соц.пособие европейского бомжа, требовать знаний и умений в 2-3 раза больше, чем у европейского инженера??? И при том ещё возмущаются: мол, "а они такие-сякие ещё нос воротят".
Гость
28 апреля 2014, 17:21
А вы общались хоть с одним из европейских инженеров? Пусть даже вчерашним студентом? В Чехии и Германии так точно выше. Общался по работе и с теми и с другими. Их зеленый студент в процессе обучения в универе наделал столько пусть небольших, но реальных проектов (иные курсачи у них тянут на три наших диплома по сложности), что сравним с нашим специалистом у которого за плечами 2-3 года работы над проектами. Уровень преподавания дисциплин (и спроса, там студенты реально учатся, а не "сдают") там намного выше.
Гость
28 апреля 2014, 17:32
Ладно врать. Главные инженеры от 100т. получают уже лет 10. А которые не получают значит НЕ главные, а так мимо проходили.
Гость
29 апреля 2014, 13:49
Гость
29 апреля 2014, 13:49
Ладно врать. Главные инженеры от 100т. получают уже лет 10. А которые не получают значит НЕ главные, а так мимо проходили.
Да я посмотрю у у нас все в стране получают от 100 тыс,остальные кому по 20-30 тыс платят видимо бездельники. Смотрю тут директоров фирм и руководителей предприятий столько...уууу... Все успешные и все богатые. Ага.
Гость
28 апреля 2014, 14:32
Закончила архитектурно-строительный факультет с красным дипломом, но опыта работы нет и не хочется идти по профессии работать, т.к. настояли родители на том, чтобы было высшее образование. Хочу идти не по профессии работать, но уже красный диплом не позволяет устраиваться на работу с заработной платой, на которую и не проживешь. Лучше после школы пошла бы работать сразу. Ну его высшее образование - в топку!
Гость
28 апреля 2014, 14:49
как я вас понимаю...
Гость
28 апреля 2014, 14:55
Нет, без высшего образования вы только на позиции претендовать смогли бы наподобие уборщицы или продавца и т.п., попробуйте офис менеджером для начала поработать, администратором, там не позорно с вышкой работать.
Гость
28 апреля 2014, 17:12
После школы СРАЗУ нужно было и учиться, и работать))))
Гость
28 апреля 2014, 15:17
Согласен за 35 тыс. руб. работать в офисе с 9.00-18.00. Без высшего образования. Сейчас работаю специалистом по узкоспециализированной рабочей профессии за те же деньги.
Гость
29 апреля 2014, 09:22
Зря. Очередной кризис и окажешься на улице вместе с коллегами по офису. А профессионал всегда будет в цене.
Гость
29 апреля 2014, 16:17
Кому мало денег и нет опыта, но есть желание, езжайте работать в Москву. Сам так сделал 5 лет назад, устроился в компанию по объявлению, взяли без опыта на низшую должность за 35 тыщ из них 20 отдавал за жилье. За 4 года меня несколько раз повышали зп с 35 выросла до 100, год назад перевелся работать обратно в Челябинск в филиал той-же Московской компании, оставили ту же зп, еще и жилье оплачивают. Главное устаиваться не в шарашкины конторы, а в крупные компании с репутацией.
Гость
29 апреля 2014, 17:11
Если не секрет, что за компания? Кем начинали работать, без о/р?
Гость
29 апреля 2014, 18:28
Гость
29 апреля 2014, 18:28
Если не секрет, что за компания? Кем начинали работать, без о/р?
Компания занимается перевозками и растаможкой, начинал работать помощником декларанта по ВЭД
Гость
29 апреля 2014, 18:58
Гость
29 апреля 2014, 18:58
Компания занимается перевозками и растаможкой, начинал работать помощником декларанта по ВЭД
Извините за вопросы, просто, заинтересовался. Можете назвать название компании
Гость
2 мая 2014, 18:35
Вопрос к НЕработодателям, которые считают, что работодатель ОБЯЗАН взять неопытного студента и обучить его: - Вы сами-то много кого обучили? Свой опыт много кому передали? Только об "обязанностях" работодателя можете рассуждать и умничать. А как к Вам стажера прикрепишь, так сразу желание "передачи" опыта тут же улетучивается и даже надбавки Вам не нужны... Удобно быть добрым на словах и за чужой счёт...
Гость
2 мая 2014, 19:45
Да пытался, да хотел, но... толку от таких мало см. комментарий 11.11.
Гость
29 апреля 2014, 13:04
А я считаю, что работу всегда можно найти, если голова есть на плечах. Я - экономист, коих ругают здесь так строго. На третьем курсе предложили стажировку в банке, причем бесплатную. А я пошла. Зато через 2 месяца работы меня ждало неожиданное официальное оформление и небольшая зарплата. Но, к сожалению, это был банк (не моя специализация). Поэтому, закончив институт, начала искать работу именно экономистом, а не специалистом по кредитам. И... Кто ищет, тот всегда найдет. Я нашла спустя 17 дней после получения диплома. Да, зарплата была маленькая, но я пока не гордая. Главное-опыт. Тем более через 4 месяца зарплату мне подняли до уровня, что меня на сегодняшний день устраивает. А кому мало денег, я предлагаю искать подработки. Я лично работаю на ставку на основном месте работы и на полставки по совместительству и имею еще несколько подработок. Вообщем кручусь и зарабатываю. Лично мне мама всегда говорила, что три года после института у тебя продолжается учеба, набирайся опыта. И, кстати, я не считаю, что мне дали плохое образование! Я в своем ВУЗе получила очень полное, качественное образование, у меня было достаточно практики, мне предлагали читать огромное количество нужной литературы и все показывали и рассказывали. И с нашей группы почти все ребята устроились по специальности работать, не считая нескольких человек, которые либо уехали заграницу учиться, либо посвятили себя семье.
Гость
30 апреля 2014, 09:41
Самое печальное то. что нынешнее высшее образование не гарантирует знаний. К нам на завод каждый год приходят на практикуи на преддипломную тоже студенты, которые даже свою выпоскающую кафедру точно назвать не могут. Два года назад к нам пришел молодой специалист из ЮРГу, техническая специанальность. Чертежи читать не умеет. Элементарные размерные цепочки просчитать не может. А амбиции-ого-го!!!! Через два месяца стал просить большую зарплату, карьерный рост. Знаний 0-ль. Пришлось с ним распрощаться. Чему их в вузах учат? И кому такие нужны. На предприятии довели штатное расписание до минимума, обучать таких спецов некому, да и некогда.
Гость
30 апреля 2014, 11:10
Delphi и 1С пока внедряют везде, так и будет продолжаться.
Гость
5 мая 2014, 07:34
Заметил одну интересную особенность, у меня работает работников 20 человек. Большая часть это люди которые приехали из области и выросли в деревни. Они в основном со среднеспецыальным образованием, не могут как то внятно что то написать и тд. Но у них желание работать во много раз больше , чем у тех кто вырос в городе. Деревенские просто берут и делают , что нужно не останавливаються на пол пути принимают решение, самостоятельно доводят дело до конца. Городские парни считают себя умнее и постоянно проскакивают слова, "" зачем мне это нужно"" "" за это мне не платят"" "" почему я должен кого то учить"" "" Почему я должен задерживаться""...... Понятно, что каждая переработка должна оплачиваться, и это делается.... Только деревенские парни этого даже не спрашивают и в процессе работы даже иногда не замечают, что задержались, им главное доделать работу.... и по этому больше получают в итоге. А городские злятся на них, но инициативу мало проявляют, день прошёл и ладно .....
Гость
5 мая 2014, 08:33
трудоспособность не совсем зависит от места рождения город-деревня, больше от достатка в семье которой воспитывался. Если ребенок в детстве получал легко всё что б ни захотелось, то работать он будет " а лишь бы как", а кто уважает труд своих родителей, тот и к своему труду будет ответственно относится, потому что знает кроме него не кому это сделать.
Гость
5 мая 2014, 09:24
Здесь всё не в пример проще – деревенских легче обдурить, спихнуть на них лишнюю работу, кинуть с деньгами и т.д.
Гость
5 мая 2014, 10:04
Гость
5 мая 2014, 10:04
Здесь всё не в пример проще – деревенских легче обдурить, спихнуть на них лишнюю работу, кинуть с деньгами и т.д.
Да нет, они как раз своей простатой ти открытостью деньги и заробатывают. Омбиций у них меньше, и работы не боятся, и не зацикливаются на мысли , что их обдуривают. Бывает всякое, обдурить себя можно дать один раз, просто потом больше не связываться с этой конторой и всё. А если постоянно думать, при каждом движении, что тебя обдуривают, так ни каких денег не заработаешь.....
Гость
28 апреля 2014, 13:39
Качество обучения действительно отвратительное. Видимо преподавать сейчас уже пошли бывшие недоученные студенты, которые работать по специальности не захотели или не смогли. И со студентов лишнего не спросишь, тоже вместо занятий "балду кружат", а рефераты и курсовые покупают. Вот так одни не состоявшиеся "специалисты" учат будущих "специалистов". Образование получается дай бог на уровня средне-специального.
Гость
28 апреля 2014, 17:35
абслютно согласен
28 апреля 2014, 13:36
Во многих организациях Челябинска сидят менеджера по персоналу, которые в руках не держали Трудовой Кодекс РФ, хотя считают себя умными, образованными людьми, а сами.... воздержусь
Гость
28 апреля 2014, 20:07
Статью читали? Опоздали с комментарием
28 апреля 2014, 21:31
Гость
28 апреля 2014, 21:31
Статью читали? Опоздали с комментарием
Вы против того, что я сказал? Докажите!?
Гость
29 апреля 2014, 04:31
29 апреля 2014, 04:31
Вы против того, что я сказал? Докажите!?
Ваш коммент шаблоннный и скучный. Тему "девочек" перетерли вдоль и поперек пару недель назад. А здесь проблемы студентов обсуждают.